презентация защита программы воспитательной работа 1-4
презентация к уроку на тему

В современной школе значительно возрастает роль классного руководителя детского коллектива.  Классный руководитель не только руководит, направляет, но и воспитывает.   Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и на уроке, и на перемене, и вне урока, и дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchita_programmy.rar872.69 КБ

Подписи к слайдам:

Программа воспитательной работыс классным коллективом
Цель программы:
Задачи:
- развивать индивидуальные качества ребят через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;- развивать инициативу и творчество ребят в процессе коллективных творческих дел;- способствовать формированию здорового образа жизни;- создать условия самореализации ребёнка;- содействовать формированию нравственной позиции;- воспитывать гражданина своей страны;- обеспечить тесную связь с семьёй, вовлечение родителей в общественную жизнь класса и школы.
создание условий для формирования личности творческой, самостоятельной, гуманной, способной ценить себя и уважать других.
Этапы реализации программы.
1 этап. Проектирование. 2 этап. Становление и функционирование детского коллектива.3 этап. Мониторинг на выходе начальной школы.
Принципы программы
принцип открытости;принцип привлекательности будущего дела принцип деятельности принцип свободы участия принцип сотворчества принцип успешности принцип обратной связи
Основные направления воспитательной работы
Направлениядеятельности
Я и мой родной край.
Я – труженик.
Я, моя семья, мои друзья.
Я, мой класс, моя школа и мир знаний.
Я и мир прекрасного.
Я и мое здоровье.
Ягражданин России.
Содержание направлений деятельности
Я, мой класс, моя школа и мир знаний.Цель: Развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей учащихся.Задачи:формировать потребность в самообразовании;развивать умения и навыки учебной деятельности;выявлять индивидуальные способности учащихся в процессе коллективных творческих дел;развивать самостоятельность мышления;воспитывать силу воли, усидчивость, умение доводить дело до конца через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;воспитывать гордость за родную школу, изучать её историю.
Формы реализации
олимпиады по предметам; тематические КВНы; викторины; интеллектуальные игры; турнир знатоков; участие в традиционных мероприятиях, конкурсах сочинений;чтение дополнительной литературы, посещение школьной и городской библиотек, школьного музея; участие в конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», литературные гостиные.
Ориентировочные мероприятия
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
- День Знаний.- Посвящение вученики.- Викторина «Лес чудес».-Экскурсия в Городскую библиотеку.-КВН «Считай, смекай, отгадывай».-День Открытых дверей для родителей споказом открытых уроков.
-Классный час «Как выполнить домашнее задание?»-ПДД «Что значит быть ответственным?»-Викторина «Знаете ли вы животных?»-Конкурс «Самый грамотный» -Олимпиада по математике.-КВН «Сказки Андерсена»
-День Знаний. Урок-праздник.-Интеллектуальный марафон «Чему учат в школе».-Викторина «ОБЖ в летние каникулы».-Оформление рефератов и докладов.-Школьные олимпиады по русскому языку и математике.-Конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку и математике.
-Участие в конкурсе сочинений «Моя классная – самая классная»-Азбука безопасного поведения.-Информационный час «Это интересно».-Интеллектуальная игра «Умники и умницы»-Клуб весёлых математиков.-Путешествие по стране «История школы».-Олимпиады по математике, русскому языку.
Детское самоуправление
Основные задачи:организация коллективной деятельности учащихся;вовлечение учащихся в общешкольную жизнь;развитие инициативы, творчества, самовыражения.
Сектора
Экологи. Воспитательные задачи: формирование навыков экологической культуры. Обязанности:следят за цветами в классе, ухаживают, поливают;организуют акции « Помоги птицам», «Чистый поселок»;смотрят за сохранностью озеленения рекреации у своего кабинета и в своем кабинете;рассказывают о своей работе на классном собрании.
Сектора
Затейники. Воспитательные задачи: формирование навыков общения, затейничества. Обязанности:помогают организовать классные праздники, проводят конкурсы, игры; проводят подвижные игры на переменах;проводят физкультминутки во время уроков - собирают команду класса на спортивные мероприятия;рассказывают о своей работе в конце месяца;организуют участие класса в фоторепортажах, конкурсах рисунков.
Сектора
Чистовики. Воспитательные задачи: формирование навыков санитарно-гигиенической культуры. Обязанности:следят за чистотой и порядком в классе, с помощью учителя составляют график дежурства по классу;помогают дежурным поддерживать чистоту и порядок в классе;следят за внешним видом учащихся, раз в неделю проверяют чистоту одежды, рук, обуви;в конце месяца, на классном собрании, рассказывают о своей работе.
Сектора
Книголюбы. Воспитательные задачи: формирование художественно-эстетических навыков. Обязанности:раз в месяц проверяют состояние учебников;знакомят ребят с интересными книгами;организуют сбор классной библиотеки, участвуют в работе «Службы спасения книг»;проводят викторины, интеллектуальные конкурсы, в конце месяца рассказывают о своих делах, определяют лучшего «хранителя» учебников.
Динамика самоуправления в классе на разных этапах управления. 1 класс.
Задачи
выявления и создание условий для сплочения коллектива
Функции самоуправления
исполнительская
Характер деятельности педагога
сообщение знаний о значении самоуправления, формирование положительных мотивов к самоуправленческой деятельности
Позиция педагога
учитель
Функции самоуправления
назначение ответственных лиц
Работа с родителями
Цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса.Задачи:вооружить родителей основами педагогических знаний.помочь родителям в применении этих знаний в воспитании детей.способствовать формированию положительных качеств у самих родителей.сделать родителей активными помощниками школы
Работа с родителями
Направления реализации:изучение семей учащихся;просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики, информирование их о ходе и результатах обу­чения, воспитания и развития учащихся.обеспечение участия родителей в подготовке и про­ведении коллективных дел в классе;индивидуальная работа с родителями;диагностика.Формы реализации:анкетирование;беседы;консультации;родительские собрания;посещение семей;участие в КТДоткрытые уроки для родителей
Результаты опроса родителей
С каким чувством переступает порог школы ваш ребенок?
спокойное чувство
тревожное чувство
1 класс (2006-2007уч. г.)
80%
20%
2 класс (2007-2008уч. г.)
94%
6%
Результаты опроса родителей
Как чувствует себя ваш ребенок в ученическом коллективе?
комфортно
некомфортно
1 класс (2006-2007уч. г.)
80%
20%
2 класс (2007-2008уч. г.)
94%
6%
Результаты опроса родителей
Знаете ли вы друзей и приятелей своего ребенка в коллективе?
да
нет
1 класс (2006-2007уч. г.)
76%
24%
2 класс (2007-2008уч. г.)
100%

