Конспект и презентация к занятию внеурочной деятельности "Что означают наши имена"
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) на тему

Булгакова Ольга Валерьевна

Конспект и презентация к занятию внеурочной деяткльности курса "Первооткрыватели" на тему "Что означают наши имена"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon chto_oznachayut_nashi_imena.zip2.14 МБ

Предварительный просмотр:

Занятие внеурочной деятельности курса «Первооткрыватели»

на тему: "Что означают наши имена?"

Цели:

1) Познакомить учащихся со значением их имен, с ритуалом имянаречения на Руси.

2) Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, инициативу, любознательность и самостоятельность.

3) Воспитывать национальное самосознание, чувство ответственности за свои дела и поступки, чувство патриотизма.

Подготовительная работа:

1) Каждый учащийся класса подготовил сообщение о значении и происхождении своего имени, узнал у своих родителей почему они дали ему именно такое имя.

  1. Девочки класса провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики начальной школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места.
  2. Учащиеся подготовили выразительное чтение стихотворений об именах.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Возьмемся за руки, друзья!        

Друг другу улыбнемся.

Мы пожелаем всем добра и скажем: «Здравствуй, солнце!»

  1. Формулирование темы занятия.

Отгадайте загадку:

Тебе дано,

А люди им пользуются.  (Имя).

О чем мы будем говорить сегодня? ( Об имени человека)

Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, человек, который отличен от всех других, единственный и неповторимый.

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.

Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми, с  малой и большой родиной.

Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку  имя, какие имена часто употребляются, какие имена можно отнести к разряду редких, как происходит имянаречение, а так же узнаем много интересного и необычного, что связано с понятием имени.

3. Основная часть

  1. Вступительное слово учителя.

Между живущих людей
Безымянным никто не бывает
Вовсе. В минуту рождения каждый,
И низкий, и знатный,
Имя свое от родителей в дар получает.

  • эти строки из древнейшего дошедшего до нас поэтического произведения – гомеровской "Одиссеи" – созданном десять тысяч лет назад.

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени. А когда-то, в бесконечно далеком прошлом не существовало разделения на имена собственные и нарицательные. Различие появилось постепенно, на протяжении, может быть, тысячелетий, незаметно для говорящих.

        В давние времена, в первобытном обществе у людей не было ни имен, ни фамилий. Чтобы как то выделиться, людей называли по каким либо внешним ярким признакам, которые отличали именно этого человека. Это могло быть все что угодно, все то, что бросается в глаза: высокий или маленький рост, цвет волос, отличительная черта характера и даже место жительства, внешнее сходство с каким либо животным или растением. Перед вами картинки хорошо знакомых нам предметов и явлений. (Слайд 8,9)

После принятия христианства на Руси положение изменилось. В русской православной церкви были особые книги, в которых за каждым днем в году были закреплены имена святых, которых в этот день чтит церковь. Такие книги назывались святцы. (Слайд 10, 11) Родившемуся младенцу было принято давать имя одного из святых, почитаемых в день рождения ребенка. Этот особый обряд назывался крещением. Считалось, что при крещении ребенку давали не только имя, но и у него появлялся ангел-хранитель, который оберегал человека всю оставшуюся жизнь. Имя Иван чаще всего встречалось в святцах, поэтому на Руси было много Иванов.

        А теперь давайте поиграем и вспомним название русских народных сказок, в которых встречаются имена. (Слайд 12-14) Дети приводят примеры названия сказок и зачитывают примеры с доски.

После великой октябрьской социалистической революции старые общественные порядки были упразднены и даже запрещены, в моду вошли совершенно новые имена. Регистрацию новорожденных детей теперь производили Загсы (что расшифровывается как “запись актов гражданского состояния”). Теперь родители могли выбрать любое имя, а некоторые из них стали  придумывали свои собственные имена. Порой такое “придуманное имя” совсем не подходило человеку и не сочеталось ни с его отчеством, ни с фамилией. (Слайд 15) Бывали случаи, что человек всю жизнь стеснялся своего необычного имени и скрывая его, при первой же возможности старался его поменять.

Так появились такие имена как  Гранит, Рубин, Онега, Медиана, Танкист, Идея,  Товарищ, Декабрист, Тракторина, Ноябрина, Сталина. Юралга (или Юрий Алексеевич Гагарин)Вилен (сокращение от Владимира Ильича Ленина), Нинель (Ленин наоборот).

Что из этого получилось, очень хорошо характеризует следующее стихотворение С.Я Маршака “В защиту детей”. Его прочитает Щетини Никита:

Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен, 
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Много лет сердита.

А один оригинал,
Прочитав газету,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...

        В российском городе Нижний Тагил родители назвали свою дочь, которая родилась в День независимости - Россия. В России встречаются так же  имена: Ангел, Ветер, Воля, Луна.

        Разнообразие имен очень велико, какие-то имена встречаются часто, какие-то редко, какие-то имена даже внешне подходят человеку, а какие-то совсем нет. Наша страна – многонациональное государство. Имена людей, населяющих ее, имеют разнообразные корни.

        Посмотрите внимательно на доску. Здесь вы видите имена наших одноклассников. Какое разноцветье имен! Каждому из нас от рождения родители дали имя, которое делает нас особенными, подчеркивает нашу индивидуальность. А ведь у каждого имени есть свое значение. Наверно каждый из вас хоть раз задумывался, откуда взялось ваше имя, почему вас именно так назвали. Давайте послушает, кто хочет рассказать о себе и своем имени.

