Родительское собрание по теме "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"
статья (2 класс) на тему

Макарова Любовь Викторовна

В ходе родительского собрания  выясняется, какой же должна быть настоящая родительская любовь, и то, что она невозможна без ответственности, собственной модели поведения, которая должна стать примером для ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме

 "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"

                                                        Ход собрания.

1 Вступительное слово учителя.

 Уважаемые, родители! Мы знаем, что воспитание детей – дело очень трудное, поэтому мы сегодня попробуем обсудить эту проблему вместе   В наше время родителями быть дорого и трудно. Это объясняется материальными проблемами семьи в нашем современном обществе.

 Главный вопрос, стоящий перед родителями: (1-4 слайды)

как прожить;

во что одеть и обуть детей;

как их выучить и вылечить.

           Все это увеличивает напряжение в семье, конфликты между мужем и женой, напрямую сказывается на детях: их воспитании, развитии, организации досуга, развлечений. Материальные неурядицы вызывают изменения в системе нравственных ценностей, этических норм.

       Мы с детства воспитаны на том, что семья – это опора, крепость, начало начал. Известно влияние родительского дома на благополучие семейной жизни детей.

 Представление о счастье каждый  человек связывает с семьёй: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.

           Более того, ученые считают, что неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой, что толкает на преступления.

   Действительно, семья- это одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности.

 Семья дает первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

 Родительская любовь, с одной стороны, доверие ребенка к родителям – с другой, создают совершенно особые условия для познания мира, человеческих отношений, прав и обязанностей.

2. Тест для родителей «Какие мы родители?» (8-10 слайды)

Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?

 Итак, какие мы, родители? Проверьте себя, ответив на вопросы: да, нет, иногда.

Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему?

Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?

Если ребенок предлагает вам свою помощь, примите ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?

Ваш ребенок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?

Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?

Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?

Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние?

Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?

Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чем –либо своего ребенка?

Неприятно ли вам «отделываться» от ребенка фразой типа «У меня нет времени» или «Подождите, пока я закончу работу»?

Ключ к тесту. (11-14 слайды)

 За каждый положительный ответ припишите себе 2 балла, за ответ «иногда» и за отрицательный – 0 баллов.

Менее 6 баллов.

 О настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление.

 И, хотя говорят, что начинать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку и, не мешкая заняться повышением своего образования в этой области.

От 7 до 14 баллов.

 Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же кое в чем над собой и своими итогами в этой области вам следовало бы задуматься.

 А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы.

 И будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.

Более 15 баллов.

 Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли ещё кое-что немного улучшить?

3. Доверительный разговор с родителями о том, как быть ближе к своим детям.

 Как быть ближе к своим детям? (обмен опытом, советы родителей друг другу) (15-17слайды)

 Детей учит то, что их окружает. Выдающийся педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». Есть много разновидностей этой уродливой любви, главные из них: (слайд18)

Любовь умиления,

Любовь деспотичная,

Любовь откупа.

Рассказывают члены родительского комитета

      Любовь умиления – это самое печальное, что можно себе представить в отношениях родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная любовь. Мать и отец радуются каждому шагу ребенка, не задумываясь над тем, какой это шаг и к чему он может привести. Любовь умиления развращает душу ребенка, прежде всего тем, что он не знает удержу своим желаниям, он не знает, что в человеческом общежитии есть понятия «можно», «нельзя», «надо».

      Любовь деспотичная – это постоянные упреки, у ребенка с малых лет извращается представление о добром начале в человеке, он перестает верить в человечность. В обстановке деспотичного самодурства, мелочных придирок, постоянных упреков, маленький человек ожесточается.  

    Родительская власть должна одухотворять внутренние силы ребенка, и с тончайшим своим инструментом – родительской властью- надо подойти к ребенку так, чтобы не сломать этого ещё нетвердого, хрупкого душевного порыва. Уважайте детское желание быть хорошим, берегите его самое тонкое движение человеческой души.

 Любовь откупа – это когда родители считают, что можно измерить свою любовь материальными затратами. Детей в таких семьях окружает атмосфера духовной пустоты убожества. Они живут среди людей и не знают людей, их сердцам совершенно незнакомы и недоступны тонкие человеческие чувства, ласка, сострадание, милосердие. Дети могут вырасти эмоционально невежественными людьми.

 Какой же должна быть подлинная родительская любовь? (Слайд19)

 Учить ребенка видеть и понимать людей – это пожалуй, самое сложное в деле воспитания человека. Родительская любовь должна быть такой, чтобы у ребенка пробуждалась чуткость сердца к окружающему миру, ко всему, что создает человек, что служит человеку, и, конечно, прежде всего, к самому человеку. (слайд 20)

 В семейной жизни всем желаем счастья!

 Пусть ваши дети крепко любят вас!

 Пусть стороной вас обойдут несчастья.

 И солнечным пусть будет каждый час!

 Всем нам счастья, мира и добра!

 Пусть радость царит в наших семьях всегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому"!

ПрезентацияЭтот материал можно использовать на родительском собрании в любом классе. Сейчас много говорится и пишется о роли школы в воспитании ребёнка. но мы забываем, что главную ответственность за ...

Родительское собрание на тему:" Ребенок учиться тому, что видит у себя в дому."

Материал используется на родительском собрании по теме:" Роль семьи в формировании личности ребенка"...

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому"...

Родительское собрание «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому»

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает...

Родительское собрание на тему: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому».

Ход собрания:Вступительное слово учителя.В наши дни родителями быть дорого и трудно.  Объясняется такое положение материальными проблемами семьи в современном обществе. Главный вопрос, стоящий пе...