Классный час "День неизвестного солдата"
классный час по теме

Русская Наталия Александровна

3 декабря - День неизвестного солдата.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

Могила неизвестного солдата у стены Кремля, в Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем. Кто он? Твой сын, брат, муж? Мы не знаем его имени, он погиб на подступах к Москве в суровом 1941-м.
Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_neizvestnogo_soldata.ppt2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День неизвестного солдата Учитель начальных классов Русская Наталия Александровна

Слайд 2

Мемориал Могила Неизвестного Солдата находится в Москве в Александровском саду, у северной стены Кремля. Композиция представляет собой надгробную плиту, на которой покоится бронзовое боевое знамя. На боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы.

Слайд 3

В центре мемориала находится ниша, в середине которой, в бронзовой пятиконечной звезде горит Вечный огонь славы. Рядом с огнем из лабрадорита сделана надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (автор С. В. Михалков).

Слайд 5

С левой стороны от памятника находится стена из малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945».

Слайд 6

С правой стороны – гранитная аллея, вдоль которой стоят блоки из темно-красного порфира. На каждом блоке высечено название города-героя и изображена медаль Золотая Звезда.

Слайд 7

Внутри блоков находятся капсулы с землей, привезенной из этих городов.

Слайд 8

Справа находится гранитная стела, лежащая на постаменте – это новый элемент мемориала, появившийся здесь в 2010 году. Стела изготовлена из красного гранита, высота ее около метра, а длина – 10 метров. Стела тянется почти до самого грота Руина.

Слайд 9

Вечный огонь в гроте на пути к монументу. Кстати, здесь же находится почетный пост №2 нашей страны.

Слайд 10

Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли деятели партии и маршал Рокоссовский.

Слайд 11

Вечный огонь был доставлен из Ленинграда, с военного мемориала на Марсовом поле, а зажег его на Могиле Неизвестного Солдата лично Л.И. Брежнев, приняв факел из рук Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Слайд 12

В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, и началась реконструкция мемориала. На время реконструкции Вечный огонь перенесли на Поклонную гору, а 23 февраля 2010 года после завершения вернули к Кремлевской стене.

Слайд 13

12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был перенесен пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час ко Дню Неизвестного солдата.

Классный час посвящен новому празднику....

Классный час ко Дню неизвестного солдата

24 октября Государственная дума приняла законопроект об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата, как память о российских и советских воинах, погибших в боевых де...

Классный час "День Неизвестного солдата"

Классный час "День Неизвестного солдата"...

Классный час "3 декабря-День Неизвестного солдата" ( 3-4 класс)

Во всем мире памятники погибшим на войне устанавливают для того, чтобы люди помнили, за что воины отдали свою жизнь. Могилы солдат часто бывают безымянными, и раньше к ним не приходили почтить их памя...

Классный час "Письмо неизвестному солдату"

   3 декабря 2014 года мы впервые отмечали День  Неизвестного солдата.  В рамках празднования этого события  в школе были проведены различные мероприятия. В нашем ...

Презентация к классному часу "День неизвестного солдата"

Данная призентация знакомит ребя с памятниками неизвестному солдату по всему миру...

классный час Неизвестный солдат

разработка классного часа, посвященного Дню Неизвестного солдата 4 декабря...