Готовность ребёнка к обучению в школе
учебно-методический материал (1 класс) на тему

Фроленкова Анна Георгиевна

  Какого ребёнка надеется получить современная школа? Прежде всего, того, которому нравится познавать новое и он уже понимает, что в школе эти открытия совершаются по определённым правилам.          К началу обучения у школьника должна быть и физическая, и психологическая, и эмоциональная готовность.

        

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gotovnost_rebyonka_k_obucheniyu_v_shkole.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Готовность ребёнка к обучению в школе. Выступление на родительском собрании будущих первоклассников.

         К началу обучения у школьника должна быть и физическая, и психологическая, и эмоциональная готовность.

         Какого ребёнка надеется получить современная школа? Прежде всего, того, которому нравится познавать новое и он уже понимает, что в школе эти открытия совершаются по определённым правилам.  Об этих правилах ещё в дошкольный период  рассказывают кому-то воспитатели, кому-то учителя. Но самые главные доверенные лица, это конечно Вы, уважаемые товарищи родители. Именно от вас зависит,  каким  придёт ребёнок. Наша гимназия всегда стремилась к  взаимопониманию с родителями учеников,  поэтому сегодня мы хотим поделиться с вами добрыми советами, которые помогут правильно подготовить ребёнка к школьной жизни.

1.Ребёнок седьмого года жизни должен иметь хороший словарный запас, уметь правильно произносить все звуки родного языка, быть способным к простейшему звуковому анализу слов. Развитию речи способствуют больше всего регулярные беседы с ребёнком на разные темы, которые интересуют его. Именно оттого, что зачастую общение заменяется компьютерными играми, телевизором, дети становятся, условно говоря, немыми, в последствии  не умеют правильно построить даже простое предложение.

Будущий ученик должен уметь составить небольшой рассказ  (8-10) предложений по сюжетной картинке. Ежедневное совместное чтение детской книги просто необходимо. Пусть ребёнок почитает вам, а вы ему, обсудите вместе иллюстрации к сказке. Пусть в комнате ребёнка появится полочка для книг, которые ребёнок прочитал сам, каждая поставленная туда книжка-это радостное событие для всей семьи, маленький праздник.

Умение читать крайне необходимо современному школьнику. Нечитающему ребёнку будет тяжелее почувствовать себя успешным рядом с читающими одноклассниками.

2. Вы будете настраивать ребёнка на то,  что он обязательно должен быть внимательным. Внимание просто необходимо развивать всеми возможными способами. Вспомним хотя бы игру  в шашки и шахматы, именно их называют «школой внимания».

3. К сожалению, для детей седьмого года жизни характерно слабое развитие мелких мышц рук, а это влечёт за собой трудности в обучении. Поэтому одним из важнейших домашних заданий на лето становится развитие руки.

Полезно обводить, раскрашивать буквы , цифры,  геометрические фигуры, картинки. Но только аккуратно. Не стоит умиляться рисунку, который закрашен кое-как на скорую руку. Эта небрежность приведёт к разочарованиям в школьный период, когда учитель не будет умиляться, а наоборот укажет за неаккуратность. А хвалить будет ребят, прилежно выполняющих письменные работы.

4. Память ребёнка развивать обязательно, как зрительную, так и слуховую. Учите наблюдать, больше заучивайте стихов. В последствии при изучении иностранных языков вы оцените полезность таких упражнений.

 5. У ребёнка должны быть хорошо развиты навыки самообслуживания.  Надо научить  его завязывать шнурки, а пока он овладевает этим хитроумным делом, купите ботиночки на «липучках», чтобы не создавать стрессовых ситуаций в первые месяцы в школе. Он должен уметь пользоваться туалетом без помощи взрослых, обязательно мыть руки и самостоятельно одеваться и раздеваться.

6. Ваш ребёнок познакомится с одноклассниками. Особенно сложно придётся тем, кто не ходил в сад и  в его круг общения входили преимущественно взрослые. Стоит подготовить ученика к мысли, что вокруг будут такие же ребята,  как и он. Надо учиться дружить, быть доброжелательным. Если ученик будет трудолюбивым, сам чем-то увлечённым, сумеет интересно рассказывать, то  и  одноклассники будут его уважать, дружба скорее наладится.

В заключении позвольте напомнить, что дети этого возраста эмоционально реагируют на неудачи в своей деятельности, на замечания и критику. Поэтому важно не забывать о положительной поддержке и одобрении. Не пугайте школой. Ваш ребёнок должен быть уверен, что здесь его ждут и помогут справиться с трудностями.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе"

Подготовка к школе "Формирование готовности ребёнка к обучению в школе". Материал для педагогов и родителей  будущих первоклассников....

" Критерии готовности ребёнка к обучению в школе."

Кажется ещё вчера малыш изъяснялся знаками в песочнице, а сегодня уже самостоятельно читает, бегло считает до ста и обратно и бодро декламирует английское ст...

Как родителям определить готовность ребёнка к обучению в школе?

Важно психологически подготовить ребёнка к школе, для того,  чтобы нарушение социально-психологической адаптации не стали причиной школьных трудностей ребёнка....

Готовность ребёнка к обучению в школе. Беседа с родителями.

Родителям объясняется, что должен знать и уметь ребёнок при поступлении в первый класс, на что больше обратить внимание....

Родительское собрание"Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе"

В статье рассказывается о том, что должны знать родители, отдавая ребенка в первый класс...

ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ....