Сценарий внеклассного мероприятия "Мой друг - книга".
классный час (3 класс) по теме

Назарова Ирина Владимировна

Конспект "Мой друг - книга" поможет вспомнить любимых сказочных героев. Содержит много загадок и творческий материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_moy_drug_kniga.doc279.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: «Мой друг-книга»

Цели: научить бережному отношению к книгам; расширить знания детей, их кругозор; воспитать любовь к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, медальки.

Ход урока

  1. Организация класса.

- Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, поделимся хорошим настроением, чтобы всё сегодня получилось, и наше общение было приятным и полезным!

  1. Сообщение темы.

- Ребята, нам сегодня предстоит совершить путешествие на космическом корабле. Но космический корабль заколдован злой волшебницей. А чтобы его расколдовать, нам нужно отгадать загадку. Вот какую загадку загадал волшебник:

Я всех знаю, всех учу

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (Книга)

- Правильно вы отгадали. А как вы, понимаете выражение «Мой друг – книга»?

- Вот в сегодняшнем путешествии мы посмотрим, как вы подружились с книгой. А сейчас мы отправимся в путь. В конце нашего путешествия я награжу самых лучших друзей книги.

- Пристегнём ремни! 5,4,3,2,1, пуск!

3. Основная часть.

-Ребята, посмотрите, впереди виднеется первая наша станция. Кто сможет прочитать, как она называется? (Сказки).

   

- На этой станции задания:

1)Из какой сказки строчки:

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей. (Доктор Айболит)

Внимание! С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи. А можно даже убить самого страшного героя русских сказок. Что это за предмет? (игла).

- Каким необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? (печка).

- Она пришла из сказки Г.Х. Андерсена. Её имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. Как ее имя? (Дюймовочка)

- А сейчас объявляю блицтурнир. Отвечаем очень быстро.

- Кому принадлежат эти вещи?

Золотой ключик (Буратино)

Хрустальный башмачок (Золушка)

Золотое яичко (Курочка Ряба)

Горошина (Принцесса)

Золотой орешек (Белка)

- Какие вы знаете сказки?

- Какая у вас самая любимая? Почему?

- Следующая наша станция. Давайте прочитаем хором: «Подумай – кА». 

Посадила мама в печь

Пироги с капустой.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы.

Да ещё один пирог

 Кот под лавку уволок.

Да ещё из печки пять

Маме нужно вынимать.

Если можешь, помоги

Сосчитай-ка пироги. (9 штук)

-В снег упал Сережа,

Зина и Антоша,

А за ними Лена,

Катенька и Гена,

А потом ещё Игнат.

Сколько на снегу ребят? (7).

-Отправляемся дальше. Следующая наша станция: «Стихотворение».

-Послушайте отрывок из стихотворения Маршака и попробуйте отгадать его название.

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки.

И помчались в 1 раз в 1 класс (1 сентября).

  1. В нашей школе есть закон

Вход неряхам (запрещен).

  1. Ты не должен оставлять

Дома книжку и (тетрадь).

  1. Парта-это не кровать

И нельзя на ней (лежать).

         -Вы очень хорошо потрудилась. Ребята, стихотворений очень много. А какие стихотворения вы знаете?

       - Стихотворение С.Я. Маршака «Верный друг». О каком друге говорится в нем?

Приходит книга в дом любой

Коснись ее страниц.

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Степа.

Ей злая вьюга не страшна

И не страшна распутица.

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

Ну, а когда взгрустнется вдруг

Не огорчайся слишком.

Как самый верный, лучший друг

Развеет скуку книжка.

-Это была наша последняя станция в нашем небольшом путешествии. 4.Итог урока.

- На каких станциях мы сегодня побывали?

- Какая вам больше всего понравилась? Почему?

4. Рефлексия.

- Закончите начало фразы.

Было интересно…

Я узнал…

Мне понравилось…

Больше всего запомнилось…

Я открыл для себя…

