Преподобный Сергий Радонежский - Игумен земли Русской
классный час (1 класс) на тему

Медведева Татьяна Николаевна

Классный час знакомит учащихся с житием Преподобного Сергия Радонежского;закладывает у учащихся основы христианского сознания и поведения на примере образа Сергия Радонежского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_sergiy_radonezhskiy.docx38.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Афанасовская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»

 

 

   Классный час 

Преподобный Сергий Радонежский - Игумен земли Русской

        

        

                                                                          Медведева Т.Н.-

        учитель начальных классов

        С. Афанасово, 2013

Цель: духовно-нравственное воспитание учащихся

Задачи: формировать элементарные представления о религиозной картине мира, культуре нашей страны; познакомить учащихся с житием Преподобного Сергия Радонежского; закладывать в учащихся основы христианского сознания и поведения на примере образа Сергия Радонежского; заставить их задуматься о своей жизни, поведении, характере; познакомить с новыми понятиями; устанавливать дружеские взаимоотношения в коллективе, основанные на взаимопомощи и взаимной поддержке.

Оборудование:  Мультимедийная  презентация, звуковая запись колокольного звона, ноутбук, проектор, экран

        Ход часа

I. Орг. момент (Слайд 3)

Учитель: Ребята, вспомните то приятное и  хорошее, которое когда – то, сегодня или вчера, а может чуточку раньше, произошло с вами. А хорошим всегда хочется поделиться, радостью хочется поделиться. Давайте же поделимся радостью. И тогда радость каждого из вас станет общей радостью, и мы все вместе порадуемся.(Ответ)

- Давайте  улыбнемся  друг другу и подарим друг другу хорошее настроение.

II. Вступительное слово учителя (Слайд  4)

Слава нашей стороне!
 Слава русской старине!
 И про эту старину
 Я рассказывать начну.
 Чтобы люди знать могли
 О делах родной страны.

Учитель: Ребята, мы отправимся с вами в путешествие. Сегодня мы перенесёмся с вами в далёкое  прошлое нашей страны.

- Посмотрите, какой красивый город. Это Сергиев Посад. (Слайд 5-6)

- Как вы думаете, почему так назван город Сергиев Посад?

- На что похоже слово Сергиев?

    Слово Сергиев связано с именем Сергий.  Посад – это поселение. Но раньше на Руси не говорили слово поселились, а говорили посадились. Итак, город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий.

Всё место это стало свято.

Растёт  и  крепнет древний град.

Смиренным иноком когда-то

Основан Сергиев Посад.

      Чтобы узнать, почему люди помнят столько веков и почитают этого человека, давайте перенесёмся на 700 лет назад.

- Ребята,  перед нами портрет человека, который жил в том далёком прошлом и в честь которого назван город Сергеев Посад.

- Посмотрите внимательно на портрет. ( Слайд 7)

- Похож ли он на нас, на тех людей, которые живут в наше время?

- Что вы видите необычного?

(Ответ: Одежда, которую сейчас уже не носят.)

       Одевали её монахи – это люди, которые посвящали всю свою жизнь служению Богу. Над головой полукруг – это нимб. Его можно было увидеть не у каждого человека, а только у того, кого особенно почитали и уважали. Таких людей называли святыми. 

Итак, ребята, перед нами Святой Сергий Радонежский.  

(Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона)

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

                  И преподобный Сергий в ней. (Слайд 7) 

III. Сообщение темы классного часа. ( Слайд  8)

Учитель: Сегодня  мы поведём разговор о молитвеннике Земли Русской, о человеке, который христианского идеала — святости, даёт образцы правильной, христианской жизни для окружающих.

И тема нашего классного часа Преподобный Сергий Радонежский -Игумен земли Русской.

Словарная работа: (Слайд 9)

Преподобный  — священник в русской православной церкви, общее наименование, относящееся к святым монахам, подвижникам, отшельникам.

Игумен -  настоятель православного монастыря.

     

        О жизни Сергия Радонежского мы знаем из древней книги.

Название её так и звучит «Житие Преподобного Сергия Радонежского». Давайте полистаем страницы этой книги и узнаем, как жил этот святой человек.

- Итак, кто же такой Сергий Радонежский.

