Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летию Бородинского сражения
классный час на тему

Воронина Надежда Михайловна

«Недаром помнит вся Россия…»

 

Цель: воспитание у учащихся любви к родине, уважения к историческому прошлому нашей страны.

 

Задачи:

-знать имена героев Отечественной войны 12 –го года;

-познакомить учащихся с хронологией главных этапов войны 12-го года;

 

Оснащение: проектор, экран, персональный компьютер (ноутбук), презентация, фрагменты из фильма «Война и мир», музыкальная композиция из оперы «Война и мир»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borodino_stsenariy.docx30.11 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летию Бородинского сражения.

«Недаром помнит вся Россия…»

Цель: воспитание у учащихся любви к родине, уважения к историческому прошлому нашей страны.

Задачи:

-знать имена героев Отечественной войны 12 –го года;

-познакомить учащихся с хронологией главных этапов войны 12-го года;

Оснащение: проектор, экран, персональный компьютер (ноутбук), презентация, фрагменты из фильма «Война и мир», музыкальная композиция из оперы «Война и мир»

Ход мероприятия

Музыкальная композиция из оперы «Война и мир».

Слайд№1

1 чтец: Сегодня мы расскажем вам о войне 1812 года, о тех героических днях, когда весь русский народ поднялся на борьбу против французских захватчиков. 1812 год. Огромная полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу Родину.

Слайд № 2

2 чтец: Наполеон был очень опытным полководцем. Его армия считалась самой сильной в мире. Он завоевал многие страны Европы. И вот теперь шел на Россию. Утром 23 июня 1812 года у литовской границы Понемонь Наполеон велел навести мосты на реке Неман.

1 чтец: На рассвете 24 июня 218 тысяч собранных со всей Европы войск, имея 527 орудий, стройными рядами, с развернутыми знаменами, пройдя мосты над Неманом, ступили в пределы Российской империи. На борьбу с врагом вместе с армией поднялся весь народ. Началась Отечественная война.

2 чтец: Много мужества, стойкости и великую сыновнюю преданность Родине проявили наши прадеды, защищая свою Отчизну. Непобедимый Наполеон и его полумиллионная армия были разбиты. Лишь жалкие остатки ее ушли из России. Но совсем не сразу русские пришли к славной победе. “Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали, Ворчали старики…” Помните, откуда эти строки? Правильно, из поэмы Михаила Лермонтова “Бородино”.

Слайд № 3

1 чтец: Рвутся солдаты в бой. Русских армий две: одной командует генерал Барклай-де-Толли, а второй – Багратион. Не дают французы русским возможности соединиться, хотят разбить по частям. Понимают русские генералы, что нет пока сил у русских справиться с грозным врагом. Сберегают войска. Отводят свои полки.

 Слайд № 4

2 чтец: Главнокомандующим назначен князь Голенищев – Кутузов. А русское войско все отступает ввиду троекратного превосходства неприятеля. Нелегкая жизнь досталась Кутузову. Нелегкая, зато славная. В 1812 году Михаилу Илларионовичу Кутузову исполнилось 67 лет. Много всего позади. Не счесть боев и походов. Крым, Дунай, поля Австрии, Измаильские грозные стены. Бой под Алуштой, осада Очакова.

1чтец: Трижды Кутузов был тяжело ранен. Дважды в голову, раз в щеку. В одном сражении Кутузову выбило правый глаз. Чуть не умер. Но судьба как будто хранила его для чего – то более важного. Пора бы уже в отставку, на стариковский покой, так ведь нет. Вот и сейчас Кутузов в раздумье.

Слайд№5

2 чтец: Одним из наиболее ярких проявлений народного характера войны 1812 года было партизанское движение.  Крестьяне создавали партизанские отряды и развертывали вооруженную борьбу против захватчиков. Подполковник Ахтырского гусарского полка Денис Давыдов организовал первый партизанский отряд из 50 гусар и 80 казаков, который воевал с врагом в тылу. Армейские партизанские отряды действовали в тесном контакте с крестьянами-партизанами, движение которых росло и ширилось. Особенно широко развернулась партизанское движение крестьян Московской, Смоленской и Калужской губерний.

1 чтец. Одно из первых партизанских движений возглавила Василиса Кожина.

