конспект и презентация классного часа "В мире профессий"
классный час (4 класс) на тему

Занятие знакомит учащихся с типами профессий, с некоторыми редкими профессиями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл redkie_professii.docx119.82 КБ
Файл redkie_professii.rar2.88 МБ

Предварительный просмотр:

В мире профессий.

Цель занятия: информирование учащихся о многообразии мира профессий.

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с различными профессиями, с качествами, присущими людям той или иной профессии;
  • развивать кругозор, обогатить словарный запас детей;
  • воспитывать уважение к различным профессиям.

Ход классного часа.

Учитель: Ни один человек в мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни. В основном мы многое покупаем. Но товары потребления  не появляются в магазинах сами по себе, их кто-то производит. На сегодняшний день существуют десятки тысяч видов труда. Каждый из них можно назвать профессией. Недаром 2016 год в Чувашии назван годом человека труда. Тема нашего сегодняшнего классного часа – «В мире профессий» (слайд 1)

Есть множество профессий, известных почти каждому. Давайте вспомним некоторые из них. Разделимся на две команды. Каждая команда по очереди называет профессию. Побеждает та команда, которая последней назовёт профессию.

Ученики: (Перечисляют профессии, которые они знают)

Учитель: Молодцы, знаете много профессий. Все названные вами профессии делятся на 5 основных типов: (слайд 2)

Человек – природа,

человек – техника,

человек – человек,

человек – знаковая система,

человек – художественный образ.

(Слайд 3)

Человек - природа.

Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. Подумайте, какие это могут быть профессии. (Ветеринар, агроном, фермер, геолог, овцевод, механизатор, тракторист).

Для них характерен общий предмет труда – животные, растения, почва, воздух– то есть природа.

(Слайд 4)

Человек - техника.

Это могут быть пилоты, инженеры, технологи, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т. Д.  Все профессии, где специалисты используют технические устройства.

(Слайд 5)

Человек - человек.

Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей.

 К такому типу профессий относятся юрист, учитель, врач, психолог, воспитатель, журналист, менеджер, официант, продавец, и т.д.

(Слайд 6)

Человек - знаковая система.

Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.

Это программисты, бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, экономисты. Это люди, работающие в лабораториях, научных центрах…

(Слайд 7)

Человек - художественный образ.

 Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

 Это профессии дизайнера, стилиста, режиссёра, актёра, художника, музыканта…

Учитель:А теперь давайте откроем  конверты, которые лежат у вас на партах.У каждой команды свой конверт. На листе перечислены самые разнообразные качества человека:

трудолюбие глупость уверенность терпение лень мудрость ответственность аккуратность трусость честность неповоротливость, любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.

Подумайте, какие из них необходимы для достижения успеха в любой профессии. Приклейте их на дерево Успеха, чтобы оно стало по-настоящему сильным и красивым. (На экране слайд 8 «Дерево Успеха»).

Учитель:Я показываю вам какую - либо букву, а вы пишете профессии, которые с этой буквы начинаются.

А - (авиадиспетчер, адвокат, актер, аналитик, архитектор и др. );

Б - (банкир, бармен, библиотекарь, биолог, бортпроводник, брокер, букмекер и др. );

К - (каскадер, кинолог, кинорежиссер, крановщик, космонавт, косметолог, крупье, курьер и др. );

М - (маклер, маляр, маркетолог, массажист, машинист, менеджер, метеоролог и др. );

П - (педагог, пекарь, переводчик, повар, продавец, пожарный, портной, провизор, прокурор, психолог, и др. );

С - (садовник, стеклодув, санитар, секретарь, слесарь, социолог, спасатель, страховой агент и др. ).

Учитель:следующая игра - Пантомима

Каждая команда  получает задание изобразить особенности какой-либо профессии. Время на подготовку – 5 минут. Команды выступают по очереди друг перед другом. Загадывающая  команда спрашивает: «Вам  работники нужны?» В ответ её спрашивают: «А что вы умеете делать?» Участник  загадывающей команды начинает изображать задуманное: действия, которые выполняют люди этой профессии.  Противоположная - отгадывает задуманное.

