Воспитание ответственности у детей.
статья на тему

Шемичева  Татьяна  Владимировна

Вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок был ответственным человеком? Конечно, хотелось бы! Ответственные люди надежны, у них серьезное отношение ко всему, что им поручено. В будущем они хорошие и исполнительные работники, их ценят на работе. Они пользуются уважением товарищей.

Прежде, чем научить своего ребенка принимать серьезные и ответственные решения, отвечать за свои действия, заботиться о близких, родители должны научиться все это делать сами, должны проникнуться чувством ответственности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Глазуновская основная  общеобразовательная школа»

Мценского  района

«ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

У ДЕТЕЙ»

                    Воспитатель ГПД: Шемичева Т.В.

Вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок был ответственным человеком? Конечно, хотелось бы! Ответственные люди надежны, у них серьезное отношение ко всему, что им поручено. В будущем они хорошие и исполнительные работники, их ценят на работе. Они пользуются уважением товарищей.

Прежде, чем научить своего ребенка принимать серьезные и ответственные решения, отвечать за свои действия, заботиться о близких, родители должны научиться все это делать сами, должны проникнуться чувством ответственности.

Процесс обучения детей происходит во многом посредством подражания или имитации действий окружающих, и соответственно, в первую очередь поступков собственных родителей. Таким образом, если мы заинтересованы в том, чтобы наши дети, став старше, стали ответственными взрослыми людьми, нам в первую очередь необходимо самим стать ответственными. Если мы излишне затянем с обучением ребенка ответственности, то в определенный момент нам придется вернуться назад и попытаться изменить поведение и восприятие ребенком ответственности. Для того чтобы избежать такой необходимости, начинать учить ребенка ответственности лучше рано, пока они представляют собой своего рода чистый лист и не испорчены негативным влиянием.

Семья для ребенка - это место его рождения и становления. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном потенциале родителей - продолжает получать не только азы, но и саму культуру всю свою жизнь.

Семья - это определенный морально - психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости...

Если в семье нет должностной гармонии чувств, если ребенок подвержен влиянию безнравственной атмосферы, буйных, а нередко низменных страстей, эмоционально  -отрицательных проявлений в отношении к нему самому, то нередко в таких семьях семейное воспитание становится неблагоприятным фактором формирования личности.

Другой особенностью воспитания ответственности у детей является тот факт, что семья представляет собой разновозрастную социальную группу: в ней есть представители двух, трех, а иногда и четырех поколений. А это значит - различные ценностные ориентации, различные критерии оценок жизненных явлений, различные идеалы, точки зрения, убеждения... Это разные, в чем - то схожие, в чем - то прямо противоположные, жизненные позиции. И, несмотря на этот клубок противоречий, все члены семьи садятся за один обеденный стол, вместе отдыхают, ведут домашнее хозяйство, устраивают праздники, создают определенные семейные традиции, вступают в самые различные по характеру взаимоотношения...

Родителям надо помнить, что именно в семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности.

Причем проходит все этапы ее: от элементарных попыток действий до сложнейших социально и личностно значимых форм поведения.

Воспитание ответственности у детей имеет широкий временный диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток, в любое время года...

Но кроме ответственности, детям необходимо еще научиться относиться с уважением к другим людям. Соблюдать манеры и поддерживать их не представляет труда, поэтому они должны стать основой всего, чем мы занимаемся. Детям необходимо следить за собственными манерами при любых обстоятельствах. Если ребенок забылся, а он обязательно забудется, напомните ему, и если ему постоянно об этом напоминать, то они отложатся у ребенка а памяти на всю оставшуюся жизнь.

Помимо ответственности и уважения, детям еще необходимо научиться состраданию по отношению к людям. Сострадание является важным инструментом, которое потребуется ребенку в его последующей жизни. Научившись состраданию, дети смогут смотреть на ситуацию глазами  других людей и узнать о том, что и другие люди чувствуют то же, что чувствуют они.

Научившись уважению, дети смогут понять, что мы все живем в одном мире. Они поймут то, что к каждому необходимо относиться одинаково. У детей есть прекрасная черта - они великодушны и не понимают разницы между расами, цветом кожи, полом или этническим происхождением. Разве не прекрасно попытаться сохранить такие черты в наших детях?

Мы не рождаемся с чувством ответственности - мы ему учимся. Со временем дети также учатся быть почтительными, заботливыми и ответственными. Мы все надеемся на то, что наши дети поймут важность ответственного поведения в жизни, а также то, что есть множество других настоящих и заботливых людей, которые столь же ответственны, как и они сами.

У нас есть много возможностей помочь нашим детям стать ответственными гражданами. К таким возможностям относятся, например: умение быть честными, почтительными по отношению к другим людям и умение сострадать людям. Живите в соответствии с этими принципами и не бойтесь их отстаивать. Кроме способности и отсутствия страха отстаивать свои принципы, детей необходимо еще учить контролю над собой и ситуацией. И последнее, но ни в коей мере не менее важное, научите детей самоуважению, а все остальное, скорее всего, придет само собой.