IV. Знакомство с жизнью Преподобного Сергия.

       Родился пр. Сергий в 1314 году в селе Варницы под городом Ростов в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. При рождении дали ему имя Варфоломей. (Слайд 10-11)

     С юных лет Преподобный (в миру носивший имя Варфоломей) желал посвятить всю свою жизнь служению Богу. Однако Кирилл и Мария долго не благословляли сына на монашескую жизнь. С течением времени, семья переселилась из Ростова в местечко называемое Радонеж 

       Кроме Варфоломея в семье были ещё 2 брата: старший Стефан и младший Пётр. Они тоже, как и вы, любили играть в разные игры, гулять, кататься на лошадях. Когда Варфоломею исполнилось 7 лет, он пошёл в школу. 

- Посмотрите на иллюстрацию, такая ли школа была раньше, как сейчас? (Слайд 12)

       Конечно, нет. Это был деревянный дом, в котором стояли большой стол и лавки. Дети писали гусиными перьями, обмакивая острый кончик пера в баночку с чернилами. Варфоломей был примерным и старательным мальчиком. Он любил и хотел учиться. Но никак не получалось у него читать. И Варфоломей очень из-за этого переживал  

       Однажды отец отправил его искать лошадь. Там мальчик встретил монаха и рассказал ему о своей беде. Монах предложил мальчику войти в дом, чтобы Варфоломей показал, что у него не получается. Но случилось чудо! Вопреки всему мальчик стал читать. Уходя, старец предсказал Варфоломею необычное будущее.

- Таков, ребята, Промысл Божий, чтобы будущий великий угодник и служитель Святой Троицы получил разум и научение не от людей, а от Духа Святого. (Слайд 13)

     Время шло.   Варфоломею исполнилось 18 лет. Родители его умерли, а он вместе со старшим братом решают стать монахами, пойти в лес, построить там монастырь и служить Богу. Так и сделали. Облюбовали место на горе Маковец и построили там небольшой деревянный монастырь. (Слайд 14)        

    Через некоторое время к нему пришёл инок Митрофан, от которого Варфоломей принял пострижение в монашество с именем Сергий, было ему 23 года.

    Жил Сергий близ Радонежа, поэтому и прозывать его стали Радонежский, т.к. в те далёкие времена фамилий у людей не было. Им давались прозвища или по ремеслу, которым они занимались, или по характеру, или по месту жительства.

 - Ребята, а легко ли жить в лесу? Нет, конечно. Там страшно, голодно, холодно зимой, да ещё бродят дикие звери. Старший брат не выдержал такие трудности и ушёл в г. Москву. А Сергий остаётся один в лесу.

- Посмотрите, с кем подружился Сергий в лесу? (Слайд 15)

- А можно ли медведя назвать тихим, добрым, мирным животным?

      Нет, конечно. Но обратите внимание, медведь, всё-таки, сдружился с Сергием. Сергий его не прогонял, кормил, даже было такое, что отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным. Это говорит о том, что Сергий был действительно особенным человеком.  

 

Слава о святом Сергии разнеслась по всей Руси. Учеников  и  последователей Сергия становилось все больше.

Однажды поздним вечером святой молился в своей келье  и  вдруг услышал голос, зовущий его по имени. Сергий выглянул в оконце, чтобы посмотреть, кто его зовет. Сергий увидел множество прекрасных птиц, круживших над монастырем  и  вокруг него. А неведомый голос сказал: «Также многочисленны, как эти птицы, будут твои ученики,  и  после тебя будут следовать они по стопам твоим». (Слайд  16 )

      Монастырь  продолжал  строиться. Жить приходили туда не только монахи, но и простые люди. Со временем места в монастыре для всех становилось всё меньше и меньше. И люди стали строить свои дома и селиться вокруг него. Вот так и появился город Сергиев Посад.

Был когда—то город  славный

Весь лесами окружен.

Родине служил исправно

С незапамятных времен.

Возле Лавры рос он бойко,

Стал с ремеслами знаком.

Деревянные постройки

Возводились топором

Вырастали вдоль оврагов,

Разбегались по холмам,

А над ними белым стягом

                  Возвышался Божий храм.  (Слайд 17)

      В честь Сергия Радонежского и его любимой иконы Святой Троицы монастырь стали называть Троице-Сергиевым. (Слайд 18) 

      В Троицком храме покоятся мощи пр. Сергия Радонежского. (Слайд 19)

Прошли века, и там, где прежде

Была лесов дремучих ширь,

Стал в белокаменной одежде

Оплотом веры монастырь.

