Лекция для родителей "Как привить ребёнку любовь к чтению"
методическая разработка (1 класс) по теме

Бережнова Любовь Ивановна

В лекции даны практические советы родителям по привитию детям любви к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya_dlya_roditeley_uchite_detey_lyubit_chitat.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция для родителей на тему: «Как воспитать у ребёнка любовь к чтению».

Цель: дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки чтения.

План:

1. Выбор книги для чтения.

2. Что делать, если ребёнок не любит читать.

3. Как надо рассматривать иллюстрации в книге.

4. Беседа с детьми о прочитанном.

5. Гигиена чтения.

  Всем известно, что хорошее чтение – залог успешного обучения ребёнка в школе. Читать хорошо нужно не только на уроках чтения и внеклассного чтения, но и на уроках русского языка, математики, окружающего мира, информатики, риторики. Иногда ребёнок испытывает затруднения в решении задачи только из-за того, что не умеет правильно её прочесть. Грамотное письмо также связано с навыками чтения.

  Все родители знают о пользе чтения, поэтому вполне естественна и законна их тревога, если ребёнок не любит читать книги. «Что надо сделать, чтобы ребёнок полюбил чтение? -   часто спрашивают они – Мы покупаем много книг, а сын или дочь лишь рассматривает картинки и откладывает книгу в сторону».

  Конечно, ошибаются те родители, которые считают, что стоит только купить книгу, как она сразу же понравится ребёнку. Со стороны родителей требуется большое внимание к чтению младшего школьника, помощь и руководство его чтением. Надо научить своих детей полюбить книгу.

  Большинство детей затрудняется самостоятельно выбрать литературу для чтения.  Взрослые должны помочь в этом.

  Для каждого детского возраста существуют рекомендательные списки литературы «Что читать детям». Они имеются в каждой детской библиотеке. Учебники литературного чтения по образовательной программе «Школа 2100», авторами-составителями которых являются Р.Н. Бунеев и Е. В. Бунеева, снабжены такими списками на последних страницах. Это значительно облегчает подбор книг  как для повседневного, так и для летнего чтения.

   Родители должны следить за тем, чтобы в руки детей попадали книги, предназначенные для их возраста. Следя за чтением детей, надо обязательно стремиться к тому, чтобы книги были разнообразной тематики: сказки, рассказы о животных, растениях, приключения, научно-популярная литература, энциклопедии, рассказы об исторических событиях, о друзьях-сверстниках.

Каковы же причины, по которым дети не любят читать?

Рассмотрим пример из жизни.

…Нельзя сказать, чтобы Володя не любил книги. Он может подолгу держать книгу в руках, рассматривать картинки, переворачивать страницы. Но сам читать не любит. Он обращается к папе: «Папа, у меня интересная книга, почитай, пожалуйста»! Папа читает. Прочитав главу, говорит: «А дальше читай сам»! Володе интересно, что будет дальше. Он берётся за книгу, но самому читать трудно: слова не складываются в предложения так быстро, как у папы. Некоторые слова он читает неправильно, из-за этого искажается смысл прочитанного. Помучившись немного, Володя идёт к маме, к бабушке, к сестре. Иногда кто-нибудь сжалится, почитает малышу. И так повторяется каждый день. Володя не любит читать самостоятельно потому, что сам процесс чтения для него труден. Книги серьёзные и интересные для его возраста он читает с трудом, а книги более лёгкие для самостоятельного чтения уже не так интересны для него по содержанию. Родители должны помочь ребёнку развить технику чтения. Для этого надо чаще упражнять его в чтении вслух, чтобы взрослые могли контролировать правильность чтения.

  Иногда дети не любят читать потому, что их первые самостоятельные книжки были скучными, они не задели ни мысли. Ни чувства ребёнка, «прошли» мимо его сознания. В воспитании любви к книге у детей младшего школьного возраста могут сыграть положительную роль и незначительные на первый взгляд внешние моменты. Так, например, своя собственная библиотека, полочка для книг, возможность обмениваться книгами с товарищами – всё это вызывает у детей любовь к книге.

  Для того, чтобы приучить детей самостоятельно читать, можно использовать следующий приём. Кто-нибудь из взрослых начинает читать ребёнку, но на самом интересном месте прекращает чтение вслух. Увлечённый событиями в книге и желанием узнать, что произойдёт дальше с героями, ребёнок в большинстве случаев продолжает читать самостоятельно. Взрослые потом обязательно должны поинтересоваться у него, о чём он прочитал, похвалить его за самостоятельность, выразить надежду, что теперь он всегда сам будет читать. Следующую книгу можно прочитать так же. Постепенно ребёнок приобретёт вкус к самостоятельному чтению.

  Этот приём умело используется авторами-составителями учебников по литературному чтению программы «Школа 2100». Почти все произведения, помещённые  в учебниках – отрывки из рассказов, приключенческих повестей, сказок, детских книг. Эти отрывки настолько увлекают детей своим содержанием, что большинство учеников ищут эти книги, чтобы прочитать и узнать, что же произошло дальше.

  Воспитание любви к книге происходит значительно быстрее и легче в тех семьях, где взрослые сами любят читать, много говорят о книгах, отдают свой досуг чтению.

  Родители должны очень терпеливо, но неуклонно требовать от ребят, чтобы они запоминали фамилии автора и название книги. Полезно бывает перед началом чтения спросить ребёнка, какие книги этого писателя он уже читал, и что знает о нём.

  Необходимо, чтобы ребёнок читал книгу внимательно, не торопясь. Часто дети, прочитав 5-6 страниц, заглядывают на последнюю страницу: чем кончилось? Прочитав окончание книги, и узнав судьбу героев, дети, естественно, продолжают читать менее внимательно, а иногда просто оставляют книгу. Родители внимательно должны следить за тем, чтобы у ребёнка не появилась такая вредная привычка. Не следует рассказывать детям заранее, как развиваются события в книге, и чем они закончатся.

  Для детей младшего школьного возраста большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребёнку понять и запомнить прочитанное.  Многие картинки дают возможность представить себе те явления и предметы, которые ребёнок не может увидеть непосредственно.

  Часто дети, хотя и смотрят на картинки, но не всё видят в них. Поэтому большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребёнок внимательно рассматривал изображаемое. Вот некоторые из них.

-Что нарисовано на этой картинке?

-Как зовут изображённых на них действующих лиц?

-Что они делают?

-Правильно ли поступают?

-Какие чувства выражают их лица?

Очень хорошо, когда дети рассказывают о прочитанном. Рассказывая, ребёнок развивает свою речь, у него вырабатывается умение выделить главное в книге. В процессе рассказа более чётко формируется отношение к поступкам героев, к описываемым событиям. Если ребёнок затрудняется на первых порах рассказать о прочитанном, надо помочь ему с помощью вопросов:

-Что ты узнал из книжки?

-Когда и где это было?

-Что тебе понравилось больше всего?

   Вопросы о прочитанном важны ещё и потому, что родители могут проконтролировать чтение ребёнка: всю ли книжку он прочитал, всё ли понял в ней,  правильно ли его мнение о поведении героев?

  Очень хорошо, если в семье практикуются систематические совместные чтения вслух. Это сближает родителей и детей. Помогает родителям лучше понять детские интересы и увлечения.

   Как вместе читать? Прежде всего, выбирается интересная и занимательная книга, чтобы дети с увлечением ждали вечера, когда все сядут вместе и будут читать. Читать вслух следует по очереди. Чтение вслух – полезная тренировка для детей – они привыкают читать выразительно, громко и чётко. Надо определить продолжительность чтения – не боле  40 минут, чтобы чтение не утомило детей, не притупило интереса к книге.

Во время самостоятельного чтения книг детьми необходимо соблюдать следующие здоровьесберегающие правила:

 -не читать лёжа, во время еды;

-расстояние от глаз до книги не должно быть меньше, чем 30 сантиметров;

-освещение должно быть достаточным;

-во время чтения через каждые 10-15 минут необходимо давать отдых глазам.  

Итак, привитие детям любви к чтению и книге – кропотливый ежедневный труд.

Я надеюсь, уважаемые родители, что дала вам полезные и действенные рекомендации, которые помогут вам организовать домашнее чтение. Важно помнить, что даже в наш век компьютерных технологий, чтение, по-прежнему, лучшее учение. Помогите вашим детям открыть дверь в прекрасный мир литературы, стать активными читателями.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить ребёнку любовь к чтению? Советы родителям.

Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций. В данном материале даны некоторые рекомендации п...

Как привить ребёнку любовь к чтению?

Проведения необычных уроков литературного чтения....

Как привить ребёнку любовь к чтению

Как привить ребёнку любовь к чтению. 10 заповедей родителя...

Как привить ребёнку любовь к чтению

Родители могут увидеть , сколько должны дети читать во 2 классе и как читают их дети....

Как привить ребёнку любовь к чтению

Рекомендации родителям младших школьников...

Памятка. Как привить ребёнку любовь к чтению.

Как привить ребёнку любовь к чтению....

Как привить ребёнку любовь к чтению.

В статье предложены советы родителям, как развить у ребёнка интерес к чтению....