Европейский день языков
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс) на тему

 Сценарий внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnekl_konsp.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного мероприятия «Европейский день языков»

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Расширение общего кругозора учащихся
  • Развитие коммуникативных навыков

Предметные:

  • Ознакомление с языковым разнообразием Европы
  • Формирование толерантности к иноязычной культуре

Метапредметные:

  • Формирование потребности к изучению иностранных языков
  • Профессиональная ориентация
  • Развитие творческих способностей, смекалки, смелости, речевой активности

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектов, презентация, необходимые предметы для игр.

Ход мероприятия:

Друзья, 2001 год в Европе прошел как Европейский год языков. В этот год Совет Европы при поддержке Европейского союза провозгласил 26 сентября Европейским днем языков Ведущий 1: Его возникновение связано еще и с тем, что новое тысячелетие ЮНЕСКО объявило веком полиглотов. На территории европейского континента в его условных границах насчитывается 225 автохонных (коренных) языков.

В качестве иностранных языков в Европе, которыми владеют европейцы выделяются: английский (38%), немецкий (15%), французский (14%), русский (7%), испанский (5%), итальянский (3%).

Европейский день языков преследует следующие цели:  

 демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;

 содействие развитию в Европе языкового и культурного многообразия;

 разъяснение важности изучения языков и увеличения спектра изучаемых языков для развития многоязычия и взаимопонимания различных культур;

 привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;

 содействие изучению языков на всем протяжении жизни людей в профессиональных и личных целях, в учебных заведения и вне их.

На доске вы видите приветствия, записанные на разных языках. Давайте попробуем соотнести их с языками, к которым они относятся (слайд 2).

Хорошо, молодцы. А сейчас Я расскажу вам о некоторых странах Европы, и мы попробуем выучить слова приветствия, прощания и благодарности на языках, на которых в этих странах говорят.

Итак, первая страна – Великобритания, или Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии (слайд 3). Для 500 миллионов человек в самой Великобритании, США, Новой Зеландии, Австралии и некоторых других странах - это родной язык. Английский язык – один из официальных языков международных организаций.

 (слайд 4) Добро пожаловать в Португалию! Португальская Республика находится на юго-западе Европы на Пиренейском полуострове. Португалия – родина португальского языка. Более 240 млн человек в мире говорят на португальском! По-португальски говорят сотни тысяч жителей Бразилии, Франции, Парагвая, ЮАР, США, Индии.

(слайд 5) Добро пожаловать в Данию! Королевство Дания – родина датского языка! Более 5 млн. человек  считают этот язык родным. Дания – это государство в Северной Европе, омываемое Северным и Балтийским морями.

(слайд 6) Добро пожаловать в Мальту! Мальта, расположена на юге Европы в центре морских путей из Европы в Азию и Африку. Название происходит от древнефиникийского — «гавань». Республика Мальта состоит из трех островов - Мальта, Гоцо и Комино в центре Средиземного моря.  Почти 400,000 человек говорят на мальтийском языке.

(слайд 7) Добро пожаловать в Королевство Испания! Испания – это государство на юго-западе Европы.  Оно занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского выражения «и-шпаним» — «берег кроликов».

На испанском языке говорит около 700 млн. человек в 20 странах мира. Это – второй по употреблению язык в мире.

(слайд 8) Добро пожаловать во Францию! Официальное название этой страны – Французская Республика. 125 млн. человек во Франции, Монако, Гвинее, Сенегале, Бенине, Того, Конго, Чаде, Габоне, Бурунди, Гаити, в некоторых провинциях Канады, Нигере, Мали и других странах мира  считают французский своим родным языком.

(слайд 9) Добро пожаловать в Чехию, где официальным языком является чешский язык. Чешская Республика расположена в Центральной Европе. Более 10 млн. человек живет в Чехии.

(слайд 10) Добро пожаловать в Грецию! На греческом языке говорит более 10 млн. человек. Гре́ция - государство на юге Европы, на Балканском полуострове. Официальное название — Греческая Республика. На севере она граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией, омывается Эгейским, Ионическим и Средиземным морями. Греция – это около 2,000 островов и почти 15,000 км береговой линии.

(слайд 11) Добро пожаловать в Венгрию! На венгерском языке говорят чуть более 10 миллионов человек. Венгерская Республика - государство в Центральной Европе. Она граничит с Украиной, Словакией, Австрией, Словенией, Хорватией, Сербией, Румынией.

(слайд 12) Италия – государство на юге Европы, на Апеннинском полуострове, в состав которого еще входят острова Сицилия и Сардиния. Италия – родина итальянского языка. Более 70 млн.  человек в Италии, Сан-Марино и Ватикане  говорят по-итальянски.

(слайд 13) Добро пожаловать в Болгарию! С востока Болгария омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.  Болгария – родина болгарского языка. Общее количество говорящих на болгарском языке — более 12 миллионов человек.

(слайд 14) Ирландская Республика – государство в Западной Европе, занимает большую часть острова Ирландия. Государственные языки Республики Ирландия — ирландский и английский. Правительство Ирландии предпринимает меры по замене английского языка возрождённым ирландским. Его изучают в школах, он используется на национальном телевидении и радио. В апреле 2005 года принят закон, по которому все англоязычные вывески на западном побережье страны заменены на ирландские.

(слайд 15) Эсто́ния, официальное название — Эсто́нская Респу́блика — государство в Европе на северо-восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией, на юге — с Латвией. На севере - отделена от Финляндии Финским заливом, на западе от Швеции — Балтийским морем. Государственным языком является эстонский язык. Широко распространён также русский язык.

(слайд 16) Добро пожаловать в Литву! Официальное название — Республика Литва — государство в Европе, на восточном побережье Балтийского моря. На севере граничит с Латвией, на востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей и Калининградской областью России.  Официальный язык - литовский. С 1 мая 2004 года литовский язык объявлен одним из официальных языков Европейского союза.

(слайд 17) Добро пожаловать в Федеративную Республику Германия! Германия – государство в центральной Европе. Оно граничит с Данией, Польшей, Чехией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами.

Немецкий язык является родным языком для более 100 миллионов жителей нашей планеты. Каждая 10-я книга написана по-немецки! На немецкий язык переводится больше всего книг!

(слайд 18) Добро пожаловать в Швецию! Швеция граничит с Норвегией, с Финляндией, её омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива.  Языком де факто является шведский, принадлежащий группе германских языков, родственный норвежскому и датскому языкам, от которых отличается незначительно грамматически и лексически.

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Европа»?

Европа – это часть света, где расположено множество стран и живут люди разных национальностей . В связи с тем, что вышеназванные страны расположены на одной территории, у них много общего. Как вы думаете, чем они похожи?

(Учащиеся называют общие черты: некоторые страны имеют похожие языки, климат, растительный и животный мир, традиции и обычаи, политические системы и др.) Также у народов, живущих рядом, возникают общие проблемы, связанные с экологией, преступностью, правом и т.д. Поэтому страны стремятся объединиться.

Так возник Европейский союз. Что это такое? ЕС был образован в 1993 году и объединял 12 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. Сейчас в ЕС входят 28 стран Европы.

«Европейский день языков» не просто напоминает о том, что существует много языков, но еще и побуждает граждан ЕС изучать их. Знать как минимум еще один язык - это не просто норма в современном мире, но и необходимость. В ряде государств ЕС считается абсолютно нормальным явлением, когда дети в школах изучают до 3 языков.

А сейчас мы поиграем в игры, в которые играют дети разных народов Европы.

Веселая эстафета

(финская игра)

Играющие делятся на две команды с четным количеством игроков. Каждая команда, в свою очередь, делится пополам, и ребята обеих команд строятся друг за другом. На кончике носа одного из ребят в каждой команде надета крышечка от спичечной коробки. По сигналу судьи игроки с крышечками на носу бегут к первому игроку второй половины своей команды и передают ему крышечку - но не руками, а с носа на нос. Передавший отходит в сторону. Если крышечка соскочила с носа, играющий должен остановиться, надеть ее рукой и с этого места продолжать игру. Побеждает та команда, которая первой закончит веселую эстафету.

Отыщи нору

(бельгийская игра)

Водящий вызывает самых ловких ребят, усаживает их в круг и предлагает каждому снять обувь с левой ноги. Обувь складывается в центре круга, а всем играющим завязываются глаза. По сигналу они устремляются к куче ботинок ( а вот и нет - не сталкиваются лбами...) стараясь отыскать сой. Побеждает тот, кто первый обуется с завязанными глазами. Но сделать это не так просто!

