"Югра Многоликая" к празднованию 900 лет Югры
презентация к уроку (3 класс)

Секисова  Наталья Геннадьевна

Цели:    

- сформировать у учащихся представление о Ханты-Мансийском автономном округе-Югра;

- развивать познавательную активность, усидчивость, внимание, воспитывать бережное отношение к родной природе.

Задачи.

1.Углублять и расширять знания детей о богатствах, которые имеются  в нашем  округе и о людях нашего города.

2. Дать понятие о значимости в жизни человека места, которое он называет своей малой Родиной.

3. Расширять и обогащать активный словарь детей.

4.Воспитывать чувство любви и гордости за свою малую Родину, желание беречь эту красоту и обогащать ее своими добрыми делами.

Скачать:


Подписи к слайдам:

На классном часе я хочу рассказать о своей маме, чтобы одноклассники узнали о ней.
Цель проекта: узнать и рассказать одноклассникам о маме.Гипотеза: убедить всех, что моя мама – лучшая на свете.Методы исследования: √ подумать самостоятельно; √ спросить у бабушки, дедушки, дяди; √ понаблюдать; √ поговорить с мамой; √ анкетирование.
По-русски «мама»,по-грузински «нана»,а по - аварски - ласково «баба».Из тысяч слов земли и океанаУ этого - особая судьба.
Любимый цвет- сиреневый;Любимый фильм – «Служебный роман»;Любимое имя девочки - Яна;Любимое имя мальчика – Всеволод;Любимый праздник - Новый год;Любимое время года – осень;Любимое блюдо – карпаччо.

Моя мама любит готовить. По выходным она нам с сестрёнкой печет блины. М-м-м, объедение!
В глубокое блюдо разбить 3 яйца и ввести сахар. Как следует перемешать при помощи блендера. Добавить муку и разрыхлитель, перемешать. Апельсины очистить от кожуры и разделить на дольки. По максимуму удалить все белые прожилки, иначе они будут горчить в пироге. Сливочное масло растопить в форме для запекания, разогрев ее на плите. Залить в форму для запекания половину теста и выложить апельсины равномерным слоем. Залить оставшуюся часть теста для пирога. Духовой шкаф разогреть до 200 градусов и убрать форму с тестом в него на 50 минут. Готовность пирога можно проверить деревянной зубочисткой, если тесто не прилипает при его протыкании, значит он готов. Форму перевернуть и выложить пирог на тарелку.Приятного аппетита!
блины
Сочинен ие
По вечерам мама любит читать книги. Её любимая книга Э.М. Ремарка «Триумфальная арка». Слушать музыку, просматривать телепередачи или играть с нами с сестрёнкой в прятки.
В этот день знаменательный самыйТы прими благодарность мою, Мама, мама, любимая мама, Я тебя всей душою люблю!
Выводы: благодаря этому проекту, я узнала больше о своей маме и хорошо провела время вместе с ней.

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час « Югра многоликая» Составитель: Секисова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ гимназия г. Советский

Слайд 3

Обскоугорские народности: ханты манси ненцы и селькупы

Слайд 4

ГИМН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ Наш округ - седой богатырь Свой дух возродил величаво, Опора России - Урал и Сибирь! Гордимся Югрою по праву! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ! Под небом сибирской земли Богатства от края до края, И крылья надежды мы здесь обрели, Югру на века прославляя! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ! Югра - ты прекрасный наш дом, Здесь ценят всегда человека, И нашим упорством, и нашим трудом Тебе процветать век от века! Югра многоликая, Делами великая Идет вдохновенно вперед! Мы пишем историю Любимой Югории И славим Югорский народ!

Слайд 6

Символы Югры

Слайд 7

10 декабря 1930 года в составе Уральской области был образован Остяко-Вогульский национальный округ. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1940 года Остяко-Вогульский национальный округ переименован в Ханты-Мансийский. 14 августа 1944 года он вошёл в состав вновь образованной Тюменской области. Эпоха нефти и газа в Ханты-Мансийском округе началась в 1950-е годы.

Слайд 8

Семен Никитович Урусов – буровой мастер, открывший скважину №6, давшую первую нефть в Сибири 1960 год – открытие месторождения промышленной нефти, скважина №6 Шаимского месторождения.В короткие сроки в крае был создан гигантский топливно-энергетический комплекс

Слайд 10

Сегодня в Югре добывается 51% всей российской или 5% мировой нефти. Самым крупным остается Самотлорское месторождение.

Слайд 11

Чем кроме нефти и газа богата Югра ?

Слайд 12

Алексей Волков биатлон Возраст: 27 лет Алексей родился в югорском городе Радужном. Помимо спорта увлекается психологией и именно по ней защищал диплом. Выпускник ЮГУ («физическая культура и спорт»)

Слайд 13

Олимпийская чемпионка 2010 года, чемпионка мира 2009 года в смешанное эстафете, заслуженный мастер спорта России. Шестикратная победительница этапов Кубка мира, шестикратная чемпионка России. Светлана Слепцова Спортивные достижения

Слайд 14

Секретарь Когалымского горисполкома Глава администрации г. Когалым Заместитель губернатора ХМАО-Югры Филипенко Александра Председатель Думы ХМАО-Югры Губернатор Тюменской области Руководитель Администрации президента Владимира Путина Мэр Москвы (с 2013 года) Политическая деятельность Сергей Собянин

Слайд 15

!



Предварительный просмотр:

Классный час  в 3в классе

на  тему «Югра многоликая».

(Учитель: Секисова Наталья Геннадьевна)

Цели:    

- сформировать у учащихся представление о Ханты-Мансийском автономном округе-Югра;

- развивать познавательную активность, усидчивость, внимание, воспитывать бережное отношение к родной природе.

Задачи.

1.Углублять и расширять знания детей о богатствах, которые имеются  в нашем  округе и о людях нашего города.

2. Дать понятие о значимости в жизни человека места, которое он называет своей малой Родиной.

3. Расширять и обогащать активный словарь детей.

4.Воспитывать чувство любви и гордости за свою малую Родину, желание беречь эту красоту и обогащать ее своими добрыми делами.

Слайд  2. С чего начинается Родина (звучит песня «С чего начинается Родина») .

Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

    В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина и каждый по – своему любит её. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой дом и дворик. Наша малая Родина –  город Радужный.

1. Есть в сердце Отчизны такой необъятной

 Рабочий городок для нас родной.

 Он сердцу милый  и  приятный,

 Уютный и добрый такой.

Родина... Никому не дано выбирать ее. Богатая или бедная, нежная или суровая, она у человека как мать, одна, общие у них испытания, единая судьба.

Потребность знать край, в котором живешь, возникает у каждого. В разное время и с разной силой, но возникает.

 – Ребята, скажите, как полностью называется наш округ?

 – Ханты – Мансийский автономный округ – Югра.

Слайд  3.  Югра.

Югра... Когда-то в этот чудесный край - край необъятной тайги с её щедрыми дарами, большими реками, бесчисленными речушками, болотами с зелёным мхом, усыпанным красной клюквой и янтарной морошкой, богатейших недр - приехали наши родители, и он стал для них второй родиной. А мы здесь родились, поэтому и для нас Югра - родина.  

Каждый из нас тысячами нитей связан со своей территорией. Мы приспосабливаемся к ее природным условиям (или сами частично изменяем их), общаемся с людьми, которые проживают рядом с нами.

– От каких народностей образовано название окружного центра и округа?

Ханты и манси.

         Чтобы иметь бесспорное право называться жителями Ханты-Мансийского автономного округа, мы должны усвоить то культурное наследство, что досталось нам от предков, глубже знать край, где мы живём.

Наш край – Югра – древний и суровый, удивительно красивый и щедрый, известный издавна многими северными диковинами: ягодами, грибами, растениями, животными. Благодаря округу Россия первая в мире по добыче газа, вторая – по добыче нефти. Итак, мы отправляемся в страну ЮГОРИЮ!  

7.Моя Югра — забота и подруга.

Нет, не вчера узнали мы друг друга.

Ты — песнь моя. От самой колыбели

Я шел с тобой к своей высокой цели.

8.Твоя судьба — и нефть, и газ России.

Твои просторы — снежно-голубые.

И труд, и чувство счастья — вся награда!

Я помню все. Мне это было надо.

9.Моя Югра — забота и подруга.

Нет, не вчера узнали мы друг друга.

Я твой герой, хранитель и глашатай.

Живи Югра! Живи и сердце радуй!

Что такое Югра?

        Жили там испокон веков ханты и манси.

        Есть две противоположные версии происхождения слова Югра.    

Одна версия происхождения слова идёт от названия на языке коми "йогра", что значит светлая река.

Но, с другой стороны, в старорусском языке сохранились названия со словом Югра.

Югра, так называется деревня в Тарногском районе в Вологодской области.

История Югры, Югории, уходит корнями в глубокую старину…Свидетельства жизни на Югорской земле относятся к среднекаменному веку. Необычные люди жили здесь в те далёкие времена.

Есть такая легенда, рассказанная когда-то древними греками.

