8 марта - Международный женский день. Международный день борьбы за права женщин и международный мир.
презентация к уроку на тему

Присухина Олеся Николаевна

8 марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

 

ВНИМАНИЕ

Ссылки на встроеные видео

слайд 11 - Женщина токарь - https://youtu.be/GbjLrjatk2A

слайд 12 - Китайская женщина-тайконавт покоряет космос - https://youtu.be/e2K6mn1cCpg

слайд 13 - Урок физики в космосе - https://youtu.be/vodoxQ5L89k

слайд 19 - BBC_ Выдающиеся женщины ХХ столетия - Мадам Чан Кайши - https://youtu.be/OD0mqDs984I

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ссылки на видео в аннотации1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

8 марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир . Подготовила Олеся Николаевна Присухина г. Хабаровск КГАОУ КЦО

Слайд 2

Международный женский день! Праздник мира, уважения, дружбы, любви и мечты!

Слайд 3

С 1975 года ООН начала проводить 8 марта Международный женский день .

Слайд 4

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день . В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976—1985 годы). Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

Слайд 5

В России впервые праздник 8 марта отметили в 1913 году в Санкт-Петербурге.

Слайд 6

Мужественность – черта присущая женщине. Во все времена женщина играла важнейшую роль в судьбе мира и человечества. Особенно заметен этот факт во время войн и международных конфликтов. Во время Великой Отечественной Войны женщины в тылу работали днём и ночью: воспитывали детей, ухаживали за ранеными и стариками, работали на заводах и в полях, тем самым, полностью заменяя мужчин. Среди них были и те, которые добровольно шли на фронт. Мы помним их, как храбрых защитниц Отечества.

Слайд 10

И в наше время женщина не сдает позиций.

Слайд 14

Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт 16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по мск в СССР на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной — Валентиной Терешковой. Она является единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку. Позывной на время полёта — «Чайка»; фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!» Терешкова является первой в России женщиной, получившей звание генерал-майора.

Слайд 16

Елена Серова (род. 22 апреля 1976, село Воздвиженка, Уссурийский городской округ Приморского края) — российский космонавт-испытатель. Вторая женщина-россиянка, после Елены Кондаковой (четвёртая с учётом СССР), совершившая космический полёт. Первая за 20 лет женщина-космонавт из России. 26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М».

Слайд 18

День мира и солидарности. В первую очередь, этот день посвящен дружбе, любви и уважению. Ни одна женщина на Земле не пожелает войны. Женщина против насилия, разрушений, жестокости, убийства. Все женщины планеты – сестры в желании победить зло.

Слайд 20

Поздравляем с праздником!

Слайд 21

Источники: 1. http://arsenyev.net/urozhenka-primorskogo-kraya-elena-serova-stanet-chetvertoy-rossiyskoy-zhenschinoy-kosmonavtom-17092014.html 2. https://ru.wikipedia.org/ 3. http://pixshark.com/hd-wallpaper-space-nasa.htm 4. https://vk.com/womantory


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренник "Весна-красна. 8 Марта - Международный женский день"

Утренник в 3 классе, состоит из двух частей. Название мероприятия  "Весна - красна. 8 Марта - Международный женский день"....

8 Марта - Международный Женский День

Развлекательное мероприятие для учащихся начальной школы...

Сценарий праздника 8 МАРТА-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.

Сценарий праздника8 МАРТА-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ....

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященному празднику 8 марта «Международный женский день».

Данная разработка может быть использована при проведении мероприятия в классе вместе с родителями....

Классный час "8 марта - Международный женский день"

Материал знакомит учащихся с историей возникновения любимого праздника и современными традициями. Презентация содержит фотографии демонстрации женщин в Санкт-Петербурге в 1913 году. Отгадав загадки, у...

Внеклассное мероприятие. 8 марта-международный женский день. Сценарий. Подготовила учительначальных классов Пасынкова И. П.

Внеклассное мероприятие. 8 марта-Международный женский день. Мероприятие для родителей и детей....