План воспитательной работы для 3 класса на 2014 - 2015 учебный год
календарно-тематическое планирование (3 класс) на тему

Дунина Наталья Петровна

План воспитательной работы предназначен для учащиххся 3класса. Включает в себя: характеристику класса, анализ воспитательной работы за прошедший год, цели и задачи на новый учебный год,план воспитательных мероприятий на 1 и 2 полугодие по следующим напрвлениям: нравственное воспитание,патриотическое, здоровьесберегающее направлени,воспитание культуры поведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Анализ воспитательной работы во 2 классе за 2013 -2014 уч. год

    Во  2 классе обучается  7 учащихся. Девочек –  2,  мальчиков - 5.

Цель воспитательной работы: создание условий для моделирования и построения воспитательной системы класса, направленной на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.

Задачи:

1)Изучить личностные качества учащихся, складывающие отношения в классном коллективе;

2)Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития  второклассников;

3)Формировать гражданско-патриотическое сознание, воспитывать чувство принадлежности к семье, школе, малой родине, России.

4)Создавать условия для формирования здорового образа жизни.

 Основные направления воспитательной работы:

- изучение личности ребенка на уроках и внеурочное время путем наблюдения за детьми, бесед;

- организация консультативной помощи отдельной группе учащихся по предметам;

- проведение внеклассных мероприятий, расширяющих кругозор детей;

- выработка совместной политики и тактики помощи ребенку со стороны семьи;

- развивать умственные и художественные способности;

- помочь детям включиться в учебный процесс, добиваться активного участия детей в общественной жизни класса и школы;

- проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив;

- работать над созданием коллектива через индивидуальный подход к каждому ребенку и через общие дела;

- создать родительский актив класса и привлечь родителей к внеурочным делам класса;

- открывать детям мир прекрасного в природе, воспитывать интерес к искусству, развивать выразительность чтения, любовь к музыке, литературе;

- продолжить работу по привитию гигиенических навыков и умений, культуры поведения в школе, общественных местах, учить заботиться об охране и укреплении своего здоровья.

     Воспитательная работа была направлена на формирование  личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива, формирование у учащихся сознательного отношения к учебе, нравственно – этических качеств личности через взаимодействие семьи и школы. Самой главной  задачей для меня было сформировать настоящий сплочённый, ответственный детский коллектив, умеющий выполнять поставленные перед ним задачи:

  • сознательно подходить к приобретению знаний,
  • самостоятельное выполнение творческих домашних заданий,
  • нетерпимое отношение к плохому поведению товарищей на уроке, на перемене,
  • активизировать работу в отделах самоуправления класса,
  • активно участвовать в жизни класса, школы.
  • привлекать к участию в мероприятиях возможно большее количество учащихся и их родителей;
  • продолжили работу по созданию портфолио учащихся;

Для реализации поставленных задач были  проведены многие мероприятия, которые способствовали воспитанию нравственно–этических качеств личности.

Все учащиеся класса имеют общественные поручения и успешно с ними справляются.   Каждый ученики класса   активно включены в воспитательный процесс.       

    В 2013-2014 учебном году вся воспитательная работа проводилась по плану.  

Во 2классе продолжена работа по формированию ученического коллектива, формированию положительного отношения к школе и учению. Проводились мероприятия по воспитанию культуры поведения, аккуратности, трудолюбия, толерантности, умения правильно общаться.                

    Проводилась работа по развитию эмоционально – чувственной сферы личности. Наиболее удались такие классные часы, как «Вся семья вместе и душа на месте», «Добротой себя измерь».  

   Спортивно-оздоровительное. Велась работа по формированию ценности нравственного, психического и физического здоровья детей, здорового образа жизни, учились соблюдать режим дня и правила личной гигиены, развивали спортивные умения и навыки.      В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий.   Проведены классные часы: «Строим свое здоровье сами», «Олимпиада 2014», «Ее Величество Еда», познавательная игра - викторина «Я здоровье берегу - сам себе я помогу».                      Принимали  активное участие в традиционных школьных соревнованиях «Космическая миля» и «Победная верста», где Гринченко Дима занял 2место.

    Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма, правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.  Проводились игры, викторины, беседы. («Азбука юного пешехода», «Спички детям не игрушка» «Опасности, которые подстерегают нас дома». Учащимися 2 класса подготовлено и проведено общешкольное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Путешествие в страну Светофорию»

 Учебно-познавательное направление.  Учащиеся  осознавали, что развитие учебно-познавательной деятельности необходимо им для успешного будущего. Дети активно принимали участие в предметной неделе для начальных классов «Путешествие в страну Знаний».  Ведь воспитание интеллекта – это создание условий для самореализации и самовоспитания, конструктивного взаимодействия с окружающей средой, стремления к совершенствованию себя. Проведено внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов «Математическое путешествие».Учащиеся 2класса принимали участие во Всероссийских предметных олимпиадах проекта   «Инфоурок» по русскому языку и математике. Результаты: Кушваев Давид, Колмурзинов Рустам (рус.  язык, математика –сертификат участника),Мамышев Виталий (рус.  язык –сертификат участника), Амиржанова Малика- математика- сертификат, русский язык – диплом,3место

Большое внимание уделялось воспитанию патриотизма, любви к родному краю. На классных часах было организовано изучение государственной символики России, знакомство с историей нашей Родины.  Второклассники  побывали на экскурсии в школьном музее, где узнали много интересного   о своем селе, о своих односельчанах, защищавших нашу Родину в годы ВОВ.   Учащиеся  2 класса принимали участие в общешкольном мероприятии  –  «Конкурсе патриотической песни»,  где  заняли  3 место и в акции «Поздравь ветерана!», посетили музей в г.Красный Кут,узнали много интересного о земляках – краснокутцах, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, о космонавте Г.С.Титове      

     Внеурочная деятельность уч-ся 2класса-посещение кружков: «Фантазия» «Занимательная грамматика», «В мире математики », « Танцевальный », «Спортивный ».

    Задачи, поставленные 2013-2014 уч.году были решены путем взаимодействия учителя с родителями и детьми. Формы работы с родителями: родительские собрания, индивидуальные беседы, посещение семей, анкетирование, проведение классных мероприятий вместе с родителями.

     Родители принимали активное участие в жизни класса, помогали в подготовке и проведении классных мероприятий, ремонте класса. Были проведены  совместные мероприятия: « Вместе весело шагать  », «Мамин праздник приходит с весной»,   «Вся семья вместе и душа на месте». Ребята вместе с родителями  приготовили поделки к выставке «Дары природы».  

    Второклассники  активно участвовали в классных и школьных мероприятиях: «День матери», Новогоднее представление, Осенний бал, «Конкурс патриотической песни», «Конкурс строя и песни»

Шатпаков Самир принимал участие в районном конкурсе по противопожарной тематике и занял 1место в номинации рисунок на тему «Берегите лес от огня!»

Тастлеуова Самал, Амиржанова Малика, Шатпаков Самир, Кушваев Давид –активные участники танцевального кружка в ДК.

 Лидер класса -  Амиржанова Малика.

   Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

Часто проводились беседы по эстетике внешнего вида, культуре поведения и речи; по повышению культурного уровня учащихся.

Особое значение в течение года уделялось работе с учащимися и родителями по формированию навыков здорового питания и  здорового образа жизни (тематические классные часы,родительские собрания). В течение всего года  все учащиеся класса  были охвачены горячим питанием.

В классе нет учащихся, которые  состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

    Лидер класса -  Амиржанова Малика.

     В целом воспитательная работа в прошедшем году велась успешно.  

    В  2014 -2015 учебном году  необходимо продолжить  работу над духовно-нравственным развитием учащихся через систему урочной и внеурочной деятельности, воспитанием культуры поведения,   проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив.

 

Классный руководитель:  Дунина Н.П.                                                            30.05.2014г.