Будто в стране Северного ветра живут счастливые люди. Им нипочем, ни полгода тёмные ночи, ни снега, ни вьюги, ни мороз. И одежда у них из звериных шкур, и едят звериное мясо. Но дух у них не звериный, а человеческий.

Далекий и таинственный край северо-восточной Азии, названный Сибирью, привлекал внимание людей давно, хотя его реальные географические очертания не были известны до 18 века.

    

10.Люблю тебя, мой край родной,    

Люблю до глубины души.                

Ведь ты один у нас такой.                 

Находишься в   глуши.      

                  

11.Мне всё здесь близко, всё родное,  

И здесь мой дом, мои друзья.              

Здесь всё для сердца дорогое,

Всё, без чего прожить нельзя.

12.Я не смогу без этой шири                

Ни жить, ни петь и ни дышать.        

Нет уголка красивей в мире,

Я знаю точно - не сыскать.

  Отличительной особенностью каждого города является  его герб и флаг.

И существуют ПРИЗНАКИ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ СИМВОЛИКУ ГОРОДОВ ЮГРЫ.

     

Гимн Югры (4-5)

    СИМВОЛИКА . (6)

1.Цвета: синий – реки и озёра края;  белый – цвет снега;  зелёный – цвет тайги.

2.Нефть: капля, факел, нефтяная вышка, труба нефтепровода – главное богатство Югры.

3.Национальный орнамент народов ханты и манси: рога оленя, обереги, желтого, оранжевого, белого и зеленого цветов.

4.Природные богатства края: сибирская сосна, кедр, в изобилии произрастающие на Югорской земле. Богата тайга и ягодами - ароматной княженикой, сладкой морошкой, сочной брусникой, крупной голубикой и черникой, вкусной смородиной, полезной клюквой.

  5.Богатая фауна нашего края:  в тайге обилие зверя и птицы, среди них много    промысловых. Здесь известно около 100 видов млекопитающих, 350 видов птиц. Царь пушных зверей – соболь. Недаром говорят, что открытие Сибири шло по «соболиному следу». Реки и озёра богаты ценной рыбой: осётр, стерлядь, нельма, муксун, щука, окунь, карась и другие. Задача нашего поколения - сохранить природу Сибири для потомков.

6.Солнце, небо, звёзды-снежинки, три холма, семицветная радуга, синие, зелёные, жёлтые и красные полосы – символы реки, огня, леса, воды и солнца.

- Особое место в ряду северных городов занимает Ханты-Мансийск – столица Югры.

15.Я горжусь тобой, Россия! Я горжусь тобой, Югра!

Ты по своему красива, северянам дорога

Ты не Питер и не Сочи, не Уфа и не Москва

Мы к тебе привыкли очень, наша малая страна.

16.Наша тайна – лес югры, очень рады мы – а ты?

Здесь охота и рыбалка, здесь озера и леса

Здесь грибы и много ягод – в этом есть своя краса

Даже люди здесь другие, север их собой сплотил.

17.Здесь живет народ горячий, чувство братства сохранил

Я горжусь тобой, Россия, я горжусь тобой,  Югра!

Ты по своему красива, северянам дорога!

В  Югре  есть  ВОСЕМЬ САМЫХ, САМЫХ, САМЫХ…значимых  мест.

  1. Самые большие разведанные запасы нефти в России (1 место по добыче нефти, 60% всей добычи в России).
  2. Самые большие рыбные запасы в России (муксун, стерлядь, осётр – лучшие породы рыб).
  3. Самый большой в Евразии мост через реку Обь  (г. Сургут) – 3200 м.
  4. Самая большая в Евразии Сургутская ГРЕС (тепловая электростанция, работает на мазуте и сырой нефти).
  5. Самый большой в России Центр лыжного спорта (биатлон, триатлон, лыжные гонки) в г. Ханты-Мансийске.
  6. Самый первый в России Центр искусств  для одарённых детей Севера.
  7. Самый большой музей археологии «Человек и природа»
  8. Самая большая в Сибири мечеть в городе Сургуте.

Ребята, скажите, а какими природными богатствами славиться наш округ?

 – Нефть, газ, глина, песок.

 – Молодцы!

Слайд  7-10.  Открытие нефти

Усилиями первопроходцев - геологов и буровиков - были подтверждены смелые предположения академика  Губкина о наличии за Уралом нефти и газа. Первым был получен в 1953 году газовый фонтан вблизи старинного села Берёзова. В 1960 году дала нефть скважина около селения Шаим. И  вот,  много лет назад Великий ученый Губкин Иван Михайлович заявил о том, что именно в нашем округе  есть запасы нефти.

