КЛАССНЫЙ ЧАС К 70-летию Победы «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ….»
классный час (3 класс) на тему

Юманова Татьяна Павловна

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 70- лет, которой мы будем отмечать 9 мая 2015 года.  Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской  Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается этот классный час.

Да, война подлая унесла жизни наших дедов, у старшего поколения отцов, братьев и сестер. Память о ней должен сохранить каждый .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Поклонимся великим тем годам!25.62 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС К 70-летию ПОБЕДЫ

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ….»

Цель: формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

Задачи: 

- познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение    к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход классного часа:

Учитель: Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, 70- лет, которой мы будем отмечать 9 мая 2015 года.  Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской  Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается этот классный час.

Да, война подлая унесла жизни наших дедов, у старшего поколения отцов, братьев и сестер. Память о ней должен сохранить каждый .

    Чтец:

Сороковые, роковые, военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные и перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы кочуют с запада к востоку…

Как это было! Как совпало – война, беда, мечта и юность?

И это все во мне запало, и лишь потом во мне очнулось.

Сороковые, роковые, свинцовые, пороховые,

Война гуляет по России, а мы такие молодые.

Учитель : Почему Великая Отечественная война 1941-1945 гг названа Отечественной ? (ответы  обучающихся)

Заканчивалась короткая ночь 22 июня 1941 года. Близился рассвет… и вдруг пограничники наших западных застав обратили внимание, что из-за границы как бы движется тёмная туча, которая быстро приближалась и наполняла все зловещим гулом. Нет, это было не грозовое облако, это неслась армада фашистских самолётов. Она пересекла воздушные рубежи советского союза и начала своё страшное дело – бомбёжку городов, железнодорожных станций, военных и гражданских объектов. 
Вслед за фашистскими самолётами ударила вражеская артиллерия, пошли в ход танки с крестами на башнях, а вслед за ними пехота. Началась самая кровопролитная и жестокая, самая тяжёлая и трагическая война из всех войн, которые до этого были на земле. 

Началась Великая Отечественная война…(слайд 1,2,3)

- Первыми удар немцев приняли пограничники Брестской крепости на рассвете 22 июня. А в это время советские люди слышали страшные фразы, бьющие прямо в сердце. (Звучит сводка Левитана «Внимание, говорит Москва!»)

Чтец:

         Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли,

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось.

(музыкальное сопровождение – песня «Священная война»)

    Мирный труд советских людей был нарушен. Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. Уже в начале войны появились призывные листовки и плакаты. Они были символом военного времени, отражали единство духа непобедимого русского народа, поднимали и укрепляли патриотические чувства, закаляли решимость бороться с врагом, гнать противника с родной земли за его пределы.  Давайте рассмотрим один из главных  плакатов «Родина – мать зовет» 
Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов.

Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы. В обращении фашистского командования к солдатам Восточного фронта в 1941 г. говорилось: “У тебя нет сердца и нервов… Уничтожь в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик…Мы столько сделали, что, ели мы не победим нас уничтожат самих”.

Над советским народом нависла страшная угроза истребления и порабощения. Решался вопрос о жизни и смерти. Это было суровое испытание. В первые часы войны правительство обратилось к армии и народу с призывом встать на защиту Родины, подняться всем на Великую Отечественную войну против фашистских поработителей. Сталин обратился к  советскому народу и первыми слова его обращения были: «Братья и сестры...» Как и ранее в великую годину требовалось объединение всего народа. Обращение заканчивалось словами: “Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!”

Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей. Прямо с полей и фабрик, бросая мирные занятия, военнообязанные граждане шли на призывные пункты. Вместе с ними приходили юноши и старики, просили отправить их на фронт. Вчерашние школьники становились солдатами.

Несколько учащиеся рассказывают краткие сообщения о своих дедах ушедшими добровольцами на фронт.

Мой прадедушка (Кузьмина Вероника)

Сегодня вечером я попросила бабушку рассказать мне о прадедушке, который был на войне. Война не обошла стороной нашу семью. Мой прадедушка Кузьмин Александр Иванович участвовал в боевых действиях, прошел всю войну от начала и до конца. Мой прадедушка был разведчиком. Он был много раз ранен и у него остались осколки от снарядов в груди. У прадедушки много медалей и орденов. Вот уже 8 лет прадедушки нет в живых, но наша семья помнит о нем. Невозможно забыть людей которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли настолько сложный путь для того чтобы освободить нашу страну от фашистов, и чтобы мы жили в счастливом мире. Пусть война не напоминает о себе никогда. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну

 

Командир «Катюши»  (Патшин Александр)

Мой прадедушка Фёдоров Александр Кондратьевич 1924 года рождения был призван на фронт 12 октября 1942 года.. До призыва на фронт он учился в Тетюшском педагогическом училище. Впереди – большие планы, светлые мечты. Летом 1941 года после окончания второго курса он приехал домой на каникулы. А через 2-3 дня началась война. Осенью занятия в училище были отложены – студентов отправили на уборочные работы. К занятиям приступили в начале октября, а в ноябре учёба вновь сорвана: поехали рыть окопы в Тархановский район, к деревне Вожжи, работали там до января. Какая же тут учёба? Дедушка вернулся в родную деревню, начал работать в колхозе.  К слову: педучилище ему довелось окончить спустя много лет после войны…  17 августа  1942 года  дедушку призвали в армию. Оттуда он попал на фронт. Спустя несколько месяцев он уже стал наводчиком «Катюши». Дедушка участвовал в боях на Курской дуге в 1943 году, был среди тех кто поливал врага огнём из «Катюш». В 1944 году свой боевой вклад внёс в освобождение Крыма, Севастополя. Затем он участвовал в Разгроме вражеских частей в Восточной Пруссии, взятии Кенигсберга. В одном из наступательных боёв был ранен командир «катюши» Андрей Соколов, и дедушку поставили на его место. Дивизион продолжил своё победное наступление по берегам Балтийского моря, участвовал в боях за Данциг, Шецин, Эльблонг. Войну он закончил на берегах Эльбы. Я очень горжусь своим дедушкой.

