Отчёт о воспитательной работе в 1 классе. 2014-2015 уч.год
презентация к уроку (1 класс) на тему

Паршакова Тамара Алексеевна

Отчёт содержит не только перечнь мероприятий, но и фото с них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_vospitatelnoy_rabote_v_1_klasse.pptx722.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Отчёт о воспитательной работе в 1 классе 2014-2015 уч . год МБОУ НОШ №2 Кл. рук. Паршакова Там.Ал .

Слайд 2

2 Основная цель воспитательной работы в 1 классе – формирование нравственных ценностей у младших школьников через систему воспитательных мероприятий. Система воспитательной работы основана на нескольких крупных блоках. Блок 1- диагностический, цель которого – изучение индивидуальных особенностей первоклассников и их родителей . Для этого были проведены анкеты для родителей и посещение семей первоклассников. Блок 2 – воспитание духовности, патриотическое воспитание . Дети приняли участие в традиционных торжественных линейках, посвящённых дню Знаний и дню Учителя,

Слайд 3

3 Ко дню пожилого человека изготовили своими руками поделки и открытки и вручили их своим бабушкам и дедушкам, а также поздравили мам с днём Матери. В классе прошёл конкурс рисунков «Моя мама». Трудно было выбрать победителя этого конкурса, поскольку все мамы прекрасны. Приняли участие в общешкольном концерте ко дню Матери.

Слайд 4

4 Во время экскурсии в библиотеку в посёлке Нефтяников ребята узнали о том, что в библиотеку можно ходить не только за книжками, но и поиграть в интеллектуальные игры, которые есть в книгах и журналах (пока не научились читать)

Слайд 5

5 В дни первых школьных каникул прошёл праздник «Посвящение в ученики». Ребята ответили на все-все вопросы Незнайки, а мамы увидели, что их дети действительно стали учениками. В школьном конкурсе чтецов «Тот герой, кто за Родину горой» Фоменко С. занял 1-е место. Для учащихся школы провели мероприятия: праздник « Осенины », торжественную линейку ко дню Конституции, а герои сказок, роль которых исполняли 1 – классники , познакомили учеников 2 класса с правами человека и обязанностями.

Слайд 6

6 При подготовке к празднованию дня Победы участвовали в общешкольной акции «Посади дерево Победы» Совместно с родителями работали по проекту «Азбука Победы», сочиняли стихи и выполняли рисунки в связи с 70 – летием Победы, а затем приняли участие в краевом конкурсе «Письмо солдату». Рисунки экспонировались в библиотеке пос. Нефтяники Участвовали в районном литературном конкурсе «Помните! Через века, через года» (стихотворение) и в конкурсе «Моя семья в годы ВОв », проводимом партией «Единая Россия» В классе оформлен мини–стенд «70 лет Победы» Информация о проведённых мероприятиях в связи с 70-летием Победы размещена на сайте «Урок Победы» В мае приняли участие в краевой акции «Читаем детям о войне»

Слайд 7

7 Блок 3 «Здоровье плюс», цель которого - формировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни. В перемену дети играют в шашки, домино, конструктор « Лего » Свои таланты в художественно-изобразительном творчестве первоклассники проявили в конкурсе рисунков на тему «Нет – вредным привычкам!». Из этих рисунков потом оформили газету на общешкольный конкурс и заняли 1-е место. В мае приняли участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню здоровья: «Безопасность пищевых продуктов» и «Злой волшебник Табак» ( кл.час и лекция на родительском собрании) В марте прошла беседа с работником ГИБДД Томельгас О.В. с целью профилактики детского дорожного травматизма.

Слайд 8

8 Блок 4 «Экология», цель - формировать экологическую культуру учащихся. Ещё один классный час был посвящён разговору о птицах, как холодно и голодно им зимой. Сделали для птиц 5 кормушек. В течение зимнего периода подкармливали птиц. 3 первоклассника (Петренко Саша, Собянин Паша, Фоменко Серёжа) и 3 третьеклассника выучили и показали 3-м группам детского сада экологическую сказку «Серебряное Копытце. Перезагрузка…», а потом на общешкольном утреннике. В апреле участвовали в районной акции «Марш Парков» - «Птичий репортаж», где заняли 1-е место 3 первоклассника (Петренко Саша, Собянин Паша, Фоменко Серёжа) и 3 третьеклассника выучили и показали 3-м группам детского сада экологическую сказку «Серебряное Копытце. Перезагрузка…», а потом на общешкольном утреннике.

Слайд 9

9 Блок 4-трудовое и экономическое воспитание. Цель- воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в творческом труде. В декабре в классе прошло КТД «Мастерская Деда Мороза». Школьники готовили своими руками композицию по теме «Сохраним ель», новогодние костюмы, учили стихи и песни на «зимние» темы. В конце каждой четверти была организована генеральная уборка класса. Также организовано ежедневное дежурство по классу.

Слайд 10

10 Блок 5 - воспитание любви к прекрасному. Участвовали в районной долгосрочной игре «Волшебный пакет» - панно к юбилею сказам П.П.Бажова (6 работ, Мехтиева Ю. заняла 1-е место в районе. Нисколько не хуже была работа Собянина Паши) и панно к сказке П.П.Ершова «Конёк-Горбунок» (2 работы). В классе прошёл конкурс на лучшую новогоднюю ёлочку, на суд жюри представили 7 работ, 3 лучшие работы унесли на конкурс в редакцию «Красной Вишеры». Редакция наградила участников сладкими призами.

Слайд 11

11 Блок 6—работа с родителями, цель – организовать сотрудничество между школой и семьёй, повышение компетентности родителей в воспитании школьников. За год прошло 5 родительских собраний по следующим темам: 1.Организационное (подготовка к 1 сентября) 2.Режим дня школы. Единые требования к учащимся Цели и задачи обучения первоклассников. 3.Адаптация детей к школьной жизни. Итоги входной диагностической работы. 4.Привитие интереса детей к чтению. 5.Итоги учебного года. Организация летнего отдыха детей. Силами родителей организовано приобретение учебных пособий и новогодних кульков для первоклассников, подготовка классной мебели по росту учащихся. С некоторыми из них проведены беседы о недопустимости опозданий школьников на уроки и пропуски без уважительных причин. Были посещены семьи Лопатиной В.и Паршакова Д. с целью обследования условий жизни детей в семье в связи со злоупотреблением алкоголя мамами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы в классе 2014-2015 учебный год

В данной публикации описаны резельтаты воспитательной работы во 2 в классе....

План-сетка воспитательной работы 2 класс 2014-2015 учебный год

Сетка воспитательной работы включает основные направления деятельности учителя в классном коллективе для разностороннего развития личности...

План-сетка воспитательной работы 3 класс 2014-2015 учебный год

Сетка воспитательной работы раскрывает основные направления воспитательной деятельности классного руководителя...

План воспитательной работы 3 класс 2014-2015 уч.год

План воспитательной работы 3 класс 2014-2015 уч.год...

Календарно-тематическое планирование воспитательной работы 4 класс 2014-2015

КТП 4 "А" класс  учитель начальной школы Хохлова и.В....

Отчёт о работе классного руководителя 2014-2015 уч.г.

Отчёт учителя по результатам работы за 2014-2015 уч. г....