18.Ты всей стране теперь известна, 
Ханты-Мансийская земля!
Здесь нефть и газ открыли люди,
Дороги строят, города!
Тебя мы любим, край Югорский,
Ты в нашем сердце навсегда!

19.Югра наша великая
Богатствами сильна.
И под крыло могучее
Родителей взяла.

20.Отец в Югре мой трудится,
Чтоб нефть её текла
И славу нашей области,
И гордость ей несла.

21.Успехов тебе множество,
Красавица Югра!
Богатства пусть умножатся
И сила, красота!

Сегодня добыта 9-миллиардная тонна нефти. На нашей территории работает 56 нефтяных компаний. Среди них такие крупные, как «Лукойл - Западная Сибирь», «Сургутнефтегаз», «ТНК», «Роснефть», «Юганскнефтегаз». В округе добывается более 15 миллиардов кубометров природного газа компанией «Газпром».

Ресурсы. Слайд 11.

Богатство края – в его природных ресурсах. В таёжных лесах обитает пушной зверь и лесная птица; в реках и озёрах плавает много ценной рыбы.

На протяжении веков основным занятием хантов и манси были охотничий и рыбный промыслы.

 Слайд 12, 13, 14 . Люди.

Наш округ известен во всем мире. В нашем  округе  добывают нефть и газ.

Наш край очень богат, но самое главное богатство - это люди. Они умеют трудиться и отдыхать. В Югре  живут люди разных национальностей. Многие из них умелые и талантливые люди. Сейчас в нашем городе стала возрождаться национальная культура - проводятся фестивали народного искусства. Югра  - округ талантливых людей: художников, писателей, поэтов, музыкантов, спортсменов. В нашем городе ХМАО – Югра имеется различные учебных и спортивные заведения.

  1. Конкурс  «Назови лишнее»

- Какое дерево не растёт в ХМАО? (осина, ель, пальма, берёза)

- Какая река течёт по территории ХМАО? (Лена, Кама, Волга, Обь)

- Какое животное не обитает на территории ХМАО? (Лиса, лев, волк, лось)

- Как называются леса ХМАО? (Тайга, тундра, степь, пустыня)

-Назовите, чем не занимаются жители ХМАО в настоящее время (добыча нефти и газа,  строительство, земледелие, охота и рыбалка).

Стихотворение  «Югра», читают дети

Как красив и прекрасен наш край! 
Ты такого нигде не найдешь. 
Даже если и будет такой, 
Всё равно,  он на наш не похож. 
Здесь вся природа цветет, 
И растения редкие есть. 
В Югорских лесах ели, сосны растут, 
И, конечно, она чище всех! 
В Югре добывают нефть и газ, 
В лесах много редких ягод есть. 
Мы отыщем на карте всё.
Ведь кто-то обязательно скажет 
"Как она хороша!" 
И мы с гордостью скажем 
"Вот такая, любимая наша Югра!" 
Мы любим Югру за то, 
Что она просто есть. 
И поэтому защищаем 
Югорскую честь!!!

Рефлексия

- Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу родной Югры? (ответы  детей)

- Родина начинается на пороге вашего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придаёт силы. Родина для каждого человека является самым близким и дорогим местом на всей земле.

 Любите свой родной край, гордитесь тем, что вы родились и живёте на Югорской земле.

-Надеюсь, что вы, после окончания школы, внесете достойный вклад в развитие экономики и культуры родного округа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса для учащихся начальных классов "Моя земля - Югра"

Данная программа является необходимой частью курса "Окружающий мир". Знакомит учащихся с особенностями природы свего края, традициями народа и историей земли Югорской....

Внеклассное мероприятие "Моя Югра"

Быт и культура народов ХАНТЫ....

олимпиадные задания по экологии для начальной школы " Мой край - Югра"

Представлены олимпиадные задания для учащихся 2-4 классов начальной школы по экологии на тему: " Мой край - Югра"...

Постановление ХМАО-Югры "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 9 октября 2013 г. N 430-п О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"...

Мониторинг успеваемости выпускников 4 в класса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНО

Мониторинг успеваемости выпускников  4 в классаХанты-Мансийского автономного округа – ЮгрыКазенное специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕханты-Мансийского автономного округа – югр...

Анализ работы индивидуального обучения (обучения на дому) обучающейся 1 в класса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВО

Анализ работы    индивидуального обучения (обучения на дому)обучающейся 1 в классаХанты-Мансийского автономного округа – ЮгрыКазенное специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕ...

Закон ХМАО - Югры от 01.07.2013 г № 68 - оз "Об образовании в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре"

Закон ХМАО - Югры от 01.07.2013 г № 68 - оз "Об образовании в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре" (с  изменениями от 24.09.2020 г)...