ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (совместно с родителями) «ШОУ «7Я»
материал (4 класс) на тему

мероприятие нацелено на сплочение родителей класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shou.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (совместно с родителями)

«ШОУ «7Я»

Анисимова Любовь Ивановна

МБОУ «Киясовская СОШ»

учитель начальных классов

     Место проведения — свободная от мебели площадка, покрытая утеплителем (ковер, палас, дорожка или гимнастический мат), на котором можно и сидеть, и танцевать.

     Оформление: на заднем плане сцены размещаются большие буквы ШОУ «7Я» и таблички с фамилиями команд, сцена украшена цветами и воздушными шарами.

     Состав команды — 7 человек и группа поддержки. До начала шоу «7Я» каждая команды выбирает себе фамилию и распределяет между собой роли: мама, папа, дети. Остальные роли семейного родства (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т. п.) выбираются и распределяются по усмотрению команд. На шоу приносят семь косынок для завязывания глаз.

     Под звуки музыки команды занимают свои места на площадке. Без особого объявления на сцене инсценируется песня в исполнении Аллы Пугачевой «Эй, вы, там — наверху!». В инсценировке принимают участие танцевальная группа и ведущая в костюме технички. На последнем куплете ведущая снимает халат и косынку, ставит в угол швабру и, оставшись в костюме семьи  Неугомонных (шорты, футболка, бант), танцует вместе с танцевальной группой.

 

Неугомонная мама. (Читает вслух фамилии участников шоу). А где наша фамилия!? Забыли! Так мы сами о себе напомним! Знакомьтесь! Глава нашей семьи - Неугомонный Папа ... А это наши Неугомонные дети. Самый любопытный - Неугомонный ...

Неугомонная Мама знакомит участников шоу со всеми членами своей семьи, давая краткую характеристику каждому.

Неугомонная мама. Итак, наше шоу сегодня ведет семья ...

Неугомонные (хором). Неугомонных! Будем знакомы!

Неугомонный папа. А теперь давайте знакомиться. Я приглашаю на сцену семью ... Не более чем за одну минуту вы должны познакомить всех участников шоу с членами своей семьи, дав каждому небольшую характеристику.

Я первый, остальные - по росту.

Неугомонная мама. Вот и познакомились! У меня в руках медаль с надписью «Самая организованная семья». Владельцем этой медали станет семья, которая выполнит простое задание, но выполнять его вы будете с закрытыми глазами. А чтобы все было

справедливо, Неугомонные дети будут наблюдать за правильностью выполнения задания. Я прошу всем участникам завязать глаза. А теперь будьте внимательны! Семьи ... (перечисляет фамилии), по росту становись!

Неугомонные дети следят, чтобы носочки всех членов семьи были на одной линии и чтобы построение было строго по росту.

Неугомонный папа. Первой справилась с этим легким заданием семья... Они и получают медаль «Самая организованная семья».

КОНКУРС «СТРОЙНАЯ СЕМЬЯ»

Неугомонная мама. За последнее время с экранов телевизоров нам предлагается множество средств для уменьшения веса и улучшения фигуры. Я не знаю, какими средствами пользуется ваша семья, а наша семья Неугомонных поддерживает свою форму только за счет занятий спортом. И сейчас мы определим владельца следующей медали с надписью «Самая стройная семья». За 30 секунд все члены семьи должны как можно плотнее прижаться друг к другу. Можно «вырасти» вверх, взяв кого-нибудь на руки или посадив на плечи. А наши дети обмерят вашу семью на уровне талии. Сравнив результаты, мы определим самую стройную семью. Внимание! Приготовились! Начали!

Неугомонный папа. Самой стройной оказалась семья ... Им и владеть медалью. (Под бурные аплодисменты медаль вешается на грудь главы семейства.)

Неугомонная мама. Для следующего конкурса нам понадобится много сил и энергии, поэтому я объявляю танцевальную разминку.

КОНКУРС «ДВОЕ НАД ПРОПАСТЬЮ»

Неугомонный папа. Вы хорошо поработали всей семьей, а теперь настало время показать себя мамам и папам. В молодости родители были способны совершать самые безрассудные поступки. Это сейчас они учат своих детей, что можно, а чего нельзя. Для выявления владельца медали «Великие романтики» вам необходимо построить скалу.

Ведущие выводят из групп поддержки мальчиков и девочек на сцену и сооружают «скалу». По самому краю справа от середины сцены, как можно плотнее друг к другу, держа руки за спиной, лицом в зал, выстраиваются мальчики; слева от середины сцены — девочки.

Неугомонный папа. Скала выстроена, и теперь мамам и папам придется совершить безрассудный поступок.

Неугомонная мама. Держась за уступы скалы, вы должны пройти по краю пропасти навстречу друг другу и, встретившись на середине, взяться за руки и спрыгнуть в пропасть (со сцены). Желаю вам успеха!

Родители, выполнившие задание, получают медаль«Великие романтики».

