Урок Мужества 17 февраля
презентация к уроку (3 класс)

Бушенкова Татьяна Васильевна

Презентация к Уроку Мужества, 3 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.pptx1.96 МБ
Файл alekseev_mihail.docx11.51 КБ
Файл andrey_turkin.docx11.88 КБ
Файл anoshin_ivan.docx12.63 КБ
Файл sergey_solnechnikov.docx11.78 КБ
Файл serdyuk_aleksey.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

17 февраля 2016 года Урок Мужества

Слайд 2

17 февраля – единый урок Мужества Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности и получают общественное признание в современной России.

Слайд 3

Для чествования Героев современной России в нашей стране установлена дата: 9 декабря - День памяти Героев Отечества. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Слайд 4

Геро́й Росси́йской Федера́ции — государственная награда Российской Федерации— звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Слайд 5

Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов . Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда » № 2, потому что в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

Слайд 6

Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту Крикалёву Сергею Константиновичу за выполнение длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир». Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено указом Президента РФ в этот же день (11 апреля 1992 года), но более поздним указом (№ 387).

Слайд 7

По имеющимся данным, общее число награждённых (по состоянию на 03 февраля 2016 года) составляет 1020 человек , из них 465 награждены посмертно.

Слайд 8

Среди удостоенных звания — лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и многие другие.

Слайд 9

Серге́й Алекса́ндрович Со́лнечников ( 19августа 1980, Потсдам —28марта 2012, Амурская область) — российский офицер, майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации (2012).

Слайд 10

2 апреля 2012 года С . А. Солнечников с воинскими почестями похоронен на городском кладбище № 2 в городе Волжский Волгоградской области, в котором проживают его родители и родная сестра. 3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно ).

Слайд 11

2 апреля 2012 года Дума г. Благовещенска, приняла решение назвать одну из улиц нового квартала города именем Сергея Солнечникова . 24 апреля 2012 года в Белогорске была открыта памятная стела майору Сергею Солнечникову . 7 мая 2012 года в Белогорске на Аллее Славы установлена плита со звездой в память о Герое России майоре Сергее Солнечникове .

Слайд 12

Майор Сергей Солнечников совершил свой подвиг ровно через десять лет после такого же подвига Героя России сержанта С. А. Бурнаева . 28 марта 2002 года во время спецоперации в городе Аргун Чеченской Республики Сергей Бурнаев закрыл своим телом брошенную боевиками гранату и погиб так же, защищая своих товарищей.

Слайд 13

Андрей Алексеевич Туркин ( 21 октября 1975 года — 3 сентября 2004 года ,) — офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Слайд 14

Вместе с группой «Вымпел» Туркин прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

Слайд 15

После того как на третий день в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие частичное обрушение крыши и стен спортзала, выжившие люди стали разбегаться. Штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.

Слайд 16

Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников.

Слайд 17

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль № 830).

Слайд 18

ГЕРОИ РОССИИ, живущие на Тульской земле Количество Героев России – 18 ч., из них посмертно – 7 ч., ныне живущие – 11 ч.

Слайд 19

ИГНАТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ- первый ГЕРОЙ РОССИИ на Тульской земле

Слайд 20

Игнатов Николай Иванович- генерал-лейтенант, российский военачальник 7 октября 1993 года гвардии подполковнику Игнатову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания.

Слайд 21

Врио губернатора ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЮМИН АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ – генерал-лейтенант ГЕРОЙ РОССИИ

Слайд 22

Сердюк Алексей Родился в 2004 году Награжден в 2016 году Город Ейск, Краснодарский край

Слайд 23

Алексеев Михаил Родился в 2000 году Награжден в 2016 году Город Стерлитамак, Республика Башкортостан

Слайд 24

Аношин Иван Родился в 1995 году Награжден в 2016 году г. Новошахтинск, Ростовская область

Слайд 25

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. “Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!”

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Алексеев Михаил

Обычным летним днем 16 июля 2015 года ничто не предвещало беды. Но на городском пляже Стерлитамака, у реки Ашкадар, чуть было не произошла трагедия, жертвой которой могла стать десятилетняя девочка. К счастью, на месте происшествия оказался 15-летний Михаил Алексеев, ученик 9-го класса, который и спас ребенка от гибели. А случилось это так.

Ближе к вечеру, около 16 часов, Михаил, беседуя с подругой на городском пляже, внезапно услышал крики. Обернувшись, он заметил женщину, которая бежала к воде с криками о том, что тонет ее дочь. Михаил мгновенно вспомнил, что действительно видел совсем недавно в воде девочку, пытавшуюся переплыть реку. Может, это она? Времени на размышление не было, и юноша стремительно бросился на помощь. Быстро добежал до реки и тут же нырнул в воду. Благодаря хорошей спортивной форме подросток быстро добрался до тонущей девочки, подхватил ее и, держась на плаву, стал подталкивать к берегу. Это ему удалось. Уже вместе с матерью девочки они вытащили ее на берег. У ребенка были признаки утопления и сильный испуг. Но главное – жизни девчушки уже ничто не угрожало.

После случившегося Михаил присел на скамью, чтобы обсохнуть и собраться с мыслями. В это время на место происшествия уже прибыли спасатели. К нему подошел представитель аварийно-спасательной службы с просьбой сообщить ему свои данные и предложил медицинскую помощь. Миша сказал, кто он, и, отказавшись от медицинской помощи, отправился домой. Позже Алексеев Михаил был награжден медалью «За спасение погибавших».



Предварительный просмотр:

Андрей Алексеевич Туркин  — офицер Управления «Вымпел»  Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Вместе с группой «Вымпел» Туркин прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

После того как на третий день в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие частичное обрушение крыши и стен спортзала, выжившие люди стали разбегаться. Штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.

Прикрывая огнём спасение заложников, лейтенант Туркин лично уничтожил одного террориста в столовой, куда боевики перегнали многих выживших после взрывов в спортзале заложников. Когда другой бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей Туркин закрыл их своим телом, ценой собственной жизни сохранив заложников.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004   лейтенанту Туркину Андрею Алекcеевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль № 830).



Предварительный просмотр:

Аношин Иван

Коварный лед

Старинный казацкий поселок Соколово-Кундрюченский расположился на живописных берегах реки. Накануне Нового 2015 года двое маленьких детей провалились в полынью, но, к счастью, поблизости оказался 19-летний студент Иван Аношин, который спас малышей.

В конце декабря 2014 года семилетняя Лиля и ее четырехлетний брат Владик гуляли во дворе. Время от времени мама поглядывала на них в окно. Когда она в очередной раз посмотрела на улицу, то детей там уже не было. Как потом выяснилось, детям надоело просто так бегать, они решили пойти на речку покататься по льду. О том, что надо бы маму предупредить, никто из них, разумеется, и не вспомнил. Едва Владик отошел от берега, как тонкий лед под ним хрустнул, и он провалился. Старшая сестра бросилась на помощь, но тоже оказалась в ледяной воде.

Как раз в это время Иван Аношин вышел из дома и отправился к реке. Вдруг он услышал детские крики и бросился в ту сторону, откуда они раздавались. Увиденное потрясло: в полынье барахтались двое соседских детей.

Сначала они были метрах в трех от берега. Лиля еще держалась за лед и пыталась удержать брата, но тот уже уходил с головой под воду. Иван бросился ребятам на помощь. В первую очередь надо было спасать Владика. Юноша ухватил его за куртку и только так смог вытащить мальчика на лед. Уже на льду он сделал малышу искусственное дыхание и, когда мальчишка пришел в себя, вытащил обоих детей на берег. В этот момент к спасателю уже подбежала взволнованная мать детей. Вместе они отнесли вымокших до нитки и продрогших ребят домой. У Владика было сильное переохлаждение, его даже забрали в больницу. Единственное, о чем тогда думал Иван, что надо быстрее спасать детей! Других мыслей не было. Когда он бросился в реку, то сам оказался по грудь в ледяной воде. При нем в тот момент были телефон, деньги, но он даже не вспомнил о них.

За спасение двух детей Иван Аношин награжден грамотой директора Новошахтинского регионального колледжа топлива и энергетики . А спасенные дети всегда будут помнить своего спасителя – сильного, смелого и надежного Ивана Аношина, не побоявшегося коварного льда.