 



Предварительный просмотр:

                Индивидуальная работа с учащимися

Дата

Ф. И.ученика

Форма работы

Содержание беседы

-



Предварительный просмотр:

                           

                  Инструктажи  по технике безопасности

                                                  3класс

 Фамилия, имя

ПДД,

поведение в школе,

терроризм

Противопожарная безопасность

Первый лед

Повед. на    елке и во время зимних каникул

Самосохр.  жизни

 Паводок

1

Амиржанова Малика

2

Мамышев Виталий

3

Султанова Милана

4

Тастлеуова Самал

5

Шатпаков Самир

 



Предварительный просмотр:

       План воспитательной работы для  3 класса на 1 полугодие

                                                  2014 -2015 уч.год

Дата  

Классное мероприятие

Общешкольные мероприятия

          Цель

 1.09

 День Знаний.

Кл.час «Большая война»- 100-летие со дня начала Первой мировой войны.

Первый звонок.

Торжественная линейка

Формирование патриотических чувств

3.09

Кл. час «Эхо Бесланской печали»

10.09

Кл.час «Край родной, навек любимый»

Воспитание любви к малой родине

17.09

 Кл.час  

«Наша классная жизнь»

(поручения,правила поведения)

Инструктаж-безопасное поведение

Воспитание культуры поведения, навыков самоуправления. Самосохранение жизни.

 24.09

 «Правила дорожные знать каждому положено»

Безопасная дорога: дом – школа –дом.

Познавательная игра. (Презентация)

Организовать обучение учащихся ПДД., пропагандировать знания по безопасному поведению на дорогах и в транспорте.

  1.10

«Учитель,наш поклон тебе» Поздравление учителей - ветеранов

Воспитание уважения к труду учителя

  8.10

 Кл. час « Когда огонь – друг,а когда огонь - враг?».  

(  Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях ( пожар, теракт ) Беседа и обсуждение ситуаций.)                                    

Воспитание навыков безопасного поведения

 15.10

Познавательная игра «Удивительное рядом»

«Золотая осень»

Развитие наблюдательности

 22.10

Кл.час.«Очей очарованье…» Осень в произведениях поэтов, художников,композиторов.Кон-курс стихов и рисунков об осени.

Воспитание чувства прекрасного, любви к природе

 29.10

 Кл.час- ролевая  игра «Говорящий портфель». Операция «Уют»    

  Воспитание трудолюбия, прививать бережное отношение к учебникам

 12.11

Кл.час «Здоровому жить здорово»                                  

Привитие навыков здорового образа жизни  

 19.11

«Школа вежливых наук» - ролевая игра. Правила культуры поведения.

Привитие навыков  культуры поведения

26.11

Праздник «Моя мама лучшая на свете»,посвященный Дню матери.

Праздничная концертная программа

Воспитание уважения.милосердия,умения заботиться о своих близких

 3.12

Кл.час «Я гражданин России»(ИКТ)  

Формирование патриотических чувств

10.12

«Школа вежливых наук» - ролевая игра. Правила культуры поведения.

Привитие навыков  культуры поведения

 17.12

Кл.час «Как прекрасен этот мир!»     (посвящен Году культуры). Виртуальная экскурсия по музеям изобразительного искусства.

 Конкурс рисунков.

Воспитание чувства прекрасного

 24.12

Игровая программа «Взял билет на самолёт – вместе встретим Новый год!»  ( РиД )

Новогоднее представление

 Организация совместного досуга родителей и детей

                 План воспитательной работы  для  3класса  на 2 полугодие

                                                2014 -2015 уч.год

Дата  

Классное мероприятие

Общешкольные мероприятия

          Цель

1.01

Кл.час «Умей сказать НЕТ!» Вредные привычки.    

 Беседа и обсуждение ситуаций

Формировать  потребность вести здоровый образ жизни, развивать нетерпимое отношение к вредным привычкам

21.01

«Школа Вежливых наук».

Кл.час «Золотые ключики к  сердцам.(доброта,вежливость, чуткость)

Воспитание нравственных качеств

28.01

Кл.час «Как стать Нехворайкой»

Привитие навыков здорового образа жизни

4.02

Уроки  толерантности «Все мы разные» (ИКТ)

Воспитание милосердия

11.02

Кл.час   « Путешествие в Здраволюбию».

Разговор о правильном питании.