О жизни и судьбе Василисы Кожиной сложены легенды. Доподлинно известно, что жила она на хуторе Горшкова Сычевского уезда Смоленской губернии. 15 августа 1812 года на глазах у Василисы французы зарубили ее мужа – старосту хутора Дмитрия Кожина. Выбирая нового старосту, крестьяне решили: «Быть тебе, Василиса, старостой ». Вот как описывали Василису ее современники: «Она была женщиной лет 35. Богатырского роста и огромной физической силы. Лицом красива, а характером мужественна и решительна…»Через девять дней после похорон Дмитрия Кожина, как было принято в те времена, всей деревней справляли поминки по убиенному.

2 чтец. В самый разгар поминок в избу вбежал мальчишка и с порога закричал, что в село идут французы. Крестьяне сразу посмотрели на старосту: все ждали, что скажет Василиса. Старостиха велела всем оставаться за столом, сама же, взяв рушник и положив на него хлеб с солью, пошла навстречу французскому отряду. Встретила их как желанных гостей, даже пригласила к накрытому столу. Когда они захмелели, крестьяне по приказу Василисы заперли окна и дверь и подожгли избу. Французы погибли все до единого. Это было началом партизанской войны. Это лишь один из многих подвигов Василисы Кожиной, который она совершила, защищая Родину.

Слайд№6

1 чтец:  А отступление все продолжалось. До Москвы– 120 километров. Дальше отступать нельзя. Кутузов намерен дать генеральное сражение у села Бородино. И как испокон веку на Руси повелось, накануне большой битвы назначен молебен. Это была икона Богородицы, вывезенная из Смоленска и с того времени возимая за армией. И вот началась служба. Все повторяли слова молитвы, крестились. Толпа, окружавшая икону, вдруг расступилась перед Кутузовым. Он перекрестился привычным жестом, достал рукой до земли и, тяжело вздохнув, опустил свою седую голову. (Видеоролик «Крестный ход»)

Слайд №7.

2 чтец: Да уж тяжко было Михайле Илларионовичу. Знал он, что сражение кровавым будет, что многих ребят ядра да пули настигнут. Но Россия ждала – выбора не было. На следующий день было дано генеральное сражение у села Бородино, переломившее дальнейший ход событий.

1 чтец: Сражение продолжалось 15 часов. Кутузов принимает решение отойти за Можайск. Неприятель потерял убитыми и ранеными 42 генерала, множество штаб – и обер-офицеров, более 40 тысяч рядовых.  С нашей стороны потеря состояла до 25 тысяч человек, в числе коих 13 генералов убитых и раненых.

2 чтец: Но война 1812 года не закончилась Бородинской битвой. В этой битве двух великих армий не выиграл никто.

1 чтец: И хотя русские продолжили отступление, они дали понять славной и доселе непобедимой армии Наполеона, что готовы защищать свою Родину до последней капли крови. И Наполеон это понял. А еще Наполеон понял, что его армия больше не является непобедимой. Но он все-таки продолжал свое наступление на Москву. (видео «Мысли Наполеона»)

Слайд№8

2 чтец: Ставка Кутузова. Маленькая деревня Фили у самой Москвы. Крестьянская изба. Дубовый стол Дубовые лавки. Образа в углу. Свисает лампада. Идет военный совет. Кутузов говорит: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибнет и Москва и Россия. (Помолчал).  Властью, данной мне государем и отечеством, повелеваю… (помолчал) повелеваю, – отступление».

Слайд №9

1 чтец: Весть о сдаче Москвы обожгла сознание всей армии. В некоторых войсках отказывались верить приказу. Узнав, что Москву сдают, многие солдаты и офицеры плакали, как дети.  Наполеоновские войска вошли в Москву 2 сентября. Но чем дальше продвигались войска по городу, тем большее разочарование испытывали: нигде не видно было света, признака жизни как внутри домов, так и снаружи. Французы остановились: им было страшно. (видео «Тишина в Москве»)

2чтец: Наполеон  с приближенными разместился в Кремле. Во всех дворцах, монастырях и храмах Кремля разместились приближенные императора.

Слайд№10

Всего несколько часов чувствовали себя французы победителями, а затем начались пожары сразу в разных частях Москвы. 3 сентября стало ясно, что Москва охвачена пожаром. (видео с пожаром)

1 чтец. Наполеону пришлось спасать свою шкуру от русского огня. Он бежал из Москвы. Ушли французы бесславно, как тень, из Москвы. Спасена отныне Россия.

