Сочинение к акции "Бессмертный полк"
творческая работа учащихся (4 класс) на тему

Творческая работа - сочинение ученицы о своём прадедушке, прошедшем всю войну, по воспоминаниям родственников, записи в наградном листе и газетной статье

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bessmertnyy_polk_voronina_tanya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Воронина Татьяна  10 лет, 4 В класс муниципального бюджетного образовательного учреждения «Начальная школа №24» г Нижневартовск.

«Мой  прадед в  Бессмертном полку!»

      Когда я родилась, прадедушки Гриши на свете уже не было. Но я много о нём знаю по рассказам бабушки и папы.

      До войны он жил в Алтайском крае, работал шофёром в колхозе «Кубанка». Этот колхоз славился на весь край – здесь лучше всех выращивали сахарную свёклу. В этом была и прадедушкина заслуга – он был замечательным водителем, любил и понимал технику,  немало перевёз грузов.

      Но началась война. Прадедушка почти сразу был призван на фронт. А первая встреча с фашистами произошла в бою под Тихвином. В воспоминаниях солдата эти дни остались сплошной чередой тяжёлых боёв. Погибло много боевых товарищей. И сам  Григорий Иванович был тяжело ранен. Уже после войны он узнал, что в этих боях они защищали «дорогу  жизни», по которой в осаждённый Ленинград доставляли продукты, вывозили детей.  

       Три месяца провёл прадедушка Гриша в госпитале, и снова отправился в бой. Теперь он воевал в мотострелковой бригаде, ведь он отлично разбирался в технике! Прадед Гриша принимал участие в разгроме войск под Сталинградом, был награждён медалью «За боевые заслуги». Вновь сидел он за рулём – управлял машиной с рацией, обеспечивая связь с командным пунктом.

      В 1943 году Григорий Иванович участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Под городом Речицей вновь был тяжело ранен. После госпиталя солдат вновь сражается с врагом – участвует в освобождении Польши.

     День Победы прадедушка Гриша встретил под Берлином. Самым дорогим и самым любимым называл он всегда этот праздник.  С болью в сердце вспоминал  тех, кто не дожил до победного мая.

      Вернулся солдат с войны – взялся за восстановление мирной жизни, стал шофером в колхозе. Полюбил  учительницу Шуру, она и стала моей прабабушкой. И, как символ новой жизни, посадил  прадедушка Гриша  рядом с домом тоненький прутик клёна.  

      Вскоре родилась моя бабушка, она и клён росли вместе. Ни она, ни её дети, ни я, когда родилась, не слышали свиста пуль и разрывов снарядов – благодаря моему герою-прадеду, благодаря всем героям, победившим фашизм!

      9 мая наша школа участвовала в акции «Бессмертный полк». Весь Нижневартовск вышел на площадь! Людская река широким потоком текла по улицам города. И в одном строю с нами шёл мой прадедушка – я несла его портрет! С портретами шли мои друзья, соседи, мамины коллеги по работе. Дорогой ценой досталась нам Победа.  Каждая семья внесла в неё свой вклад.

      В далёкой деревне на Алтае шелестит листьями прадедушкин клён. Я обязательно побываю в тех краях – там мои корни. Я поклонюсь могиле героя – прадеда, притронусь ладошкой к стволу старого клёна.  И в тишине мирного утра прошелестит  он  мне любимую песенку прадедушки Гриши:

                                   Через горы, реки и долины

                                   Сквозь пургу, огонь и чёрный дым,

                                   Мы вели машины

                                                               объезжая мины

                                   По путям-дорогам фронтовым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительный материал ."Слово о полку Игореве"

Древнерусская литература Программа "Школа 2100" 4 класс...

Конкурс "Золотая полка книг"

Презентация  и буклет к конкурсу "Золотая полка книг". Виктор Драгунский "Девчонкам и мальчишкам"....

Конспект урока литературного чтения в 4 классе. В.П.Катаев "Сын полка"

На уроке преследуются такие цели: • продолжать знакомить детей с творчеством В.П.Катаева; • учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении; • учить представлять и интер...

Фотография книжной полки к юбилею С.Я. Маршака

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения С.Я Маршака. На фотографии можно посмотреть оформление книжной полки по творчеству С.Я. Маршака для учащихся начальных классов....

«Мудрые книжные полки»- классный час

Тематический информационно-познавательный классный часЗнакомство  учащихся с историей появления библиотек на земле. Роль и значение библиотек в сохранении мировой цивилизации. Понимание зна...

«Семья у книжной полки»

Поднимая авторитет семьи, мы верим в возможность и необходимость совместных действий, учитываем интересы родителей, обращаемся к ресурсам семьи, не концентрируемся на ее недостатках....

Творческий проект "Моя книжная полка"

Автор знакомит со своими читательскими интересами, любимыми книгами и предлагает выполнить творческие задания по прочитанным книгам....