Внеклассное мероприятие "Путешествие по городу Светофорск".
презентация к уроку (2 класс) на тему

Шиш Наталья Николаевна

Мероприятие по закреплению и изучению дорожных знаков.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по городу Светофоркс . Воспитатель группы продлённого дня Шиш Натальи Николаевны ГБОУ СОШ № 641 Санкт- Петербург

Слайд 2

Что за домик без сада и крылечка ? Инспектор Мигалочкин

Слайд 3

Дорожный марафон: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Слайд 4

Дорожный марафон. 1 .Как называется часть загородной дороги? 2.Как называется место, где ожидают транспорт? 3. Не похож я на коня, но седло есть у меня. Спицы есть. Они, признаться, для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, но звоню я – так и знай. 4. Как называют участника дорожного движения? 5. Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень. 6. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги? 7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? 8. На самом перекрёстке висит колдун трёхглазый, но никогда не смотрит тремя глазами сразу. 9. Шагаешь – впереди бежит, оглянешься – домой бежит.

Слайд 5

Дорожный марафон 1 О Б О Ч И Н А 2 О С Т А Н О В К А 3 В Е Л О С И П Е Д 4 П Е Ш Е Х О Д 5 Ш О С С Е 6 П Е Р Е К Р Ё С Т О К 7 Т Р О Т У А Р 8 С В Е Т О Ф О Р 9 Д О Р О Г А

Слайд 6

ИНСПЕКТОР ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, ЗАНЯТОЕ ИНСПЕКТИРОВАНИЕМ ЧЕГО-ЛИБО ИЛИ ПРОВЕРКОЙ ПРАВИЛЬНОСТИ ЧЬИХ – ЛИБО ДЕЙСТВИЙ.

Слайд 7

Задания инспектора Мигалочкина Что такое «Азбука города» ? Дорожные знаки На какие группы можно разделить дорожные знаки? Запрещающие, предупреждающие, указательные, информационно – указательные.

Слайд 8

Предупреждающие знаки: В треугольнике ребята С о всех ног бегут куда-то. Мой приятель говорит: « Детям путь сюда закрыт!» Изображён на нём забор. Я тру глаза, гляжу в упор: Шоссе закрыто на забор? А это что за знак?

Слайд 9

Предупреждающие знаки: Землю роет человек. Почему проезда нет? Может быть, здесь ищут клад, И старинные монеты В сундуке большом лежат? Их сюда, наверно, встарь Спрятал очень жадный царь.

Слайд 10

Запрещающие знаки: Если в красном круге Белый минус помещён, При движении опасном… Въезд здесь строго запрещён! Ездят здесь одни машины, Грозно их мешают шины. У тебя велосипед? Значит стоп! Дороги - нет!

Слайд 11

Запрещающие знаки: Но, а если в красном круге Перечёркнут пешеход, Значит, где – нибудь в округе Поищи – ка переход!

Слайд 12

Указательные. Знаки подсказки. Здесь заправится машина, Выпьет три ведра бензина Поможет знак машине каждой, Если та страдает жаждой. Ната с куклою в тревоге: Нужен доктор им в дороге. Не смотрите грустным взглядом. Помощь близко! Доктор рядом!

Слайд 13

Указательные. Знаки подсказки. Если вдруг в пути машина Закапризничать решила, Там машину вам исправят – Срочно на ноги поставят!

Слайд 14

Информационно – указательные знаки. У посадочных площадок П ассажиры транспорт ждут Установленный порядок Нарушать нельзя и тут. Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте.

Слайд 15

Информационно- указательные знаки. Я знаток дорожных правил. Я машину здесь поставил. На стоянке у ограды В тихий час стоять ей надо.

Слайд 16

Проверь себя. Поставьте +или - 1 Одно из опасных мест для пешехода – перекрёсток. 2 На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом. 3 Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу. 4 Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу. 5 Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны. 6 На жёлтый сигнал светофора нужно стоять.

Слайд 17

Проверь себя: + 1 Одно из опасных мест для пешехода – перекрёсток. + 2 На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом. - 3 Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу. + 4 Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу. + 5 Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны. + 6 На жёлтый сигнал светофора нужно стоять.

Слайд 18

Используемые источники: Светофорик : http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=609982565-54-72&n=21 Дорожные знаки: http://kuruh.ru/znaki/4.1.1.gif Инспектор: http://liubavyshka.ru/_ph/141/2/58506853.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по городу Светофорску.

Закрепить и обобщить знания учащихся по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах; продолжить формировать умения различать дорожные знаки....

Игра-конкурс «Путешествие по городу Светофорску»

Цель: повторение и закрепление знаний ПДД....

Классный час "Путешествие в город Светофорск".

Повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу; - развивать монологическую речь учащихся, творческие способности; - прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения; - восп...

Конспект игрового занятия по ПДД в 1 классе на тему: «Путешествие в город Светофорск»

Цель:- повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу;- развивать монологическую речь учащихся, творческие способности;- прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения;- ...

Путешествие в город Светофорск

Игровое занятие по ПДД...