Слайд№11

2 чтец: Москву после пожара стали заново отстраивать. А французскую армию теперь гнали и гнали все дальше и дальше от Москвы. Всюду их ждала смерть от рук казаков, партизан, крестьян. Зима 1812 года выдалась в России особенно морозной, со снегопадами и лютыми ветрами. Великая армия фактически перестала существовать. Наполеон бросил остатки своей армии, переоделся в штатскую одежду и под чужим именем в скромном возке ускакал в Варшаву.  

Слайд№12 - 14

1чтец: Во всех городах и селах, где оставила свой след война 1812 года, поставлены памятники, соборы, открыты музеи и экспозиции, в память о тех, кто, не пожалев живота своего, встал на защиту Родины, кто с дрожью в голосе от волнения тогда произнес для всех и прежде всего для самого себя: “Это моя Земля!”

2чтец:

А теперь мы предлагаем вам отгадать кроссворд, посвященный нашей теме.

Кроссворд

  1. Назовите  роман русского писателя  Льва Николаевича Толстого, в котором наиболее ярко отражены события войны 1812 года.
  2. Молодая дворянка Надежда Дурова ускакала  в 1806 году вслед за полком, переодевшись в казачье платье. В Отечественную войну она  командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине защищала Семеновские флеши, где была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул. Позднее была произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова,  который знал кто она.  Этот факт биографии Надежды Дуровой лег в основу художественного фильма.
  3. Как называется знаменитое стихотворение М.Ю.Лермонтова, рассказывающее о событиях Бородинской битвы.
  4. Назовите имя уроженца села Верхняя Маза, Сызранскогоуезда Симбирской губернии — генерал-лейтенанта, идеолога и предводителя партизанского движения, участника Отечественной войны 1812 года.
  5. Эта  героиня Отечественной войны 1812 г., партизанка. По происхождению — крестьянка, была женой старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии. Во время вторжения наполеоновских войск в Россию организовала из подростков и женщин партизанский отряд, который уничтожал и брал в плен французских солдат во время их отступления. За свои подвиги Кожина была награждена медалью и денежной премией.
  6. Назовите имя главнокомандующего русской армией в войне 12 года.
  7. Легковооружённые всадники XV—XX веков (наряду с уланами), отличающиеся характерной одеждой: кивер (высокая цилиндрическая шапка с козырьком), ментик (меховая накидка), доломан (короткий мундир), рейтузы, сапоги.
  8. Назовите командующих двух русских  армий войны 12 года.
  9. Как называлась деревня вблизи Москвы (ныне Киевский район Москвы), где 1 (13) сентября во время Отечественной войны 1812 состоялся созванный М. И. Кутузовым военный совет для решения вопроса: дать ли сражение под Москвой или оставить город без боя.


Список литературы:

  1. Балихин Б.С. 1812 год: актуальные проблемы истории // Вопросы истории. – 2001. - № 3. – С.165 – 167.
  2. Виноградов Н.Б. и др. Очерки истории Челябинской области. – Челябинск: Юж. - Урал. кн. изд - во, 1991.
  3. Епанчин Ю.Л. Батарея Раевского // Вопросы истории. – 2000. - № 2. – С. 252 – 254.
  4. Интернет – русурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в начальной школе, посвященный 200-летию Бородинского сражения

Цель:создание условий для патриотического воспитания обучающихся.Задачи:1. Познакомить с основными этапами Отечественной войны 1812 года, Бородинским сражением, как одной из ярких битв этой войн...

Классный час посвященный 200-летию Бородинского сражения

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Ягородского округа Химки Московской области МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВ...

Урок мужества, посвященный 200-летию Бородинского сражения.

Презентация составлена в форме путешествия в 1812год. Представлены памятники Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге. В тестовой форме даны вопросы для учащихся о войне 1812 года....

Внеклассное мероприятие, посвященное 65-летию Победы в ВОВ «Мы помним, мы гордимся»

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколен...

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Пролог Победы"

Цели:гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательных интересо...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победы

Сценарий содержит познавательные материалы о Великой Отечественной войне...