КОНКУРС «РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА»

Неугомонный папа. «Как всегда, на самом интересном месте!» - возмущаемся мы, когда на экранах телевизоров появляется реклама. Она стала неотъемлемой частью нашей жизни. В нашем шоу конкурс «Рекламная пауза». За 30 секунд каждая семья должна сделать живую картинку для рекламы «Сникерса», скульптурной композиции «Дружба народов», для рекламы самолета-дозаправщика.

Семья, создавшая самые оригинальные живые картинки, награждается медалью «Звезда рекламы».

КОНКУРС «д, АРТАНЬЯН!»

Неугомонный папа. И вновь испытание для пап и мам. Мамы подходят к Неугомонной маме на правую часть сцены, а папы - ко мне, на левую часть. Вы должны встать друг против друга.

Неугомонная мама. Сейчас нам предстоит разыграть сцену из известного произведения А.Дюма «Три мушкетера». Все папы будут д’Артаньянами, а мамы - Констанциями. Сцена встречи после долгой разлуки. Мамы по моей команде разводят руки в сторону и восклицают: «О, мой д’Артаньян!», а папы «О, моя Констанция!».

Неугомонный папа. Давайте немного потренируемся. (Репетиция.)

Неугомонная мама. Превосходно! А теперь мы отыщем среди вас благородного рыцаря. Констанции, приготовились! Три! Четыре!

Неугомонная мама. А теперь бежим навстречу друг другу и д’Артаньяны поднимают на руки своих возлюбленных.

Неугомонный папа (держа на руках Неугомонную маму). А теперь, танцуя под музыку, постарайтесь удержать свою Констанцию как можно дольше. Болельщики поддержат вас бурными аплодисментами!

Самый выносливый папа награждается медалью«Благородный рыцарь».

КОНКУРС «ДЕТСКИЙ ВОПРОС»

Неугомонная мама. Настало время поработать детям. Я приглашаю на сцену по одному самому сообразительному ребенку от семьи. Пока я объясню им задание, для всех остальных танцевальная разминка.

Неугомонный папа. Вы славно потанцевали, не подозревая, какие каверзные вопросы приготовили вам за это время ваши дети. Даже великие знатоки в клубе «Что? Где? Когда?» боятся детских вопросов. Ваши дети будут задавать вам вопросы, которые, может, приведут вас в шоковое состояние, но вы постарайтесь как можно подробнее ответить на них. Так мы узнаем обладателей медалей «Самый любопытный ребенок» и «Самые современные родители».

Неугомонная мама. На сцену приглашается мама, папа, дедушка, бабушка семьи...

Неугомонный папа. Это еще не все испытания, которые мы приготовили для вас. Я прошу подняться на сцену всех мам, пап, бабушек и дедушек. Я прошу всех дам присесть на стулья, а всем папам и дедушкам завязать глаза. Наши дети вам помогут.

Неугомонная мама. Мы будем определять обладателя медали «Самый ласковый муж». Дорогие папы и дедушки! Поочередно мы будем подводить вас к спинкам стульев, на которых сидят мамы и бабушки. По, ушам, носу и т.п. вам необходимо отыскать свою половину.

Проводится конкурс. Награждение медалью «Самый ласковый муж».

Неугомонный папа. А сейчас я объявляю танцевальную разминку.

КОНКУРС «СЕМЕЙНЫЕ СКАЧКИ»

Неугомонная мама. А теперь вам предстоят семейные скачки за право обладать последней медалью «Самая выносливая семья». За 30 секунд из самых сильных членов семьи необходимо сконструировать «коня», на которого надо усадить оставшихся членов семьи и как можно дольше скакать под музыку.

Неугомонный папа. Обладателями медали стала семья...

Неугомонная мама. Незаметно пролетело время. Наше шоу заканчивается, и мы благодарим всех его участников.

От нашей семьи Неугомонных примите пироги. Будьте счастливы!

Советы организаторам.

На роль ведущих необходимо выбирать тех, кт быстро ориентируется в любой ситуации, может поддержать эмоциональное состояние участников шоу. Желательно, чтобы среди участников была одна или несколько команд взрослых и чтобы все конкурсы проходили под сопровождение ритмических мелодий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие совместно с родителями "Богатыри России"

Данное мероприятие направлено на формирование  основ  патриотизма  (воспитание  качеств  человека, которые   составляют  основу  его  коммуникат...

Внеклассное мероприятие (совместно с родителями) «Золотая осень»

Цели:расширять знания об осени;развивать монологическую речь, активизировать познавательную деятельность детей;формировать нравственно-ценностное отношение к природе;включать учащихся в разноплановую ...

Внеклассное мероприятие. Совместный с родителями праздник «Весенние посиделки».

В настоящее время проблема приобщения детей к русской культуре и русским традициям стала очень актуальной. Русские народные традиции открывают огромные возможности для детей, давая им знания и опыт ор...

Работа в информационном пространстве при подготовке к внеклассным мероприятиям совместно с родителями в начальных классах

Статья к научно-практическому семинару на тему: "Работа в информационном пространстве при подготовке к внеклассным мероприятиям совместнос родителями в нвчальных классах"...

Внеклассное мероприятие совместно с родителями : «Как хорошо, когда мы вместе»

Цель: содействовать сближению родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность.Задачи:Способствовать сплочению родителей и учащихся посредством включения в совместную творч...