Разработка занятия по краеведению на тему"Юрий Малышев – космонавт из Волгоградской области" для обучающихся 3 класса
классный час (3 класс) на тему

Михина Наталья Викторовна

 

  1. Познакомить учащихся  с биографией  космонавта  Волгоградской области  Ю. В. Малышева.
  2. Расширять кругозор, совершенствовать знания учащихся о достижениях в области космонавтики.
  3.  Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
  4. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie_po_kraevedeniyu.docx21.23 КБ
Файл prezentatsiya_po_kraevedeniyu.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:

«Разработка  занятия по краеведению на тему"Юрий Малышев – космонавт из Волгоградской области"  для обучающихся 3 класса»

Цели занятия:

  1. Познакомить учащихся  с биографией  космонавта  Волгоградской области  Ю. В. Малышева.
  2. Расширять кругозор, совершенствовать знания учащихся о достижениях в области космонавтики.
  3.  Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
  4. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: презентация, фотографии.

ХОД   ЗАНЯТИЯ.

Вступительное слово учителя: С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их к себе своей таинственностью и красотой. Согласно древней мудрости:

Две вещи поражают нас больше всего – звёзды над головой и совесть внутри нас…

1 ученик: Раньше, давным – давно, когда люди только начали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

2 ученик: С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Учитель: Но человека всегда манил космос. Я предлагаю вам отгадать загадку:

-У ракеты есть водитель, невесомости любитель, по-английски – астронавт, а по-русски… (космонавт) (Слайд 2)

Учитель: Вы правильно ответили. Людей, покоривших космос, называют космонавтами.

Учитель:  Вы правильно ответили. Людей, покоривших космос, называют космонавтами.

   Кто сможет ответить, какой праздник отмечал недавно весь мир 12 апреля? (Ответы детей).  Все люди нашей планеты отмечают 12 апреля праздник «День космонавтики».

  Кто был первым космонавтом планеты? (Ответы детей) (Слайд 3). 53 года   назад свой первый космический полет совершил Ю.А. Гагарин. Весь мир ликовал: человек покорил космос. На корабле «Восток-1» лётчик-космонавт СССР   Ю. А. Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Корабль совершил один оборот вокруг Земли.

              Космонавтами могут быть только очень здоровые и выносливые люди. Подготавливают космонавтов в специальной центре, который так и называется «Центр подготовки Космонавтов» (Слайд 4) (показываются фотографии). Там есть специальные тренажеры, на которых космонавты тренируют свою выносливость и смелость. Сейчас я вам предлагаю представить, что мы с вами космонавты.

Игра «Карусель»

Учитель: Встаньте, пожалуйста парами, лицом друг к друг. Возьмитесь за руки. Теперь идите медленно по кругу. Теперь побыстрее….еще быстрее…..замедляйтесь…еще… Молодцы. Какие у вас ощущения? У кого закружилась голова? Значит у вас слабый вестибулярный аппарат и его надо разрабатывать. У настоящих космонавтом вестибулярный аппарат должен быть сильным. Для начала предлагаю начать с физкультминутки.

Физкультминутка

Ты сегодня космонавт

Начинаем тренировку. Ходьба на месте

Чтобы сильным стать и ловким

Мы отправимся на Марс,

Звезды в гости ждите нас.

Три, два, один… летим подняться на носки, руки вверх

В невесомости плывем

Мы под самым потолком имитация полета

К Марсу путь был очень длинным,

Стоп! Выходим из кабины

Мы с полета возвратились сесть на корточки

И на Землю опустились.

Отлично, молодцы!

Учитель: Наш край также  внёс значительный вклад в освоение космического пространства. Знаменитое на всю страну Качинское военное училище лётчиков за свою столетнюю историю существования подготовило свыше 17 тысяч первоклассных лётчиков, которые прославились своим участием в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Наши земляки особо гордятся лётчиком-космонавтом Юрием Васильевичем Малышевым, который родился 27 августа 1941 года в посёлке Николаевск Волгоградской области. (Слайд 5) В 1959 году он поступил в Качинское лётное училище, проучившись здесь один год, и дальше в составе учебной группы был переведён в формировавшееся тогда Харьковское лётное училище, которое закончил в 1963 году и служил в ВВС. В 1967 году Ю. В. Малышев был зачислен в отряд космонавтов

 «Решение стать космонавтом выросло из любви к авиации», – вспоминал Юрий Васильевич. (Слайд 7)

Первый космический полёт Юрий Васильевич Малышев совершил 5-9 июня 1980 года в качестве командира корабля «Союз Т-2» совместно с бортинженером В. В. Аксёновым. Это был первый пилотируемый полёт нового транспортного корабля серии «Союз Т». (Слайд 8)

3 апреля 1984 года состоялся второй полёт Юрия Малышева в космос в составе международного экипажа в качестве командира корабля «Союз Т-11». В состав экипажа входили бортинженер Геннадий Стрекалов и космонавт-исследователь, гражданин Республики Индия Ракеш Шарма. Совместный советско-индийский полёт продолжался 7 суток. На борту орбитальной станции «Союз-7» экипаж провёл несколько научных экспериментов. Космонавты изучали механизмы потери солей организмом человека в условиях невесомости и составляли карты Индии. (Слайд 9)

Этот полёт для Юрия Малышева оказался последним.

