Презентация к мероприятию по патриотическому воспитанию "Мужеству верность храня"
презентация к уроку на тему

Новикова Инна Сергеевна

Мероприятие посвящено годовщине освобождения Старого Оскола от немецко - фашистских захватчиков. В презентацию вошли фотографии и документальные факты военных лет. А так же фотографии памятников всолдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzhestvu_vernost_khranya.rar2.78 МБ

Подписи к слайдам:

Внеклассное мероприятие 2 класс
Освобождению Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков посвящается
О войне с фашистскойГерманий населениеСтароосколья узналов полдень 22 июня1941 г. И сотни юношей имужчин к 15.00 уженаходились на пунктахформирования .

Освобождение Староосколья началось со второй половины января 1943 г., ибо к этому времени сложилась благоприятная обстановка для наступательной операции. Победа советских войск под Сталинградом, разгром на Среднем Дону оперативной группировки гитлеровцев "Холидт" и армии, а позднее Острогожске 8-й итальянской Россошанская наступательная операция позволили нашим войскам выйти широким фронтом к реке Оскол. Наступление началось 24 января 1943 г. ударом 4-го танкового корпуса с Юга-Востока на Касторное и танковых частей 13-й армии с севера.
Но 2 февраля 1943 г. положение наших войск, наступающих на город, осложнилось. Прорвавшаяся группировка генерала Гольвицера, численостью около 15 тыс. человек, нанесла сильный удар по порядкам 25 гвардейской дивизии севернее Старого Оскола. Сильно поредевшая в предыдущих боях дивизия генерала Шафороненко не смогла сдержать натиска превосходящих сил противника. Понеся большие потери, группировка врага, при поддержке окруженных войск в самом городе, прорвалась через боевые порядки 303-й стрелковой
С юго-запада в это время наступали части 340-й стрелковой дивизии генерала С. С. Мартиросяна. Полки этой дивизии освободили несколько сел района и завязали бои у слобод Стрелецкая и Ямская. Здесь в упорных боях погибли сотни солдат и офицеров. Под командованием полковника А. Ю. Новакова 116-я отдельная танковая бригада прорвала на Дону линию обороны и, пройдя по тылам противника, 22 января овладела селом Городище, а 22 января станцией Голофеевка, перерезав коммуникации врага.
В течение 5 дней танкисты при поддержке 6, 8-й отдельных лыжных бригад и 1-го батальона 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й дивизии вели бои на удержание Голофеевки и продвигались вперед к Старому Осколу. По пути было освобождено село Верхнее Атаманское 8-й лыжной бригадой, а 6-й бригадой - села Сорокино и Соковое.

Был получен приказ предотвратить прорыв группировки вражеских войск из Старого Оскола в районе слободы Казацкая, и лыжники 6-й бригады быстро пошли к городу. Части поддержки - артиллеристы, минометчики,- не успели вовремя поддержать темп лыжников и намного отстали (зима 1942 -1943 гг. была очень снежной). Атакующих бойцов встретил шквальный артиллерийский и минометный огонь, с аэродромов поднялись немецкие самолеты, залегающие вдоль железнодорожного полотна вражеские пулеметчики открыли фронтальный и фланговый огонь, и атака лыжников захлебнулась. Участок, занимаемый бригадой, обстреливался и днем и ночью, при свете ракет различного назначения, в том числе и сбрасываемых с парашютов. Нельзя было шевельнуться, ибо беспрерывно работали снайперы. Когда подошли части усиления, в живых осталось меньше половины бойцов (в Казацкой слободе было захоронено 222 человека).
Валентин Воробьёв
Вале Воробьёву было 18 лет… Он в числе лыжников 6-ой бригады освобождал Старый Оскол 5 февраля 1943 года…Валя был тяжело ранен и пролежал в госпитале в Старом Осколе до мая 1943 года. 18 мая он умер в госпитале, успев незадолго до этого написать письмо домой маме в родной город Курган.Его похоронили в братской могиле у Атаманского леса. Письмо Вали Воробьёва его мама передала в музей Старого Оскола…
Письма с фронта
И помнит мир спасенный
Газеты военных лет…

Огромный ущерб причинила война Старооскольскому краю. Согласно акту от 15 мая 1943 года: людские потери составили 331 человек убитыми, 175 изувеченными, 2734 угнанными в плен.Из 40 тысяч ушедших на фронт старооскольцев 11 тысяч не увидели больше родного края.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по патриотическому воспитанию "О том, что дорого и свято"

Данное меропиятие было подготовлено для учащихся 3-4-х классов к празднованию Дня Победы....

Презентация ко Дню семьи, любви и верности

Презентация ко Дню семьи, любви и верности...