Кресты и главы золотые

Венчают иноков приют,

Где мощи Сергия святые

Нетленно в раке почиют.

        Когда же, по изволению Божию, умножилось число братиев, обнаружилась великая надобность в воде, которую с большим трудом приходилось носить издалека. И из-за этого роптали некоторые братья на святого, говоря: «Зачем, не подумав, выбрал это место? Зачем здесь, а не близ воды, устроил обитель?» Святой же отвечал: «Я, братья, один хотел на этом месте безмолвствовать, а поскольку благоизволил Бог такой обители возникнуть, то Он силен и воду неоскудно нам подать. Только не изнемогайте, но молитесь с верою. Если Он людям непокорным источил воду из камня в пустыне, то конечно же вас, трудящихся ради Него, не презрит».        

        После этого, тайно взяв одного брата, пошел в чащу, что близ монастыря—не было же никогда в этой чаще ручья — как свидетельствовали старые люди. Святой же, найдя во рву немного дождевой воды, приклонил колени и помолился прилежно Богу. И внезапно великий источник пробился, который и доныне всем известен. И черпают из него воду на всякую монастырскую потребу. Многие же исцеления случаются от этой воды с теми, кто с верою ее почерпывает. (Слайд 20 )

      Творил же преподобный отец наш Сергий и иные различные чудеса: такую принял от Бога силу чудотворения, что даже мертвого воскресил. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных преподобным Сергием, стала быстро распространяться,  и  к нему начали приводить больных как из окрестных селений, так  и  из отдаленных мест.  И  никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов  и  назидательных советов. (Слайд 21) 

         Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, он восходил от силы в силу, с каждым днем своей жизни все больше приближаясь ко Христу. (Слайд 22)

      Между тем известность его распространилась далеко за пределы Радонежа. Даже патриарх Константинопольский знал о троицком игумене и отправлял к нему свои послания. Но не только простолюдины, но уже бояре и великие князья искали его советов и благословения. Собираясь в 1380 г. в
поход против татар, московский князь Дмитрий Донской посчитал своим
долгом посетить по пути Троицкую обитель и принять напутствие от Сергия.
Святой старец, предвидя, что грядущая битва закончится гибелью
множества воинов, просил Дмитрия не скупиться — послать множество даров хану и тем купить мир.

      Князь отвечал, что все это он уже сделал, однако враг от его уступок вознесся еще больше. «Если так, — сказал Сергий, то его ожидает конечная гибель, а тебя, князь, — милость и слава от Бога. Иди, господин, безбоязненно! Господь поможет тебе на безбожных врагов!».    

      Воодушевленный этими пророческими словами, Дмитрий поспешил вдогонку за своим войском. Весть о том, что московский князь получил от святого Сергия благословение на битву, вскоре облетела все войско и вдохнула мужество во все сердца.   Вскоре это пророчество подтвердилось — на обратном пути Дмитрий заехал в Троицкий монастырь и лично сообщил Сергию о своей победе. (Слайд 23)

      После этих событий авторитет Сергия на Руси сделался непререкаемым.

В последние годы жизни Сергия его духовная сила достигла чрезвычайной мощи. Ему сообщились все дары Божий: дар чудотворения, дар пророчества, дар утешения и назидания. Для его духовного взора не существовало ни
вещественных преград, ни расстояния, ни времени.

      Однажды братия видела, как во время литургии Сергию прислуживал Ангел, в другой раз к нему явилась сама Богородица. За полгода до кончины
подвижник удостоился откровения о времени своего пришествия к Богу.
Тогда он созвал всю братию и в присутствии всех передал управление
обителью своему ученику, преподобному Никону, а сам принял на себя обет
безмолвия. Лишь перед самой смертью, в сентябре 1391 г., он опять собрал
к себе всех монахов и  обратился со словами завещания:   
«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»  
(Слайд  24)

        После этого он тихо скончался 25 сентября 1392. А через 30 лет, 18 июля
1422 были обретены нетленными его мощи, день 18 июля является одним из
дней памяти святого.