Предварительный просмотр:

Серге́й Алекса́ндрович Со́лнечников — российский офицер, 

майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации (2012).

             2 апреля 2012 года  С. А. Солнечников с воинскими почестями похоронен на городском кладбище № 2 в городе Волжский  Волгоградской области, в котором проживают его родители и родная сестра.

           3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору

Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

2 апреля 2012 года   Областная Дума г. Благовещенска, приняла решение назвать одну из улиц нового квартала города именем Сергея Солнечникова.

           24 апреля 2012 года  в Белогорске была открыта памятная стела  майору Сергею Солнечникову.

         

             7 мая 2012 года   в Белогорске на Аллее Славы установлена плита со звездой в память о Герое России майоре  Сергее Солнечникове.

Майор Сергей Солнечников совершил свой подвиг ровно через десять лет после такого же подвига Героя России сержанта С. А. Бурнаева.

28 марта 2002 года во время спецоперации в городе Аргун Чеченской Республики

 Сергей Бурнаев закрыл своим телом брошенную боевиками гранату и погиб так же, защищая своих товарищей.



Предварительный просмотр:

Потому что люблю своего брата

Так получилось, что поздним вечером 12 февраля 2015 года пятиклассник Алексей Сердюк и его семилетний брат оказались дома одни. В семье соблюдается четкий распорядок: до 10 вечера дети должны быть в постели. Поэтому младший уже спал, а Лёша почему-то не мог заснуть. Вдруг мальчик почувствовал характерный запах тлеющей пластмассы. Сначала не придал этому значения (наверное, у соседей что-то пригорело), но потом насторожился и решил на всякий случай осмотреть квартиру.

Алексей так описывает события: «Я встал, осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор, здесь всё горело! Было так дымно, что можно было задохнуться». Как позже установили, в квартире загорелась проводка. Выход на лестничную площадку был отрезан дымом и огнем, а о том, чтобы выпрыгнуть в окно, и речи не могло быть: квартира находится на пятом этаже девятиэтажного дома.

Проявив недетскую смекалку и большое мужество, Лёша принял единственно верное решение: разбудил младшего брата и, не дав тому запаниковать, вывел его, совсем сонного, на кухню. Выбил оконное стекло – а сделать это было не так-то просто – и велел брату дышать через окно, предварительно накинув на него свою рубашку. Плотно прикрыв дверь, Леша поднял сильный шум: стал кричать и звать на помощь соседей, изо всех сил стуча в стены.

Соседи вызвали пожарных и «скорую помощь». Обоих мальчиков вывели на свежий воздух. Все видели, как старший бережно обнимал младшего. На вопрос, как Лёша сумел быстро сориентироваться в такой экстремальной ситуации, 11-летний герой отвечал: «Надо было действовать решительно, потому что я люблю своего брата!» Благодаря Алексею, пожар в девятиэтажке был вовремя локализован. Страшно представить, какая бы трагедия произошла, если бы той ночью огонь захватил весь дом!

На торжественном мероприятии по случаю Дня защитника Отечества, прошедшем в Городском доме культуры Ейска, за проявленное мужество Алексею Сердюку вручили Благодарственную грамоту и подарок – планшет. А младший братишка на память о чудесном спасении получил в подарок большую красную игрушечную пожарную машину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества посвященный 2 февраля.

Урок мужества "Через года, через века - помните!".Данный материал можно использовать для проведения уроков мужества посвященных 2 февраля....

Мероприятие ко 2 февраля Урок мужества

Урок мужестваТема: Патриотическое воспитание как основа формирование гражданской позиции младших школьников на уроках и  внеклассных мероприятияхПояснительная запискаАктуальность темы:В 201...

17 февраля – единый урок Мужества. Презентация.

Цель урока мужества  Развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников. Задачи урока   Мотив...

"Урок мужества", сценарий к 23 февраля

Мероприятие для начальной школы военно-патриотического направления...

Урок Мужества к 23 февраля

Урок Мужества для начальной школы...

Урок мужества-23 февраля

Подготовленный материал поможет провести урок, посвященный 23 февраля интересно, познавательно и интересно!...