Грубые слова. Как реагировать?
статья на тему

Беседа с родителями о том, как реагировать, если в речи ребёнка появились бранные слова. Каковы причины их появления. Также в статье даны рекомендации и советы, как помочь ребёнку в сложившейся ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grubye_slova.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Грубые слова. Как реагировать?

   Сегодня хотелось поговорить о так называемых "плохих" словах, которые рано или поздно появляются в лексиконе у каждого ребёнка.  В нашей стране отношение к "нелитературной" лексике  всегда было смешанным. Кто-то считает, что ругательства — это часть русской речи, кто-то не приемлет и малейшего намека на плохие слова, кто-то, как говорится, матом не ругается, а на нём разговаривает.  Но любые родители  хотят, чтобы их дети пользовались красивой, чистой, правильной речью!

      К сожалению, существуют семьи, в которых папа, а то и мама регулярно позволяют себе сказать крепкое словцо , зачастую в присутствии ребенка . Такие семьи — один из источников «познания» для малышей. Но не единственный. Грубые слова можно услышать повсюду, не только от родных и знакомых. Если дома не ругаются, он может услышать это в обыденной жизни и воссоздать контекст, в котором оно было впервые услышано, может просто повторить его, как попугайчик.  И от адекватной реакции родителей очень сильно зависит дальнейшее отношение ребёнка к таким словам.

     Психологи по-разному советуют реагировать на услышанные от ребенка плохие слова. Их можно проигнорировать, можно расспросить, где он это услышал и объяснить, почему грамотные  люди так не говорят. Обязательно дать понять, что такие слова очень расстраивают вас. По-своему хороши все эти способы, и их применение зависит от ситуации и темперамента ребенка.

     Что ни в коем случае нельзя делать — так это отчитывать и тем более прибегать к телесным наказаниям за использование ругательств. Это непедагогичный путь — ребенок вынесет из него опыт, что грубость порождает другую грубость и насилие. Это не лучшим образом скажется на психическом развитии.  Смеяться тоже нельзя — ребенок немедленно решит, что вы в восторге от его выходки.  Если ребёнок спрашивает о значении того или иного бранного слова, не следует уходить от ответа. Не все родители готовы к такому свободному обсуждению бранных слов с ребёнком, но лучше честно сказать, что значение слова настолько неприлично, что вы не хотите его произносить.

   Каковы же основные причины, по которым дети обзывают друг друга? Это может быть:

  • агрессия (сознательное желание разозлить, обидеть сверстника);
  • желание привлечь внимание ( того, кого дразнишь);
  • игра (дразнящий воспринимает обзывания, как игру, а не как оскорбления);
  • провокация ( дразнящий понимает, что оскорбляет сверстника, но стремится таким образом спровоцировать его на активные действия, например, погоняться за собой)
  • шутка (хочет не столько обидеть товарища, сколько повеселить окружающих);
  • самоутверждение (дразнящий хочет утвердить лидерскую позицию);
  • не со зла (дразнящий понимает, что другому обидно, привык отмечать особенности окружающих). Возможно, дома у него принято принято награждать друг друга прозвищами, и это никого не обижает.

 И всё таки как же реагировать на "плохие" слова? Есть несколько советов:

- никак не реагировать (игнорировать, не обращать внимания).Это сделать довольно сложно, но в некоторых случаях эффективно. Например, "Очкарик, очкарик"- зовёт одноклассник. Не отзывайся, пока не обратится по имени, сделай вид, что не замечаешь. А можно просто сказать: "Меня вобще-то Ваней зовут."

 - отреагировать нестандартно. Ведь обычно обзывающийся ребёнок хочет получить определённую реакцию. А необычное поведение может" поставить в тупик" дразнящего. Например, можно посмеяться: "Да, такая у нас фамилия, так дразнили и моего папу и дедушку...". Если родители расскажут ребёнку, как их обзывали в детстве, то ребёнку будет легче и он не будет обижаться на сверстников.

- не поддаваться на провокацию. За мальчиком гонялись одноклассники и обзывали его. А он бросался на них с кулаками. Все с восторгом разбегались, а потом начиналось снова. Мальчику было предложено в следующий раз не бросаться на обидчиков, а повернуться спокойно и сказать : "Я устал и гоняться за вами не буду...".

- не позволять собой манипулировать. Очень часто дети стремятся с помощью обзывания заставить сверстника что-то сделать. Например, всем известен приём "брать на слабо". Наверное, из всех этих ситуаций, эта- самая непростая, потому что дети часто подвергают себя опасности. Следует обратить внимание ребёнка на то, что нужно понять, что важнее: доказать что-то окружающим или сохранить самоуважение.

- отговориться. В ответ на обзывание выкрикнуть отговорку- своего рода защиту. Это помогает не оставить оскорбление без ответа и пресечь конфликт. Примеры таких отговорок мы знаем: "Кто обзывается, тот так и называется!", "Дурак!"- "Приятно познакомиться, а меня Петей зовут". Все отговорки стоит произносить спокойным, доброжелательным тоном, стремясь свести всё к шутке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребёнок грубит

Родители очень часто сталкиваются с тем, что ребенок, с которым можно было раньше общаться легко, вдруг становиться неуправляемым. Он огрызается, хамит и даже кричит в ответ. И такое бывает даже...

8 причин почему ребенок грубит?

Обзор материалов по теме: "Почему ребёнок грубит".Злой и драчливый ребенок — всегда наказание для родителей, и им становится не только обидно за себя, как неудавшегося воспитателя, но и стыдно, когда ...

5 грубых ошибок.которые нужно избегать при разговоре с любым человеком

5 грубых ошибок, которых следует избегать в разговоре с любым человекомНавык общения очень важен. Его постоянно необходимо развивать и совершенствовать. Чем интереснее будет общение с вами, тем больше...

мастер-класс "Изготовление самодельных игрушек для развития грубой и мелкой моторики у детей"

вниманию читателя предложены  самодельные игрушки, созданные из подручных материалов...

7 ГРУБЫХ ОШИБОК РОДИТЕЛЕЙ ВО ВРЕМЯ ССОР С ДЕТЬМИ

Рекомендации для заботливых родителей...

Беседа с родителями "Если ребенок грубит"

Причины грубого обращения детей: возникновение ситуаций грубого поведения детей и их нейтрализация...

допущена грубая ошибка в ответах на олимпиаду

Всех приветствую. Моя цель регистрации на сайте - указывать на ошибки, которые недопустимы в плане образования детей, например, в публикации от 20.10.20 Рамазановой Нафисы Моснавиевны "Олимпиадны...


 

Комментарии

Рубцова Евгения Владимировна

Ценный материал для родительских собраний, обязательно воспользуюсь! Спасибо!