Условия безопасносного поведения учащихся
презентация к уроку (4 класс) на тему

Громовас Татьяна Николаевна

В этой презентации рассказывается о видах травм и об их предупреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_travmatizm.pptx767.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Условия безопасного поведения учащихся Выполнила: Громовас Т. Н.

Слайд 2

Травма-это любое повреждение организма

Слайд 3

-бытовой - уличный -школьный -спортивный -дорожно-транспортный -прочие виды Все травмы делятся на 5 видов:

Слайд 4

Бытовые травмы включают несчастные случаи — в доме, квартире, во дворе и т. д

Слайд 5

Профилактика бытового травматизма -улучшение условий быта -расширение коммунальных услуг населению -рациональную организацию досуга -проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий -широкую антиалкогольную пропаганду -целенаправленную работу по созданию здорового быта -организацию при жилищных конторах специальных комиссий по борьбе с бытовым травматизмом -широкое привлечение общественности.

Слайд 6

К уличным относятся травмы, полученные на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., (кроме транспортных средств).

Слайд 7

Причины уличного травматизма -плохая организация уличного движения; -узкие улицы с интенсивным движением; -недостаточная освещенность и сигнализация; -нарушение пешеходами правил уличного движения; -неисправное состояние уличных покрытий, гололед и т. п.

Слайд 8

Травмы в школе

Слайд 9

Причины травматизма в школе Неблагоустроенность школьных помещений; Недисциплинированность детей; неумение распознавать травмоопасные ситуации; необученность необходимым навыкам поведения; недооценка степени опасности внезапно возникшей ситуации; физическая слабость; определенные особенности развития.

Слайд 10

Спортивные травмы - повреждение тканей вызванное физической нагрузкой, характерной для занятий спортом

Слайд 11

Причины травм в спорте Недостатки в организации и методике проведения соревнований или тренировок; Плохое состояние места проведения тренировочного процесса, оборудования, инвентаря или экипировки спортсмена; Плохие погодные условия при проведении тренировок или соревнований; Грубое нарушение правил контроля со стороны врача; Нарушение дисциплины или правил проведения тренировок.

Слайд 12

Дорожно-транспортные травмы

Слайд 13

Причины гибели и травматизма людей на дорогах халатное отношение к соблюдению правил дорожного движения; и гры на проезжей части; превышение скорости; проезд на красный свет; вождение автомобиля в нетрезвом состоянии; не пристегнутый ремень безопасности; переход улицы в неположенном месте и на красный свет и т. д.

Слайд 14

Каждый день - всегда, везде, на занятиях , на дорогах и в игре Азбуку безопасности помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка поведения учащихся

Памятка поведения учащихся...

Правила поведения учащихся в гимназии

Правила поведения учащихся в школе устанавливают нормы поведения учеников в здании школы и на территории школы....

"Воспитание культуры поведения учащихся в начальной школе".

В работе говорится о приёмах работы в урочное и внеурочное время, позволяющих формировать культуру поведения младших школьников....

СДВГ - что это значит? Материал расширен и частями изменен в связи с изучением учителем поведения учащихся 8 классов на уроках английского языка.Опубликовано 10.10.2022года.

Некоторые данные о синдроме гиперактивности и дефицита внимания у детей младшего и старшего возраста. Роль учителя в работе с такими детьми. Советы родителям....

Викторина для 1-4 классов "Условия безопасного поведения обучающихся"

Викторина направлена на формирование у обучающихся 1-4 классов навыков безопасного поведения в чрезвычайныхжизненных  ситуациях. Этапы викторины содержат: представление команд, разминку "Путешест...

Выполнение учащимися домашнего задания, как одно из необходимых условий успешного усвоения учащимися программного материала

Выполнение учащимися домашнего задания, как одно из необходимых условий успешного усвоения учащимися программного материала.(Выступление на родительском собрании)...