Классная газета в начальной школе. Наши проекты.
проект на тему

Мукина Надежда Александровна

 Проект «Наша классная газета».   Эффективным и интересным видом организации проектной деятельности  для учащихся начальных классов  и их родителей  является создание газеты класса. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

БЮДЖЕТНАЯ  МУНИЦИПАЛЬНАЯ  ПАЛЕХСКАЯ  

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА

155620, Ивановская область, пгт Палех, пер. Школьный, д. 1,

тел. (49334) 2-11-92, факс (49334) 2-11-92, е-mail: sredschoolpalech@yandex.ru,

http://public.iv-edu.ru/mouo-ivanovo/palexskiyrn_palehskayasosh/default.aspx

__________________________________________________

Наш проект

Классная газета "Солнечные зайчики"

Мукина Надежда Александровна,

учитель начальных классов,

1 квалификационная категория

Февраль 2013 г.

Слайд 1   Наш проект  Классная газета "Солнечные зайчики"

  1. Актуальность проблемы.

Слайд 2   Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед школой новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею.

Ориентация только на знания, сменяется компетентностно-ориентированным подходом к образованию.

ФГОС предполагает широкое использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе.

Перед учителем встают вопросы:

  • Как сделать процесс обучения более интересным и продуктивным?
  • Как вовлечь в него практически все учащиеся, чтобы не было среди них скучающих и безразличных?
  • Как создать в классе такие условия, при которых каждый ученик чувствовал бы свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность?

Одной из инновационных образовательных технологий, поддерживающих компетентностно-ориентированный подход к образованию, является метод проектов.

  1. Проект «Наша классная газета»

Слайд 3.  Эффективным и интересным для учащихся и родителей видом организации проектной деятельности обучающихся я считаю создание газеты класса.

Наша классная газета «Солнечные зайчики» – один из самых трудоёмких наших проектов.

Создание каждого выпуска газеты  требует много времени и сил, владения несколькими компьютерными программами: MicrosoftWord(тексты), Paint(позволяет создавать, просматривать и редактировать рисунки и фотографии), MicrosoftPublisher(позволяет создавать высококачественные публикации и маркетинговые материалы, такие как бюллетени и брошюры) и техникой (цифровой фотоаппарат, сканер и пр.).

Кроме того, это достаточно долгий проект. Предполагаю, что полное его воплощение займёт весь период начальной школы и надеюсь на его продолжение в среднем звене.

Слайд 4.   Работа в газете:

  • способствует привитию любви к интеллектуальному труду,
  • способствует воспитанию в растущем ребенке активной жизненной позиции;
  • формирует положительный взгляд на мир;
  • активизирует творческие способности детей;
  • развивает коммуникативные умения, умения сотрудничества;
  • создаёт ситуацию успешности;
  • формирует навыки журналистского труда.

Слайд 5. Мы начинали создавать коллективный проект «Наша классная газета» в первом классе. Задуман он был  как летопись класса.

В классе работает детская организация «Солнечные зайчики». Соответственно и название газеты аналогичное. Совместно с ребятами выбрали символику: «солнышко» и «солнечные зайчики» - девочки и мальчики.

Газета выходит в формате четырёх страниц в каждом выпуске.

Все выпуски газеты размещаются в уголке класса. Каждый учащийся имеет свободный доступ к газете в перемены и во внеурочное время. Обязательно представляем газету на родительские собрания.

В папке с выпусками газет имеются странички для отзывов о содержании.

Родители учащихся поддержали инициативу учителя, поэтому договорились, о содержании выпусков: хорошие новости, детские мини-сочинения, рисунки, продукты ручного творчества, поздравления, отзывы о проведённых праздниках, поездках, экскурсиях и других мероприятиях.

Цель создания газеты в 1 классе:  накопление положительного опыта ребят с целью адаптации к школьному обучению, своеобразная «копилка» радости.

В силу возраста и отсутствия опыта первоклассников к созданию статей привлекала коллективно. После различных интересных мероприятий выясняла, что особенно понравилось детям, какие чувства ни испытывали, какие желания на будущее у них появлялись. В газете отражались наиболее удачные творческие работы учащихся, фотографии классного стенда с рисунками и поделками ребят, подборки стихов с уроков внеклассного чтения.

Слайд 6.  Очень запомнился процесс создания первого выпуска классной газеты в сентябре 1 класса. Все вместе мы посетили школьную выставку-конкурс поделок из природного материала. Особенно внимательно рассмотрели работы наших одноклассников: 17 учеников выполнили 19 работ. Я предложила ребятам выбрать самые интересные поделки, чтобы сфотографировать и поместить фотографии в классной газете. Затем я написала статью, в которой поделилась впечатлениями об участии наших ребят в выставке.

Слайд 7. Во внеурочное время мы посещаем различные кружки в Палехском Доме ремёсел, в ЦВР. Попросила ребят рассказать, чем они занимаются в кружках, зачем нужно посещать занятия, интересно ли им мастерить? Сделала несколько фотоснимков и отразила впечатления ребят в статьях «Маленькие мастера» и «Чудесный дом – Дом ремёсел».

