10 заповедей родителям
консультация (1 класс) по теме

Зинченко Татьяна Федоровна



Десять заповедей для родителей от Януша Корчака.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervoe_rodit._sobranie.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому! Себастьян Бранта 15 век

Слайд 2

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения. Семья - школа чувств . Наблюдая за отношением взрослых, их эмоциональными реакциями и ощущая на себе многообразие проявлений чувств близких ему людей, ребёнок приобретает нравственно-эмоциональный опыт. Важно, какие эмоциональные впечатления он получает в детстве - положительные или отрицательные; какие проявления взрослых наблюдает: заботу, доброту, сердечность, приветливые лица, спокойный тон, юмор или суету, взвинченность, ворчливость, зависть, мелочность, хмурые лица. Всё это своеобразная азбука чувств, первый кирпичик в будущем становлении личности человека.

Слайд 3

Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому: Родители пример ему. Теперь вести себя прилично Не в моде стало, и обычно И женский пол, себя позоря, Стал сквернословить в разговоре. Мужья – пример для жен своих, А дети учатся у них. Коль видят нас и слышат дети, Мы за дела свои в ответе И за слова: легко толкнуть Детей на нехороший путь. Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом.

Слайд 4

А.С.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент Вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома»

Слайд 5

Тест « Какие мы родители?» 1. Следите ли Вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на тему воспитания? Читаете ли время от времени книги на эту тему? 2.Единодушны ли Вы с вашим супругом (супругой) в воспитании детей? 3.Если ребёнок предлагает Вам свою помощь, примите ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться? 4. Ваш ребёнок совершил проступок. Задумаетесь ли Вы в таком случае, не является ли его поведение результатом Вашего воспитания? 5. Считаете ли Вы, что последовательность - один из основных педагогических принципов?

Слайд 6

6.Сознаёте ли Вы, что среда, окружающая ребёнка, оказывает на него существенное влияние? 7.Признаёте ли Вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребёнка? 8.Сумеете ли Вы не приказать, а попросить о чём- либо своего ребёнка? 9 Приходится ли Вам « отделываться» от ребёнка фразой типа: « У меня нет времени»? 10. Используете ли Вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?

Слайд 7

Ключ к тесту За каждый положительный ответ припишите себе 2 очка, за ответ « иногда» - 1 и за отрицательный -0. Менее 6 очков. О настоящем воспитании Вы имеете довольно смутное представление. И, хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем Вам не уповать на эту поговорку и не мешкая заняться повышением своего образования в этой области. От 7 до 14 очков. Вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же кое в чём над своими итогами в этой области Вам следовало бы задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И будьте уверены, дети Вас полностью за это вознаградят. Более 15 очков. Вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И тем не менее не удастся ли ещё кое-что немного улучшить?

Слайд 8

«Коли видят нас и слышат дети, мы за дела свои в ответе» Дети – это наши зеркала. Все плохие привычки, которые у нас есть, со временем будут и в наших детях.

Слайд 9

Детей учит то, что их окружает… Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать. Если ребенку часто демонстрируют враждебность - он учится драться. Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким. Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым. Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Десять заповедей родителям первоклассников

Ваш ребенок стал первоклассником. Как ему помочь адаптироваться в новых условиях?...

Заповеди родителям.

Уважаемые родители!Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребенком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и...

Заповеди родителей.

Советы родителям в воспитании детей. Что посеешь, то и пожнёшь....

10 заповедей родителей

Мудрые советы, которые помогут родителям....

Заповеди родителям первоклассников.

Материал адресован родителям будущих первоклассников....

Заповедь родителям

Заповеди родителям....

10 заповедей родителям «Как привить ребенку любовь к чтению»

Как известно, нами правят привычки. Наши привычки в буквальном смысле творят нашу судьбу. Например, такая, казалось бы, незначительная вещь как привычный способ выражения своего раздражения и гнева мо...