Завершив полёты в космос, Ю. В. Малышев проходил службу в должности заместителя командира отряда космонавтов по политической части (до 1991 года). Он являлся космонавтом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

8 ноября 1999 года в возрасте 58 лет лётчик-космонавт Юрий Васильевич Малышев скоропостижно скончался и был похоронен на кладбище деревни Леониха Щёлковского района Московской области вблизи Звёздного городка.(Слайд 10)

Сразу два города (Николаевск, Камышин) нашей области провозгласили Юрия Малышева своим почётным гражданином, кроме того он является почётным гражданином ещё шести городов нашей страны. Его именем названо месторождение нефти в Волгоградской области (Малышевское). Бюст лётчика-космонавта СССР Юрия Васильевича Малышева установлен в городе Николаевске Волгоградской области на одной из центральных площадей рядом с кинотеатром «Космос». В местном музее знаменитому земляку посвящён отдельный зал, в котором хранятся личные вещи космонавта, переданные музею Ю. Малышевым и его семьёй, в том числе и скафандр, в котором он летал в космо.(Слайд 11)

Рифму новую к слову «космос»

Подбираю я так и сяк,

А из сердца несётся возглас:

«Юра Малышев – мой земляк»!

Телефон день и ночь не дремлет,

Каждый горд за меня и рад:

- Ты там смотришь программу «Время»?

Будто в космос взлетел мой брат.

Я отчаянно загордился,

Повторяю который раз:

«В Николаевске он родился,

Юрий Малышев-то, у нас»!

Красильников А. И

        Ученик: Мы держим путь на космос, на мечту,

                Пусть небо станет, и добрей, и чище,

                 Пусть новые герои набирают высоту

                 Пусть космос будет нам всё ближе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юрий Малышев – космонавт из Волгоградской области.

Слайд 2

КОСМОНАВТ

Слайд 3

Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин Первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 года

Слайд 4

Центр подготовки Космонавтов

Слайд 5

Юрий Малышев родился 27 августа 1941 года в посёлке Николаевск Волгоградской области.

Слайд 6

в период с 1948 года по 1955 год обучался в школе №3, где окончил 7 классов. Первым учителем Малышева Ю.В. была Щедрова Аграфена Ивановна. 12 августа 1981 года, после своего первого полёта в космос на корабле «Союз Т-2» Юрий Васильевич посетил родную школу и передал в местный краеведческий музей фотографии, оборудование и другие материалы, связанные с его деятельностью.

Слайд 7

« Решение стать космонавтом выросло из любви к авиации», – вспоминал Юрий Васильевич . «Будучи школьником, я зачарованно следил за полётами самолёта «По-2» и других самолётов. Воздушная стихия манила меня, полёты птиц восхищали. "

Слайд 8

Первый космический полёт Юрий Васильевич Малышев совершил 5-9 июня 1980 года в качестве командира корабля «Союз Т-2» совместно с бортинженером В. В. Аксёновым. Это был первый пилотируемый полёт нового транспортного корабля серии «Союз Т».

Слайд 9

С 3 по 11 апреля 1984 года полковник Малышев Ю. В. возглавлял полёт международного экипажа на КК «Союз Т-11» (бортинженер — Стрекалов Геннадий Михайлович, космонавт-исследователь гражданин Республики Индии — Ракеш Шарма) и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-7»-«Союз Т-10». Полностью выполнив программу полёта, международный экипаж Ю. В. Малышева возвратились на Землю на КК «Союз Т-10».

Слайд 10

Скончался 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище деревни Леониха вблизи от Звездного городка.

Слайд 11

Краеведческий музей «Земля – Космос» в николаевске

Слайд 12

Рифму новую к слову «космос» Подбираю я так и сяк, А из сердца несётся возглас: «Юра Малышев – мой земляк»! Телефон день и ночь не дремлет, Каждый горд за меня и рад: - Ты там смотришь программу «Время»? Будто в космос взлетел мой брат. Я отчаянно загордился, Повторяю который раз: «В Николаевске он родился, Юрий Малышев-то, у нас»! Красильников А. И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Методическая разработка классного часа по теме:"Первый космонавт Земли- Ю.Гагарин"для обучающихся класса "Особый ребёнок"3-й год обучения.

Учитель знакомит детей с историей возникновения космонавтики и с первым космонавтом Земли.Сценарий мероприятия разработан с учетом психо-физических особенностей обучающихся с ОВЗ (класса "Особый ребен...

Занятие по краеведению на тему: "Народы, проживающие в Волгоградской области".

     Цель: воспитание гражданина и патриота своей страны через формирование интереса к культуре и традициям народов родного края,формирование умений реализации универса...

Контрольная работа по краеведению Волгоградской области.

Контрольная работа по краеведению Волгоградской области составлена в виде теста с вариантами ответов....

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала города Волгограда и Волгоградской области (для 4 класса)

Сборник математических заданий и задач с использованием краеведческого материала Волгоградской области для 4 класса может быть полезна студентам педагогических колледжей и ВУЗов для подготовки к урока...

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема: «Юрий Коваль «Сказка о серебряном соколе» Перспектива 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯТема: «Юрий Коваль «Сказка о серебряном соколе»Цель урока: знакомство с произведением Ю. Коваля «Сказка о серебряном соколе»; формирова...