Музейная экспозиция "Символы пионерской организации"
презентация к уроку на тему

Жидеева Елена Анатольевна

Музейная экспозиция "Символы пионерской организации"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музейная экспозиция «История и символы пионерской организации» Подготовили презентацию учащиеся 4 класса МБОУ Барвихинской СОШ Кириллов Даниил, Лафон Максим, Кузнецова Елена. Руководитель музея и куратор работы Жидеева Е.А .

Слайд 2

Наша школа. Нашей Барвихинской школе уже более 100 лет. Сейчас это красивое светлое здание с просторными классами и современной компьютерной техникой

Слайд 3

Расположение музея «История школы» В школе три музея. Самое почётное место занимает «Музей истории школы», он расположен в рекриации на первом этаже основного здания .

Слайд 4

В музее постоянно проходят : -Уроки мужества.

Слайд 5

-Исторические уроки.

Слайд 6

-Экскурсии и лекции.

Слайд 7

Экспозиции музея. В нашем музее 7 экспозиций: 1. Этапы развития школы 2. История и символы пионерской организации. 3. История космонавтики 4. История спорта 5. Школьные учебники 6. Военная история. Учителя-ветераны. 7. История в лицах.

Слайд 8

Практически до 1991 года пионерская организация была самой массовой детской организацией, сыгравшей огромную роль. Основываясь на реальных взаимоотношениях между детьми, со школой, с взрослыми, природой, с государством, несколько поколений советских детей приобрели патриотический, гражданский и нравственный опыт – пионеры были всегда готовы «думать о Родине, потом о себе». Пионерская организация, используя игры и увлекательные соревнования, включала детей в реальное творческое дело, они ценили коллектив и своё личное участие и входили во взрослую жизнь граждански подготовленными людьми. Многие убеждены, что сегодня жизненно необходим опыт пионерской организации . На государственном уровне, после распада СССР, только в Белоруссии действует пионерская организация. В России Пионерское движение носит только символический характер. Ежегодно 19 мая, в День пионерии на Красной площади проводит торжественную линейку, на которую со всей России приезжают тысячи детей.

Слайд 9

Пионерский галстук За время своего существования пионерский галстук претерпел ряд изменений. Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом , на котором была изображена пионерская символика — костёр на фоне серпа и молота , окружённый надписью « Всегда готов ! ». В связи со сложностью изготовления зажимы не получили по-настоящему массового распространения, и пионерские галстуки уже с момента зарождения в большинстве случаев завязывали специальным узлом. Специальный узел пионерского галстука был прост в исполнении: дети довольно легко приучались к тому, что нужно делать два раза простой узел так, чтобы правый конец галстука всегда заводился сверху левого [1] . Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей.

Слайд 10

О горне Пионерский горн – музыкальный инструмент, традиционно сопровождающий пионеров в их деятельности и "озвучивающие" пионерские дела. Сигналы горна и дробь барабана помогают пионерам проще узнать, что нужно сделать, сориентироваться в режиме дня, жизни коллектива.

Слайд 11

Обращение с пионерским горном. - Находясь в строю, по команде "Вольно!" горнист держит горн в правой руке раструбом на бедре чуть ослабленной правой ноги. Левая рука на поясе. - По команде "Равняйсь!", "Смирно!" горнист опускает обе руки вниз, горн - горизонтально. Голову поворачивает направо, как и все пионеры отряда. - По команде "К игре готовсь !" горн вскидывается правой рукой к губам. Левая - на поясе. По команде "Начинай" начинает играть. По окончании игры горн ставится раструбом на правое бедро. - В движении горнист делает отмашку левой рукой. Правая рука согнута и прижимает горн к поясу мундштуком вперед. - После команды "Смирно! Равнение направо!" правая рука с горном опускается вниз и прижимается, как и левая, к туловищу. Голова поворачивается направо.

Слайд 12

Пионерское знамя Главный коллективный символ пионерской организации, символ чести и сплоченности пионеров, их верности пионерским традициям, идеям Пионерства. Пионерское знамя красного цвета. Знамя пионерской организации представляет собой прямоугольное полотнище размером 100см x 80см, обрамленное бахромой. На лицевой стороне в центре помещена эмблема пионерской организации, над которой вышит призыв "К борьбе за Родину, Добро и Справедливость будь готов!". На оборотной стороне знамени вышиты слова "Волгоградская областная общественная пионерская организация". Пионерское знамя крепится на древке. Размер древка знамени 2м 20см вместе с наконечником.

Слайд 13

Интернет – ресурсы http://pedsovet.su/load/386-1-0-42716


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"90 летие пионерской организации" классный час

Познакомить учащихся с понятиями "пионер", "октябренок"; показать важность пионерской организации в истории нашего государства....

Исследовательская работа "История пионерской организации в стране"

Исследовательская работа «Пионерский архив». Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения П...

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»...

90 лет пионерской организации

Сценарий мероприятия "90 лет пионерской организации"...

сценарий,посвящённый созданию пионерской организации Советского района

в 2003 году в нашем районе была создана пионерская организация. К этому событию и была написана сказка....

Классный час"100-летию Всесоюзной пионерской организации посвящается"

Расширить знания детей об истори Пионерской организации и её традициях....

Классный час "100-летию Всесоюзной пионерской организации посвящается"

Расширить знания детей об истории  Пионерской организации и её традициях ....