     Ещё при жизни Сергия Радонежского неподалеку от Троицкого монастыря, было основано 25 новых монастырей, а после его смерти учениками было создано ещё 70 обителей, вокруг которых возникали и росли русские города. Русь обретала силу и независимость. И везде чтили имя святого заступника России - преподобного Сергия Радонежского. Как помнят его и поныне.

V. Подведение итогов. Рефлексия.

- А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив, свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

Заканчивается урок словами:

Учитель: Игумен всей России необъятной
И проповедник Троицы Святой,
Он сделал сердцу русскому понятным
Троичный образ – сложный и простой.
Он ввел в самосознание народа
Особое стоянье во Христе,
Когда мешались в реках с кровью воды,
Россия распиналась на кресте,
И в жертвенном своём самосожженьи
Стоял за Русь и воин и монах,
И ни о чём не сожалел в сраженьи ,
Лишь Русь и Веру сохранив в веках.
Он тайны Божьи знал, сквозь бездны видел,
Он воды прозябал из под земли,
И горький час наверное предвидел,
Как низко пасть, мы русские, смогли.
В нём Имя Божье истинно святилось,
Он созерцанью умному учил,
Он привлекал к России Божью милость
И помощь в трудный час Небесных Сил.
Он был явленьем чудным удостоен
Владычицы, пришедшей в добрый час,
Он и сейчас в Небесной Светлой Доле
Стоит с молитвой слёзною за нас.  

- Какова тема классного часа?

- Чему нас учит жизнь  Сергия Радонежского?

        Помня Преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свои поступки, правила поведения, свою жизнь, обновляя  её хорошими поступками.

Существует молитвенная традиция: Cвятого преподобного Сергия Радонежского  просят о просвещении разума к учению. Среди прочих молитв преподобному Сергию молятся о детях, которым трудно дается учеба.
     
К молитвам преподобного Сергия прибегают для стяжания смирения, избавления от гордыни. К помощи святого преподобного Сергия  Радонежского  можно прибегать в любой беде  и  в любом затруднении.

Также святого преподобного Сергия  Радонежского  просят о сохранении  и  защите страны Российской от врагов.  (Слайд 25)

           Еще много можно было говорить о Сергии Радонежском  и его жизни: о чудесных его владениях и пророчествах, о монастырях, основанных им, об учениях его. Но мы должны помнить, что в настоящее время наше, трудное и может быть, путаное, когда смещаются жизненные, нравственные ориентиры, есть примеры жизни людей, и мы должны знать о них, равняться на них, обращаться к ним в трудные для нас времена.

          Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.   

Спасибо за общение. Желаю вам всем хороших и счастливых дней.

Используемая   литература

Интернет-ресурсы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

"Игумен земли русской". Сценарий праздника, посвященного 700-летию Преподобного Сергия Радонежского

Сценарий праздника, в котором рассказывается о житии и чудесах Сергия Радонежского, о Троице-Сергиевой лавре. Использованы фрагменты телепередач, мультфильма "Пересвет и Ослябя", фрагменты поэмы о прп...

Сергий Радонежский – святой земли Русской.

Урок изучения нового материала. Детям в доступной форме рассказывается о жизни Сергия Радонежского.  Учащиеся учатся понимать ценность и значимость литературы для сохранения русской культуры....

Сценарий праздника по теме «Духовно- нравственное воспитание»- «Преподобный Сергий Радонежский – игумен земли русской».

Цель праздника: воспитание интереса подрастающего поколения к великомуслужению Родине на примере жития Преподобного Сергия Радонежского, к традициям и истории христианства, его духовным ценностям....

Конспект урока "Дорогами святости. Преподобный Сергий Радонежский - игумен Русской земли"

Урок показывает значимость христианских добродетелей, христиаского подвига для исторического, политического, духовного развития нашей страны....

«Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой преподобный Сергий Радонежский - игумен земли Русской».

Разработка проекта-конспекта занятия для учащихся 4  класса на тему: «Духовные ценности жизни святых в жизни современного мира и человека. Святой  преподобный Сергий Радонежский -...

"Преподобный Сергий Радонежский-игумен Земли Русской"

Данный материал нацелен на привитие обучающимся на примере жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского уважительного отношения к традициям и истории Христианства, его духовным ценностям и по...