Учитель: Вы назвали много профессий, но есть еще огромное количество профессий, о которых, возможно, даже никогда не слышали. И сейчас мы с вами познакомимся с ними. 

(слайд 9) Что же это такое? Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие.  Иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Некоторые профессии слишком необычные, чтобы быть популярными.

 Старые профессии (слайд 10) – это профессии, которые были популярны  давно или еще совсем недавно, но сейчас уже неактуальны и являются редкими. Давайте подумаем, почему.

Новые профессии  (слайд 11) – это профессии, появившиеся совсем недавно. Например, маркетолог.Он должен выяснить: почему тот или иной товар привлекает покупателей. Почему эта карамель пользуется большей популярностью, чем другие конфеты? Кто чаще покупает эти конфеты: пенсионеры, школьники или домохозяйки? 

Имиджмейкер. Он помогает создать образ преуспевающего человека. Он определяет типаж клиента, опираясь на линии его фигуры и лица, подбирает одежду, прическу и обувь, выявляет стиль, создает профессиональный образ и даже корректирует поведение и речь клиента. 

Опасные профессии  (слайд 12)– это профессии, связанные с риском для здоровья и жизни. Как вы думаете, чем опасны профессии каскадёра и дрессировщика?

Некоторые профессии такие сложные и трудные, что не каждый человек может ими овладеть.  

Кинолог(слайд 13) – специалист по дрессировке и использованию служебных собак. Для того,  чтобы успешно работать кинологом, необходимо обладать в первую очередь определенными личными качествами – большим зарядом энергии, спокойствием, бесстрашием, уверенностью в себе. Собаки очень хорошо чувствуют страх, поэтому кинолог должен уметь побороть свой страх и внушать собаке уважение, заставлять ее слушаться. Но основным требованием к любому кинологу является любовь к животным.

Постижер (слайд 14) – изготавливает парики, усы из волос.Работа постижера очень кропотливая и требует невероятной усидчивости. На изготовление одного парика уходит около двух недель, да и то если не отрываться от работы с утра и до вечера. Сначала тонкие пряди собирают на специальных станках, затем сшивают в парик. 

Титестер(слайд 15) – дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт, качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи. Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских чайных плантациях.Эксперту по чаю строжайше запрещено курить, употреблять алкогольные напитки, пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже ароматизированной зубной пастой или душистым туалетным мылом. В течение всей профессиональной жизни он будет вынужден избегать остро пахнущей и пряной пищи: специй, лука, чеснока, солений и копченостей.

Парфюмер(слайд 16) – специалист по запахам и духам. Его главной задачей является оценка запаха и составление парфюмерных композиций. Такой специалист должен иметь отличную память на ароматы, хорошо в них разбираться.

Сурдопереводчик(слайд 17) – человек, переводящий устную речь на язык жестов для глухих людей. Главное орудие сурдопереводчика – руки и лицо. Поэтому для специалиста так важны подвижность и пластичность рук, умение выражать чувства глазами и мимикой. Деятельность сурдопереводчика – это тяжелый умственный и физический труд. Переводчик работает в основном стоя, руки находятся в постоянном движении.

Ювелир(слайд 18)  – мастер по изготовлению художественных изделий, украшений из драгоценных металлов и камней. Работают ювелиры с дорогими металлами и камнями, и чаще всего это очень скрупулёзная работа, которую вспыльчивый человек может попросту не вынести.

