Характеристика на ученика начальной школы
методическая разработка (4 класс) на тему

Метеленко Наталья Михайловна

Характеристика ученика испытывающего трудности в обучении

Скачать:


Предварительный просмотр:

Характеристика

Фамилия Имя Отчество,

ученицы   4 «Б» класса  МАОУСОШ№ …

города   …..

01.01.20  г. рождения,                                                                               проживающей по адресу:

улица, дом.

…….. прибыла в МАОУСОШ №… в ….. классе в …… месяце. Занятия посещает систематически.

Семья полная, мать –  ……. , отец – …… , есть младший брат и сестра. Проживает в своем доме. Социально-бытовые условия и материальное положение  удовлетворительные. Режим дня школьника в основном соблюдается. Вопросами воспитания и развития ребёнка в семье уделяется достаточно времени.

     Внешний вид у девочки опрятный, ухоженный. Со сверстниками общается. Со взрослыми контактирует. Поведение хорошее.

Мелкая моторика рук развита средне, точные и тонкие движения мышц кисти и пальцев ещё не совершенны. Ведущая рука правая. Двигательные умения, связанные с самообслуживанием, выработаны хорошо.

Объём знаний и представлений об окружающем мире у учащейся недостаточно полный. Навыки пространственной ориентировки сформированы плохо, в основных понятиях времени ориентируется, может устанавливать причинно-следственные отношения между явлениями действительности.

Память развита слабо. Внимание непродолжительное, непроизвольное. Поэтому девочка испытывает сложности при овладении программным материалом. …. требуется постоянная организующая помощь учителя в виде наводящих вопросов, подсказок, опора на наглядный материал. Познавательные интересы в учебной сфере сформированы недостаточно полно. Девочка не принимает активное участие в ходе урока, так как не знает правильный ответ и боится огласки детского коллектива.

Преобладающий тип настроения на уроке – спокойный, уравновешенный; на переменах ребенок – очень спокойный.

Самостоятельно не может воспроизвести и применить учебную информацию. Общий темп деятельности медленный.

Уровень развития речи ребёнка не соответствует возрастной норме. Ученица по прослушанному тексту отвечает на вопросы односложно или не отвечает совсем. Пересказывать не умеет. Отмечается наличие бедного и малодифференцированного словарного запаса, который активизируется с трудом. Пассивный словарь преобладает над активным. Ученица составляет простые нераспространённые предложения с заданным словом или по картинке, но затрудняется усложнить структуру исходного предложения, добавить несколько слов в незаконченное предложение.

Чтение не вызывает интерес у школьницы, читает монотонно, медленно. Проглатывает окончания слов и допускает много ошибок. Стихотворения наизусть ….. учит не всегда.

Списывает с печатного текста с большим количеством ошибок, искажая звуки, буквы и целые слова. При письме под диктовку не может определить границы предложения, отдельные слова может написать слитно.

На уроках математики выполняет сложение и вычитание чисел в пределах 10, с использованием счетного материала, с переходом через десяток использует числовой ряд, но считает с трудом, при поддержке учителя, таблицу умножения не знает.

Самостоятельные работы выполняет с отрицательным результатом. Навыки самоконтроля неразвиты. За время учебы в 4 классе …. показала слабые знания по основным учебным предметам.    

Учителем оказывалась индивидуальная помощь, проводились индивидуальные занятия по предметам. Но результатов это не дало.

     Материал  по основным учебным предметам за предыдущие годы обучения …  не усвоила.

Директор МАОУ СОШ № …                                 Ф.И.О.

Классный руководитель                                          Ф.И.О.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

психолого-педагогическая характеристика ученика начальной школы

Образец характеристики на учащегося начальных классов от учителя, необходимая при прохождении психолого-педагогической комиссии любого уровня. Характеристика пишется в двух экземплярах , подписывает у...

Характеристика на ученика начальной школы 2012 -2013

Я хочу предложить,  в помощь учителю, образец характеристики на ученика....

Характеристика на ученика начальной школы 2012 - 2013

Предлагаю образец характеристики на ученика. Надеюсь, поможет учителям начальных классов....

Образец характеристики на ученика начальной школы

Образец характеристики на ученика 1 класса со средними способностями обучения...

Образец характеристики ученика начальной школы

Характеристика на ученика начальной школы подразумевает его умственное и физическое развитие, а так же краткое описание той среды, в которой проживает ребёнок....

Образец характеристики ученика начальной школы

Образец характеристики ученика начальной школы...

Методика составления психолого-педагогической характеристики ученика начальной школы на ПМПК

У  каждого учителя начальных классов периодически возникает необходимость написать характеристику тому или иному ученику. Особенно часто возникают трудности, если нужно представить ее на з...