ДОБРОЕ УТРО, ОХОТНИК! Швейцария

Играют 10-15 человек. Ход игры. Игроки становятся в круг, выбирают охотника, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он прикасается к плечу игрока. Тот, до кого дотронулись, поворачивается и говорит: «Доброе утро, охотник!», и тут же идёт по кругу, но в направлении, противоположном тому, куда идёт охотник. Обойдя полкруга, они встречаются, игрок вновь произносит: «Доброе утро, охотник!». И оба бегут, чтобы занять пустое место в круге. Тот, кто не успел это сделать, становится охотником.

Чет или нечет

Еще жители Эллады и Рима играли в эту игру, литературные источники свидетельствуют о ее необычайной популярности.

В игре принимают участие не менее двух игроков, каждый получает 10—15 бобов или камешков, два стоящих напротив игрока держат бобы в правой руке. Один перекладывает несколько бобов незаметно в левую руку, затем показывает зажатый кулак и спрашивает у противника: «Чет или нечет?». Тот отвечает, предположим: «Чет!». Спрятавший бобы раскрывает руку, и они вместе считают бобы. Если количество их нечетно, спрятавший говорит: «дай один, чтобы был чет». Если же противник ответил правильно, он получает один боб. Затем роли меняются. Игра продолжается, пока один из игроков не проиграет все бобы. Второй игрок, собравший все бобы — победитель.

Шарик в ладони

Эта игра пользуется популярностью в Греции.

Она развивает реакцию мгновенного действия. Принимают участие б и более участников, однако, чем больше игроков, тем интереснее. Они выстраиваются в шеренгу в 30—40 см друг от друга. Вытянутые руки с раскрытыми ладонями держат за спиной. Один из игроков, идя вдоль шеренги, делает вид, будто хочет опустить в чью-либо ладонь шарик (или мяч). Игроки не должны оглядываться. Наконец он опускает шарик в руку, и игрок, его получивший, вырывается из шеренги. Соседи по шеренге должны схватить его (или осалить) прежде, чем он двинется с места. Но при этом они не имеют права сходить с линии. Если им не удастся его схватить, он может вернуться на место, и игра продолжается. Если схватят он меняется местами с ведущим, и игра продолжается.

Последняя пара, вперед! Швеция

Это международная игра. Особенно распространена в северных странах и на Британских островах. Русский ее вариант — горелки. В нее играют не только в Европе, но и в Африке в Северной Америке.

Играет всегда нечетное количество игроков. Игроки делятся на пары, берутся за руки. Тот, кто остался один, водящий. Пары стоят друг за другом. Впереди на 3 м от первой пары стоит ведущий, спиной к игрокам.

Неожиданно он кричит: «Последняя пара, вперед!», и последняя пара бежит вперед. Они должны, обойдя ведущего, взяться перед ним за руки. Ведущий не может оглядываться и поворачивать голову, он видит игроков лишь тогда, когда они оказываются перед ним. Теперь он бросается к одному из них и старается поймать, прежде чем они возьмутся за руки. Если ему это удается, то пойманный игрок становится ведущим, а бывший ведущий образует пару с оставшимся игроком. Они становятся в ряд первой парой, и игра продолжается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общие особенности танцев свинговой группы европейской программы в тренировке спортивной выносливости на разных этапах освоения

Автореферат 20 страниц. Юньковой Марии, на тему основные особенности танцев свинговой группы европейской программы в формировании спортивной выносливости на всех этапах освоения. Спортивные - бал...

Общие особенности танцев свинговой группы европейской программы в тренировке спортивной выносливости на разных этапах освоения

Автореферат 20 страниц. Юньковой Марии, на тему основные особенности танцев свинговой группы европейской программы в формировании спортивной выносливости на всех этапах освоения. Спортивные - бал...

Общие особенности танцев свинговой группы европейской программы в тренировке спортивной выносливости на разных этапах освоения

Автореферат 20 страниц. Юньковой Марии, на тему основные особенности танцев свинговой группы европейской программы в формировании спортивной выносливости на всех этапах освоения. Спортивные - бал...

Общие особенности танцев свинговой группы европейской программы в тренировке спортивной выносливости на разных этапах освоения

Автореферат 20 страниц. Юньковой Марии, на тему основные особенности танцев свинговой группы европейской программы в формировании спортивной выносливости на всех этапах освоения. Спортивные - бал...

Европейский день языков

Презентация к внеклассному мероприятию "Европейский день языков"...