Память о войне жива (Васильева Анастасия)

Листая семейный альбом, я люблю рассматривать старые фотографии. На многих из них - моя прабабушка, ветеран трудового фронта. В военные годы женщины и дети заменили ушедших на фронт мужчин. Когда началась война, моей бабушке исполнилось только двадцать лет. Она жила в деревне Табар – Чирки Апастовского района и работала на ферме. В сентябре 1941 года её вместе с другими молодыми девушками отправили копать окопы недалеко от деревни Биябаш. Бабушка вспоминает, что было тяжело, работали они с утра до темна, жили и спали в землянках. Бабушка участвовала на заготовке леса. Женщины и девушки работали не покладая рук, хотя было очень тяжело. Но они знали, что трудом приближают победу над врагом, поэтому готовы были преодолеть все трудности. Моя бабушка и сейчас живёт с нами. Я горжусь ею, ведь в Победе над фашистской Германией есть и частица её труда.

Учитель : Гитлеровские генералы рассчитывали закончить войну с Советским Союзом за восемь недель, но этот план “молниеносной войны” провалился.  Какие главные   даты  вы знаете?» (Блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга).

    В конце августа 1941 года к Ленинграду подошли еще не знавшие поражений лучшие части вермахта. Мир затаил дыхание. Ленинградцам силой своего духа, ненавистью к захватчикам, беспримерным героизмом удалось остановить врага у стен города. 8 сентября гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в мировой истории. Длилась она  900 дней и ночей .

Чтец

Над Ленинградом – смертельная угроза…

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой.

Свистят снаряды, свирепеет стужа…

– Товарищи, мы в огненном кольце…

(О. Берггольц. “Февральский дневник”)

Чтец

Враг силой не мог нас осилить –

Нас голодом хочет он взять.

Отнять Ленинград у России,

В полон ленинградцев забрать.

Такого вовеки не будет

На невском святом берегу,

Рабочие русские люди

Умрут, не сдадутся врагу!

(Н. Тихонов. “Киров с нами”)

  Учитель:  В начале декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление под Москвой. Был сделан первый шаг к победе, развеян миф о непобедимости врага. За проявленные в боях под Москвой доблесть, геройство и мужество более миллиона воинов были награждены орденами и медалями “За оборону Москвы”.

         В Сталинградской битве, благодаря советскому солдату, который сокрушил врага , окончательно сломил хребет агрессору в битве на Курской дуге, форсировал Днепр и Вислу, Одер и Дунай, Европа и мир избавились от смертельной опасности .

Учитель: В апреле 1945 года был нанесен завершающий удар по гитлеровскому вермахту в берлинской операции. В течение одиннадцати суток была разгромлена миллионная берлинская группировка противника и взят Берлин. Советские воины водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

Исторический день 9 Мая стал Днем Победы над фашистской Германией.

И  вот  наступил  долгожданный  День Победы.  Этого события люди ждали 1418 дней.  Более  20 миллиона  советских   людей  погибло  в этой  страшной войне. С каждым годом война все дальше и дальше. Но своей жизнью мы обязаны советским солдатам.

Чтец

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья.

Прошло 70  лет с того последнего военного дня, но не тускнеет от времени память о подвигах героев. 9 Мая праздник необычный. Всякий праздник – это, прежде всего, радость, веселье и смех, а 9 Мая праздник «с сединою на висках», «радость со слезами на глазах», праздник, на котором праздничные букеты переплетаются с траурными венками. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

Звучит фонограмма песни «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час 3-4 класс "Поклонимся великим тем годам..."

Классный час о Великой Отечественной войне...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»...

Классный час «Поклонимся великим тем годам…Путь к Великой Победе”

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помн...

КЛАССНЫЙ ЧАС КО ДНЮ ПОБЕДЫ «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ….»

Актуальность:  сейчас очень много негативной информации, особенно в СМИ, которая зачастую подрывает веру и любовь к народу и стране. Именно поэтому необходима программа гражданского и военного па...

Классный час в 3 классе "Поклонимся великим тем годам..."

На классном часе выступила ветеран педагогического труда Артемьева Н. М., которая рассказала о трудном своём детстве в годы войны, о своём папе, погибшем за победу....

Классный час ко Дню Победы "Поклонимся великим тем годам".

Классный час в 1 классе, посвященный Дню Победы под названием "Поклонимся великим тем годам"....

Сценарий классного часа для 4 класса "Поклонимся великим тем годам"

Данный классный час был построен в форме устного журнала, в котором имели отражение основные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дети в доступной форме познакомились с историей Великой О...