Змеелов – (слайд 19) - Змеелов – одна из самых экзотических и редких профессий на земле. Змееловов становится все меньше и меньше, потому что человек, работающий с ядовитыми змеями, каждый день подвергается смертельной опасности. Специальность змеелова не получишь ни в одном из престижных вузов столицы. Люди учатся сами, перенимая опыт других и приобретая свой на практике. Змеелову необходимо тонко понимать психологию змей, знать все их повадки, природные особенности, места обитания… Понятно, чем занимаются змееловы в полупустынях Средней Азии, но что им делать в границах мегаполисов? Но и в городах специалистам в этой области находится работа. Известны случаи появления змей, нередко ядовитых, даже в центре Москвы. Чаще всего это сбежавшие питомцы любителей экзотических животных. Змееловы нередко спасают людей от укусов. Эта редкая профессия по–настоящему нужна людям.
Профессия змеелова в наши дни - большая редкость.

Есть в Антарктике самая необычная и редкая  профессия на Земле -  переворачиватель пингвинов. (слайд 20)

  Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может cамостоятельно встать.

  В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает, но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают самолёты, вертолёты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину и  встать сами не могут.

   И вот для этих – то целей и нуженпереворачиватель пингвинов. После каждого взлёта и посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит пингвинов на ноги.

Учитель: А теперь поиграем в игру «Узнай профессию». На экране будут появляться разные предметы. Вы должны назвать профессию, для которой этот предмет очень важен.(слайд 21)

Игра «Скороговорки» Каждая команда получает по скороговорке, в течение минуты один из участников тренируется и правильно её проговаривает.

Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку

Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.

Игра «Самый-самый». Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по-вашему, подходят. Например, характеристика — самая денежная профессия — какие профессии являются самыми денежными? (бухгалтер, кассир, экономист…)

«самая зеленая профессия»,

 «самая сладкая профессия»,

«самая волосатая»,

«самая умная профессия»,

«самая детская профессия»,

 «самая смешная профессия»,

«самая больная профессия»,

«самая чистая профессия»,

«самая общительная профессия».

Игра «Кто так говорит?»

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит.

  • «Что будете заказывать?» (официант).
  • «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
  • «Большое спасибо за покупку» (продавец).
  • «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
  • «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
  • «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
  • «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

(сайд22)

Как мы видим, все профессии по-своему важны  и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

- Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Приложение. Ребусы.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof7.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof5.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof3.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof11.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof12.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof4.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof9.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof2.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof8.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\prof1.jpg



Подписи к слайдам:

В мире профессий
Типы профессий:Человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковая система, человек – художественный образ.
Человек - природа.
Человек - техника.
Человек - человек.
Человек - знаковая система.
Человек - художественный образ.
Дерево успеха
Редкие профессии
Старые
Опасные
Необычные
Новые
Сложные
Старые профессии
Трубочист
Кузнец
Новые профессии
маркетолог
ИМИДЖМЕЙКЕР
Опасные профессии
Дрессировщик
Каскадёр
Сложные профессии
Кинолог
Сложные профессии
Постижер
Сложные профессии
Титестер
Сложные профессии
Парфюмер
Сложные профессии
Сурдопереводчик
Сложные профессии
Ювелир
Сложные профессии
Змеелов
Необычные профессии
Переворачиватель пингвинов
Игра «Узнай профессию»
Люди разные нужны, люди разные важны!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект и презентация классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!"

План-конспект и презентация классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!" Можно использовать для учащихся 3-4 класса коррекционной школы VIII вида....

конспект и презентация классного часа "Хлеб - наша жизнь" для начальной школы

В представлен исторический и занимательный материал о хлебе....

конспект с презентацией классного часа 2 кл. "Знаешь ли ты свой город"

Предлагаю конспект  и презентацию классного часа во 2 кл. на тему: "Знаешь ли ты свой город"....

Конспект и презентация классного часа "Твоё здоровье в твоих руках"

Конспект и презентация классного часа "Твоё здоровье в твоих руках"....

Конспект и презентация классного часа по теме День Единства

Материал  классного часа  направлен на  формирование у учащихся   качеств    гражданственности,  патриотизма, развитие чувства сопричастности с судьбой сво...

Конспект и презентация классного часа, посвящённого Дню народного единства (4 ноября)

Классный час, посвящённый Дню народного единства предназначен для учащихся 4 класса, имеет презентационное сопровождение....