Классный час "Маленькие герои большой войны" (герои-пионеры)
презентация к уроку (2 класс) на тему

Путина Анна Викторовна

Классный час на тему:  «Маленькие герои большой войны».Цель:1) Рассказать о школьниках, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной         войны.2)  Воспитание чувства гордости за наш народ и нашу страну, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

 

Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб
Запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час на тему:  «Маленькие герои большой войны».

Учитель Путина А.В.

Цель:1) Рассказать о школьниках, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной         войны.

2)  Воспитание чувства гордости за наш народ и нашу страну, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

                                                   Ход классного часа.

Через века, через года - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, - помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб
Запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже помнили!

Слайд № 1, 2

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты  начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы. Немцы рассчитывали расправиться с нашей страной за 6 недель. В начале Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше вглубь страны. Фашисты занимали все больше наших городов и сел… Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло.  Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом. Русские люди не падали духом – уходили в леса и становились партизанами. Им помогали школьники. Наш классный час посвящен  пионерам – которые больше жизни любили свою страну – каждый из них - настоящий герой. Вы должны знать их имена.

Слайд № 3, 4

Это – Марат Казей - Его мать — Анна Александровна Казей — Во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске.

После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября.

Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался в отряде.

Впоследствии Марат был разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Возвращаясь из разведки и окружённый немцами, Марат Казей подорвал себя гранатой.

Слайд № 5, 6

Александр  Павлович Чекалин (25.03.1925 -06.11.1941)

 Саша Чекалин в  1941 году окончил 8 классов средней школы г. Лихвин Тульской области. С началом Великой Отечественной войны вступил добровольцем в истребительный отряд, а затем, когда территория Тульской области была частично оккупирована немецкими войсками стал разведчиком в партизанском отряде «Передовой». В начале ноября 1941 года был захвачен, подвергнут пыткам и 6 ноября повешен на городской площади города Лихвина.

В 1944 году город Лихвин был переименован в Чекалин, в его честь названы улицы во многих населённых пунктах России и государств на территории бывшего СССР. Подвигу комсомольца Александра Чекалина посвящены многие литературные произведения и кинофильм «Пятнадцатая весна»

 Слайд № 7, 8

       Зинаида Мартыновна Портнова ( 20.02.1926 – 10.01.1944)

   В начале июня 1941 года приехала на школьные каникулы в деревню Зуи Витебской области. Началась война - Зина Портнова оказалась на оккупированной территории. С 1942 года член  подпольной организации. Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу (погибло более ста офицеров). Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива.С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, схвачена немцами. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны (Белоруссия), схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. После пыток расстреляна…

Слайд № 9, 10

Леонид  Александрович Голиков (17.06.1926 – 26. 01.1943)

   Родился в деревне Лукино - Новгородской области в семье рабочего.

  Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.

   Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленинаорденом Отечественной войны I степенимедалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «ЛугаПсков»,  гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц.  В перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра.  В штаб бригады  юный разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. За этот подвиг он был представлен к званию Героя Советского Союза.

Слайд  №11, 12

Валентин  Александрович Котик (11.02.1930 – 17.02.1944)

До войны будущий пионер-герой окончил пять классов Шепетовской средней школы.

В партизанский отряд имени Кармелюка, Валя с братом Виктором и своей мамой ушли в августе 1943 года, когда в городе начались аресты. До этого он занимался тем, что собирал оружие и боеприпасы, которые отправляли партизанам…рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев, работал связным и разведчиком- и все это на оккупированной территории. И в разведке и в дозоре Вале не было цены – то он найдет телефонный кабель, связывающий оккупантов со ставкой в Варшаве, то столкнется с карателями и  предупредит отряд. 16 февраля 1944 года в бою за город Изяслав был смертельно ранен.

Он умер на следующий день …. Ему было всего лишь 14 лет. На его груди уже были Орден Ленина и Отечественной войны 1 степени и медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени.

Слайд № 13


За страну родную дети
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою
.