Результаты опроса родителей
Создает ли школа, по-вашему, мнению, условия для самореализации в учебной деятельности вашего ребенка?
да
нет
1 класс (2006-2007уч. г.)
100%
2 класс (2007-2008уч. г.)
100%
Результаты опроса родителей
Делится ли ваш ребенок с вами впечатлениями о событиях школьной жизни, жизни класса?
да
иногда
нет
1 класс (2006-2007уч. г.)
86%
8%
6%
2 класс (2007-2008уч. г.)
94%
6%
Сравнительная диагностика за первые 2 года обучения
Сравнительная диагностика за первые 2 года обучения
Сравнительная мотивация за 2 года обучения
Социометрический статус (оценивается со 2го класса)
Уровень воспитанности
Ожидаемые результаты:
Реализация данной программы позволит: повысить творческие способности личности ребёнка в новых социально-экономических условиях, его познавательную активность;оптимально сочетать индивидуальное воспитание с воспитанием в коллективе и самовоспитанием;осуществлять неразрывную связь со средой: родителями, внешкольными воспитательными учреждениями и другими общественными организациями;развивать общую и педагогическую культуру учащихся, родителей, воспитателей.
Получаем грамоту и вымпел «Самый «классный» класс». 2014-2015 учебный год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Защити себя сам!"

Презентация"Защити себя сам!"...

Овощи.Витаминная азбука. Презентация. Защита проекта.

Защита проекта "Овощи.Витаминная азбука." Выступление на школьной конференции  учащихся 3"в" класса....

презентация"Защита опыта НЕСТАДАРТНЫЕ УРОКИ"

В материале представлен материал в форме презентации-защиты опыта по теме "Роль нестандартных уроков для активизации познавательных способностей младших школьников"...

Презентация. Защита проектов по окружающему миру "Мои домашние питомцы" 1 класс

Природа – это раскрытая книга и надо только уметь ее читать, а для этого надо научиться терпеливо наблюдать.Наблюдение за животными заставило нас самих обратить внимание на свое поведение, эмоции не т...

Презентация Защита проектов по окружающему миру "Моя малая родина" 1 класс Б

У каждого человека есть своя малая родина. Где она? Она там, где твой дом...В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения и восстановления духовности, формирования нравственной личности ...

Презентация ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства....