Особенности работы с детьми и семьями группы риска»
статья на тему

Берёзко Галина Ивановна

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_raboty_s_detmi_i_semyami_gruppy_riska.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ  «Белгородская общеобразовательная школа-интернат  №23»

Тема: «Особенности работы с детьми и семьями группы риска»

(из опыта работы)

(сообщение на заседании  м/о воспитателей)

Воспитатель 3 «г» класса:

Березко Г.И.

2014-2015 уч. год

В моем 3 «г» классе учатся – одна девочка и четыре мальчика. Класс по своему сложный 2-е детей имеют заключение ЗПР, 2-е детей УО.

О каждом можно сказать, что имеет «дивиантное» поведение.

Дивиантное поведение – это система поступков  противоречащих  принятым в обществе норм. Особо на этом фоне выделяется Игорь (Веленчук) – мальчик относится к категории сирот (имеет опекуна).

Имеет диагноз - двухсторонняя сенсоневральная глухота, резидано-органическое поражение ЦНС, дефицит внимания, задержка психического развития, расторможенное поведение, гипоплазия правой почки, УО.

Игорь к детям относится хорошо, не обижает их. В игре терпит присутствие рядом, чтобы не трогали игрушки, или предметы которые разложил на столе. В самообслуживании и не аккуратен, на замечание реагирует неадекватно (может швырнуть щетку, полотенце или неожиданно биться головой об стену).

Его эмоциональное состояние зависит от настроения. В процессе деятельности быстро утомляется, истощается, не удерживает цель деятельности до конца, часто отказывается выполнять действия носильного характера: отворачивается, встает или закрывает лицо.

Мальчик быстро отвлекается, не споен долго сосредоточится на чем-либо одном, легко переключается на более интенсивный раздражитель. Во время самоподготовки может выходить в коридор, играть посторонними предметами. Часто отказывается от выполнения заданий, просто просиживая на занятиях. Не проявляет интерес к учебной деятельности.

Своим неадекватным поведением отвлекает учащихся класса от учебного процесса.

Простейшие поручения  инструкции с указанием действия не понимает, выполняет только по подражанию рядом. Навык самоконтроля не сформирован, если делается замечание – реакция может быть неодыкватной (рвать, швырять, ломать).

У Игоря есть речью опекун – Людмила Ивановна, она с ребенком проживает в сельской местности с частичными удобствами.

Общается с Игорем речью. Летом ездил на Азовское море.

В селе Бутово где они проживают его проживают, его все знают, он общительный ребенок, всех встречает, как близких родственников (обнимает).

Бабушка (он так называет опекуна) учит его помогать по дому.

 Летом она купила ему 10 утят, он сначала кормил их, а потом потерял интерес. Один утенок умер, бабушка объяснила ему, что все умрут, если он не будет кормить их ( с шумом, с орами, истериками) утки выросли, он даже привез фото в школу (говорил что это его утка). Людмила Ивановна добрая и  между тем строгая, настойчивая, он её любит, очень ждет – слушается.

Но в основном наказание у нее (я тебе не куплю), но получив очередную (истерику с разгромом) сдается.

Иногда в воспитании применяет народное средство (крапиву), говорит достаточно только показать.

Во время прогулки требует постоянного внимания, потому что с детьми вступает в конфликт. На экскурсии ребенок у себя на волне и необходимо держать его за руку, потому что в любое время может поменяться настроение, и он может «рвануть» в любую сторону, или поднять крик и неодыкватное поведение.

В спальне самообслуживание у Игоря сформировано не полностью, но то что ему под силу «сложить вещи, расправить постель, одеться вместе с детьми», но лень ему это делать, поэтому возникают конфликты (ребенок отказывается это делать).

Большая работа в классе и беседы с родителями проводятся психологом школы разбираются трудные ситуации, делаются выводы.

Людмила Ивановна прислушивается к замечаниям педагогов, принимает активное участие в делах класса.