Куда уходит детство?
презентация к уроку (2 класс) на тему

Исследовательская работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_dokladu.ppt2.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Куда уходит детство?» Подготовила ученица 2 «Б» класса Томилина Вероника, МБОУ «Школа №3»

Слайд 2

План выступления Введение Основная часть Глава 1. Понимание себя Глава 2. Этапы детства Глава 3. Встреча с доктором Глава 4. Писатели о детстве Глава 5. Рассуждения детей и взрослых Глава 6. Выводы Заключение

Слайд 3

Это я – Вероника Томилина и моя мама Елена Когда и куда уходит детство? Мне очень хочется в этом разобраться, и мама согласилась мне помочь. И еще призналась, что ей это тоже интересно. Так почему же взрослые хотят вернуться в детство, а мы, дети, поскорее стать взрослыми? Значит, есть гипотеза «дети хотят быть взрослыми, а взрослые детьми» .

Слайд 4

Задачи: - опираясь на факты, объяснить прежде самой себе мое взросление (увидеть то, что видят другие); - разобраться в этапах детства; - узнать, возможно ли найти ответ в медицине; - найти в детской литературе рассуждения авторов и их героев; - проанализировать рассуждения младших детей, моих ровесников и взрослых на данную тему; - сделать выводы.

Слайд 5

В результате сравнения фотографий и игрушек, которые меня окружают, книг, которые я читаю, поступков, которые совершаю можно сделать вывод, что я расту, меняюсь и взрослею. Происходит это постепенно, поэтому многое мы не замечаем. Не замечаем, как уходит детство!? Понимание себя

Слайд 6

Этапы детства Первый этап : младенец (от рождения до года жизни). Второй этап : малыш (от года до трех лет). Третий этап : дошкольник (от трех до семи лет). Четвертый этап: младший школьник (семь - двенадцать лет). Пятый заключительный этап : подросток (двенадцать – шестнадцать лет).

Слайд 7

Первые два этапа жизни мы полностью зависим от взрослых и я их совершенно не помню.

Слайд 8

Третий этап жизни я помню, но я опять не могла обходиться без помощи взрослых.

Слайд 9

Взрослые продолжают заботится обо мне и нести за меня ответственность. Я – ребенок!

Слайд 10

Встреча с доктором Она сказала, что может мне объяснить, как растет наш скелет, как увеличивается и развивается мозг, как постепенно из маленькой девочки я стану девушкой и что будет происходить с моим организмом. А вот куда уходит детство ответить медицина точно не может.

Слайд 11

Писатели о детстве За время проекта я вспомнила многие книги авторов, пишущих для детей и о детстве. Так же я прочитала из сборника В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» о детстве Александра Суворова, Юрия Гагарина, Марины Цветаевой, Михаила Лермонтова и многих других. Я узнала много интересного про детство этих знаменитых людей. Но и в них я не нашла ответ на вопрос: «Куда уходит детство?»

Слайд 12

Татьяна Веретельник Куда уходит детство? Никто не даст ответ. А мне бы так хотелось, Бежать за детством вслед. Но нет там места взрослым, Там сказка из чудес. Наивные вопросы И к жизни интерес. Там не бывает фальши, Цветёт красивый сад. Там девочка и мальчик, Стать взрослыми спешат. Куда уходит детство? Оно живёт в душе. И рядом с нами где-то, Идёт в нашей судьбе.

Слайд 13

Рассуждения взрослых о детстве Детство остается в наших воспоминаниях, в душе, к нему хочется всегда возвращаться; детство не уходит, если мы сами его не отталкиваем, оно идет с нами в будущее и продолжается в наших детях; детство в нас, оно никуда не ушло.

Слайд 14

Детство – это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека. (Сергей Бодров); Я вспоминаю детство, и у меня заболевает нежностью сердце. (Анатолий Мариенгоф); Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство. (Агата Кристи)….. Цитаты о детстве

Слайд 15

- Человек взрослеет постепенно, детство делится на этапы; - четкой границы перехода из детства во взрослую жизнь нет; - в точных науках не найти ответ куда уходит детство; - у каждого человека есть свой ответ; - по мере взросления человек меняет свои взгляды на окружающую его среду, на свое отношение к детству. Сначала он думает, что оно уходит, потом, что его можно не отпускать и, наконец, что детство никуда не уходит, а остается с ним навсегда. Выводы:

Слайд 16

Заключение Мне очень понравилась эта исследовательская работа! Мне понравилось брать интервью, слушать рассуждения разных людей, узнавать о них новое, учиться рассуждать самой, сравнивать, делать выводы. У меня есть портфолио, в котором я собираю самые яркие моменты моего детства. А детство мое всегда останется со мной - в моей памяти, в моих детях, ведь так ответили все взрослые! И я поняла, что по-прежнему хочу скорее вырасти, но свое детство никуда не отпущу!