   У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их подвиг во время Великой Отечественной войны,  навсегда останутся в нашей памяти.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Маленькие герои большой войны» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Энгельсского муниципального района Саратовской области Подготовили: Абушаева Рината, Айтенова Камилла, Фомичева Алиса. Руководитель: Путина А.В., учитель начальных классов 2014-2015 уч.год

Слайд 2

Герои – пионеры: 1. Марат Казей. 2. Леня Голиков. З. Саша Чекалин. 4. Зина Портнова. 5. Валя Котик.

Слайд 3

Марат Иванович Казей (29.10.1929 – 11.05.1944 )

Слайд 4

Подвиг Марата Казея: После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд. Выходя из окружения Ариадна отморозила ноги… Пришлось ее отправить на Большую Землю. Марат остался в отряде и стал Настоящим разведчиком: участвовал в рейдах и диверсиях. Возвращаясь Из разведки, окруженный немцами, взорвал себя гранатой…

Слайд 5

Александр Павлович Чекалин (25.03.1925-06.11.1941)

Слайд 6

Подвиг Саши Чекалина: В 1941 окончил 8 классов в городе Лихвин Тульской области. С началом войны вступил в истребительный отряд. Затем стал разведчиком в партизанском отряде. В ноябре 1941 года был схвачен фашистами и подвергнут пыткам… 6 ноября 1941 года был повешен на центральной площади города Лихвин. в 1944 году город Лихвин был переименован в город – Чекалин .

Слайд 7

Зинаида Мартыновна Портнова (20.02.1926 -10.01.1944)

Слайд 8

Подвиг Зины Портновой: Зина приехала в гости в деревню – началась война, в деревню пришли немцы.16-летняя девочка стала помогать партизанам-устроилась работать в немецкую столовую. Однажды отравила суп-погибло более 100 офицеров. Потом ушла к партизанам и стала разведчиком. В декабре 1943 была схвачена немцами. На допросе в гестапо, схватив пистолет следователя, застрелив его и еще2 немцев, хотела бежать. Была схвачена и после пыток - растрелена.

Слайд 9

Леонид Александрович Голиков (17.06.1926- 26.01.1943)

Слайд 10

Подвиг Лени Голикова: Всего им уничтожено 78 ж\д и 12 шоссейных мостов, 2 склада, 10 машин с боеприпасами. Сопровождал 250 раз обоз с продовольствием в Ленинград. 13 августа 1942 г.- возвращаясь с разведки, подорвал гранатой легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В штаб был доставлен портфель с важными документами и чертежами новых немецких мин .

Слайд 11

Валентин Александрович Котик (11. 02.1930 -17.02. 1944)

Слайд 12

Подвиг Вали Котика: Это самый юный герой Советского Союза. Когда началась война – Валентину было 11 лет, его город захватили немцы. Он стал партизаном-разведчиком. А так же подорвал 6 железнодорожных эшелонов, склады с боеприпасами. И в разведке и в дозоре Вале не было цены: то он обнаружит телефонный кабель врага, то он столкнется с карателями и предупредит отряд 16 февраля 1944 г. в бою за город Изяслав был смертельно ранен – умер на следующий день… Ему было всего 14 лет.

Слайд 13

За страну родную дети, Отдавали жизнь свою. Никогда мы не забудем Павших в доблестном бою.

Слайд 14

Использованные источники: http : // w.w.w.warheroes.ru http : // w.w.w.obd-mrmjrial.ru http : // w.w.w.pobeda1945.su http : // w.w.w.traditio-ru.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всекубанский классный час «Гордимся, помним!» Маленькие герои большой войны.

классный час посвящен детям -героям войны , учащимся кубанских школ....

Классный час "Маленькие герои большой войны"

Методическая разработка классного  часа «Маленькие герои большой войны» направлена на формирование гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о  событиях  В...

Классный час "Маленькие герои большой войны"

Классный час разработан в рамках проведения месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы в период с 23 января по 23 февраля 2018 года учителем начальных классов МБОУ СОШ №2 города Л...

Маленькие герои большой войны. Классный час "Дети- герои войны" 15.04.20

Цель данного классного часа углублять знания учащихся о Великой Отечественной войне, героизме народа-освободителя, рассказать о детях, участвовавших в Великой Отечественной войне наравне с взрослыми.М...