Слайд 8.  Для активного самостоятельного участия в создании второго выпуска газеты решила использовать поэтическую рубрику «Осенняя страничка». При проведении классного часа на тему «Осень в гости  к нам пришла» ребята рассказывали наизусть осенние стихи. Наиболее яркие стихотворения  разместили  в классной газете. Газета вызвала интерес учащихся, желание участвовать в её создании. Уже в ноябре, как только появился снег, ребята предложили в газету интересные  стихи о зиме. Так появилась «Зимняя страничка».

Слайд 9   .В газете отражаются все значимые события в классе.

Слайд 10.   Во втором классе мы формулируем следующие цели классной газеты: освещение интересных событий из жизни класса, рассказ об увлечениях учеников, об интересных традициях в их семьях, обучение первоначальным умениям написания стаей, выпуска газеты и деятельности журналиста.

Во втором классе ребята учатся писать мини-сочинения. Поэтому многие уже самостоятельно могут взяться за создание статьи в газету. В качестве корректора могут выступить  родители  и учитель.

В сентябре самостоятельно написала заметку «Здравствуй, второй класс!» второклассница Репьёва София.

На уроках литературного чтения ребята рисовали и описывали свою любимую игрушку. Рассказы и рисунки получились  простые, небольшие, но очень интересные. Лучшие из них напечатали в сентябрьском выпуске.  При необходимости помогала ребятам корректировать свои статьи.

Слайд 11.  В октябре мы посетили выставку садовых кукол в Библиотечно-информационном центре. В выставке участвовала поделка нашего одноклассника Строева Славы. Вместе с ним мы написали заметку и выбрали фотографии.

В газете размещаются удачные работы с уроков окружающего мира. Это статьи  «Удивительная вода», «Разнообразие растений», «Удивительное в природе», «Профессии наших родителей». Многие ребята подобрали интересные фотографии или нарисовали рисунки, которые также разместились на страничке газеты.

Слайд 12.  На уроках русского языка, знакомясь с понятиями   «Тема текста» и «Главная мысль текста», ребята получили задание написать текст по теме «Лесная прогулка». Сопоставляя полученные тексты, мы пришли к выводу, что все они получились очень разные, т. к. главная мысль, (т. е., Что хотел рассказать автор?) у каждого была своя. Лучшие тексты нашли своё место в ноябрьском выпуске газеты.

В следующих выпусках планируем поместить статьи на темы «Все работы хороши!»,  «Традиции моей семьи»,  «Моя родословная», «Мама милая – самая любимая»,  «Если хочешь быть здоров», «Я – путешественник», «Мои домашние животные», «Любимые комнатные растения», «Красная книга природы», собственные стихи ребят «Проба пера».

Слайд 13. Результаты работы над проектом «Наша классная газета»:

  • обучение методу проектов учащихся и их родителей
  • развитие межпредметных связей
  • работа над развитием устной и письменной речи учащихся
  • обучение работе на компьютере
  • развитие творческих способностей учащихся
  • сплочение детского коллектива

Мне, как классному руководителю, классная газета даёт возможность эмоционального общения и совместной деятельности с детьми, формирования доверительных отношений с учащимися, понимания их интересов и увлечений. Слайд 14.  

Надеюсь, что заинтересованным педагогам  данный материал может оказать методическую помощь.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу в начальной школе "Наша Конституция"

Материал презентации в доступной для младших школьников форме знакомит их с главным законом нашей страны – Конституцией, с основными правами и обязанностями граждан России. Также ребята вспомнят...

Классный час для учеников начальной школы "Наши друзья - птицы"

Классный час по ознакомлению с окружающим миром "Наши друзья - птицы". Может быть проведен в любом классе начальной школы. Проводится во втором полугодии. Содержит материал Календаря птиц....

Классный час в начальной школе "С детства дружбой дорожить учат в школе…" Афанасьева Татьяна Константиновна учитель начальных классов

Данный классный час  воспитывает жизнестойкость учащихся, даёт возможность понять, что в жизни есть друзья. с которыми всегда можно поделиться своими проблемами, попросить их о помощи....

"Россия - наша Родина". Классный час в начальной школе.

Ты сегодня узнаешь:РоссияРодинаГосударственные символыСтолицаПатриотОтечествоПрезидент...

Из опыта работы над проектами в начальной школе.. Исследовательский проект " У природы нет плохой погоды..." 2 класс

Изечение времен года в начальной школе лучше всего делать используя проектную деятельность. Предлагаю вашему вниманию вариант такой работа....

Методическая разработка внеурочного мероприятия по ОБЖ для обучающихся начальной школы "Наша школа безопасности"

Цель: формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, популяризация деятельности МЧС России...

Начальная школа. Дни проектов в школе. Проект "Landing page"

Проект "Landing page" был реализован в рамках Дней проектов в школе. Продукт проекта - макет веб-страницы сайта "МегаОткрытка"...