4. Наши девочки провели небольшое социологическое исследование. Они выяснили, какие имена носят девочки и мальчики начальной школы, сколько человек носит одно и то же имя, какие имена занимают по частоте употребления первое, второе, третье и т.д. места. Познакомимся с этой информацией. А прокомментирует нам ее Линник Дмитрий и Карманова Виктория.

Результаты социологического исследования класса. 

5. Свидетельство о рождении.

- А в каком документе  записано ваше полное имя? Этот докумнент называется  «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию, имя, отчество новорожденного, дату рождения, фамилию, имя и отчество его родителей. Каждому из вас выдано свидетельство. Кто видел свое свидетельство о рождении?

- Что записано в свидетельстве о рождении?

- А что же такое «Отчество»? Его тоже имеет каждый человек. Отчество – это наименование по отцу. Какие у вас отчества? ( работа в группах: записать имена и отчества участников группы)

6. А теперь поиграем в игру.

- Называется она «Имена». Встанем в  кружок. Игровое правило:  поворачиваемся к соседу и называем любое имя,  каждый участник в свою очередь называет имя,  которое начинается на ту букву, которой оканчивается названное имя предыдущего участника.

Исключением в правилах игры являются имена, оканчивающиеся на «Ь» (мягкий знак): в таких случаях участник называет имя  на предпоследнюю букву. 

  1. А теперь давайте попробуем разучить несколько скороговорок, в которых встречаются имена. (Слайд 18)
  2. Конкурс «Знатоков».Викторина "Имена".

Вопросы:

1. Какими «сказочными» именами называют современных людей? (Иванушка – Иван – Ваня, Машенька, Василиса и т.д.)

2. А какие имена есть только в сказках, а в жизни нет? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч и т.д.).

  1. Назовите имена, которыми одинаково можно назвать и мальчика, и девочку. (Саша, Женя, Валя).

4. Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов.

(Иван – русское, Вано – грузинское, Ван – китайское, Ян – польское, Ганс – немецкое, Джованни – итальянское, Жан – французское, Жуан – испанское, Жоа – португальское, Джон – английское).

5.  Назовите имена былинных богатырей.

(Алеша, Добрыня, Никита, Илья).

6.  Назовите цветы, в названии которых встречаются имена собственные. (Иван-да-марья, Иван-чай, Лилия, Роза и др.).

7.  Вспомните пословицы, поговорки, загадки, стихи и псени в которых есть имена.

(Наш Гришка не просит лишка.

Голодному Федоту и щи в охоту.

Рад Епифан, что нажил серый кафтан.

Стоит Антошка на одной ножке.)

4. Заключительная часть.

1. А сейчас я вам предлагаю сделать именную ромашку нашего класса, у вас на партах лежат лепестки, вы должны красиво на лепестке написать свое имя цветными карандашами или фломастерами,а через дефис написать значение вашего имени( у каждого есть на листочках-подсказках). Кто напишет, может выходить и прикрепить свой лепесток на доске.

Учащиеся готовят  "ромашку" со своими именами.

Топоркова Софья читает стихотворение:

Любовь Старова.

«Что в имени твоем»

Разные на свете бывают имена.

Значение имен толкуют письмена.

И если правильно вас мама назовет,

Счастливую вам жизнь судьба приподнесет.

И каждый счастью своему кузнец,

Которое даровано нам Богом.

Ковать он будет свой венец

Хорошим делом или словом.

2. Подведение итогов занятия.

Вот они – наши имена – на ромашке.

Наши имена могут быть популярными и не очень, модными и не очень, нравиться нам и не очень. Имя, данное нам при рождении родителями, так или иначе, влияет на нашу жизнь, привнося в нее особый смысл, который мы стараемся понять всю жизнь. Мы должны с особым уважением относиться к нему, беречь его.

Я думаю, что каждый из вас хотел бы, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым. Чтобы всегда на земле были люди, которые нас любят, помнят, которым мы дороги.

А наше занятие давайте закончим  четверостишием:

Имя у тебя одно.
Навсегда оно дано.
Жизнь длинна, и оттого
Ты побереги его.

3. Домашние задание. Наверняка каждому хочется  больше узнать, в чем тайна имени, которое дали ему родители, с которым он связан всю свою жизнь, поэтому дома вы можете подготовить  творческую работу о своем имени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию внеурочной деятельности по математике "Как люди научились считать" (3 класс)

Презентация к занятию №1 "Как люди научились считать" курса внеурочной деятельности "Математика вокруг нас". Содержит исторический материал по данному вопросу, задания устного типа на счет для третьек...

Презентация к занятию внеурочной деятельности по математике "Математические загадки" (3 класс)

Презентация к занятию №8 внеурочной деятельности по математике курса "Математика вокруг нас" для 3 класса. Содержит слайды с математическими загадками для третьеклассников....

Презентация к занятию внеурочной деятельности по математике "Древние ученые Архимед, Евклид, их вклад в развитие математики как науки"

Презентация подготовлена к занятию №3 курса внеурочной деятельности по математике "Математика вокруг нас" для 3 класса. Содержит биографические справки об ученых, задания на счет, интересные историчес...

Презентация к занятию внеурочной деятельности по математике "Многоугольники. Проект "Рыцарский замок" (3 класс)

Презентация подготовлена для работы на внеурочном занятии №18 по математике курса "Математика вокруг нас" для 3 класса (рабочая программа курса размещена)....

Работа с текстом 3 класс Презентация к занятию внеурочной деятельности

Работа с текстом 3 класс Презентация к занятию внеурочной деятельности ...