Привитие навыков культуры питания

18.02

 «Хочу все знать» -познавательная игра

Развитие кругозора

25.02

Патриотическая игра «Я бы в армию пошел», посвященная Дню  защитника Отечества.

Конкурс патриотической песни

Воспитание патриотических  чувст

  6.03

«Джентельмен –шоу»-праздничая программа для мам и бабушек

Воспитание уважения.милосердия,умения заботиться о своих близких

11.03

Кл.час «Светлый край берез,моя Россия».Проект «Наш край»

Воспитание патриотических чувст

18.03

Кл.час «Честность –прежде всего»

Воспитание нравственных качеств

20.03

Операция «Уют»

Воспитание трудолюбия

1.04  

«Чудеса природы» - познавательная игра

Воспитание бережного отношения к природе

8.04

Кл.час «Тепло родного очага».

Проект «Моя родословная»

Воспитание уважения, милосердия,умения заботиться о своих близких

15.04

«Космическое путешествие» -познавательная игра

Воспитание чувства патриотизма

22.04

Кл. час «Если добрый ты-это хорошо…»

Воспитание нравственных качеств

29.04

Экскурсия  в школьный музей

май

 Экскурсия в музей  г.Красный Кут

6.05

Кл.час «Великая победа Великой страны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Смотр строя и песни

Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, уважения к ветеранам

май

Акция «Поздравь ветерана!»

Воспитание чувства патриотизма

13.05

 Экологическая игра «Добрые глаза человека».

Воспитание бережного отношения к природе

май

Экскурсия в Дьяковский лес

20.05

  « Моя семья – моя радость» - игровая программа.  

Воспитание уважения. милосердия, умения заботиться о своих близких



Предварительный просмотр:

                        Наши    поручения

                                                                                         Командир - Амиржанова  Малика                       Рисунок4книги

Друзья Мойдодыра - Тастлеуова  

                                                  Самал

Рисунок7

Друзья Природы – Султанова Милана                                

                                     

         9

  Помогайка   –  Мамышев  Виталий                                                          

Спортландия   - Шатпаков  Самир                               j0301480

                                                       



Предварительный просмотр:

Тема  работы по самообразованию:

 Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Цели и задачи воспитательной работы

на 2014-2015 учебный год

Цель:

Создание условий для воспитания и социализации нравственной личности, готовой к активной, творческой и инициативной деятельности через организацию совместной деятельности детей и взрослых, управление процессом развития личности, взаимодействием всех участников воспитательного процесса.

Задачи:

  1. Изучение личностных качеств учащихся, складывающиеся отношения в детском коллективе.
  2. Содействовать формированию классного коллектива и созданию в нём нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития  учащихся
  3. Способствовать созданию у детей ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире  и приобщению к национальным традициям.
  4. Организация совместной деятельности, предметом которой являются самопознание и саморазвитие.
  5. Формирование потребности в творческой деятельности.
  6. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы 4 класс 2013-2014 учебный год

План воспитательной работы 4 класс 2013-2014 учебный год (план-сетка; характеристика класса)....

воспитательный план классного руководителя 3 класса на 2014-2015 учебный год

подробный воспитательный план с анализом работы за прошлый учебный год, с педагогической характеристикой класса, с планированием работы с родителями...

План МО учителей начальных классов на 2014/2015 учебный год

Тема: Системное использование современных технологий в образовательном процессе как ведущее направление повышения качества обучения и воспитания младших школьников в контексте  реализации новых ф...

План кружковой работы в пансионе на 2014 – 2015 учебный год Диспут – клуб: «Уроки этикета»

План кружковой работы в пансионе на 2014 – 2015 учебный год Диспут – клуб: «Уроки этикета»Пояснительная записка Содержание и методика  занятий позволяют на уровне возрастных особенностей...

План воспитательной работы на первое полугодие 2014-2015 года

План воспитательной работы по шести направлениям (нравственно-правовое воспитание, гражданское и патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовая деятельность и экологическое воспитание, о...

План воспитательной работы на второе полугодие 2014-2015 года

План воспитательной работы по шести направлениям (нравственно-правовое воспитание, гражданское и патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, трудовая деятельность и экологическое воспитание, о...