Анализ воспитательной работы в классе за 2013-2014 уч. год.
материал (3 класс) на тему

Сенина Галина Владимировна

Анализ воспитательной работы в классе за 2013-2014 уч. год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

классного руководителя

3А класса

Касьяновой Г.В.

В классе обучается 19 человек: 11 девочек и 8 мальчиков. Работоспособность в классе хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко.

Дети учатся в меру своих способностей. Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится сдерживать на некоторых уроках.  

Контроль за успеваемостью осуществляется классным руководителем, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки (каждый день).

Пропуски уроков имеются, но они по уважительной причине, есть в классе болезненные дети, которые часто проходят лечение.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту. При подготовке мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

В 2013-2014 учебном году я продолжила работу над целью: воспитание свободной социально-активной личности, ориентированной на саморазвитие с учетом ее возможностей, индивидуальности и способностей.

С начала учебного года учащиеся посещали следующие кружки:

  • «Тропинка к своему Я»;
  • «Мир глазами художника»;
  • Школьный кукольный театр «Петрушка»;
  • Хореография;
  • ОФП

Но в связи с учебной сессией классного руководителя некоторые учащиеся перестали посещать кружки из-за отсутствия контроля в это время.

Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:

  1. Создание здорового микроклимата в классном коллективе, формирование межличностных отношений.
  2. Развитие индивидуальных качеств личности учащихся и создание условий для интеллектуального развития их способностей и достижений, познавательных интересов, кругозора (кружки, олимпиады, экскурсии т.д.)
  3. Создание обстановки способствующей благоприятному усвоению учащимися учебного материала, организации помощи в учебе слабоуспевающих учащихся, воспитание чувства заботы о больных одноклассниках.
  4. Привитие навыков работоспособности и воспитание ответственного отношения к трудовой деятельности.
  5. Воспитание эстетической и  нравственной культуры учащихся.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа.

Классные часы, внеклассные мероприятия, выставки рисунков, викторины, участие в спортивных мероприятиях, проведенные в классе и школе способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности. Практически во всех школьных мероприятиях ребята принимали участие. Актив класса выполняет все поручения и оказывает большую помощь классному руководителю. Уровень воспитанности класса на конец года: высокий уровень – 21,1%, хороший уровень – 15,8%, средний уровень – 52,6 %, низкий уровень – 0 %. Высокий уровень воспитанности у следующих  учащихся (Суворова М., Кацер Ю., Омельченко В., Пастухова В.) В классе положительная учебная мотивация – 100 %.

Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, викторины, соревнования, беседы, конкурсы. В классных делах принимали участие все учащиеся.  

В целом воспитательная работа в 3А классе была  многоплановой и разносторонней. Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива. В целом можно признать совместную работу учителя, родителей и учащихся удовлетворительной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Анализ воспитательной работы в классе

Анализ воспитательной работы за год...

Анализ воспитательной работы 1 класса

Анализ воспитательной работы за 1 класс....

Отчет по воспитательной работе за первое полугодие 2013- 2014 уч. г.

Отчет по воспитательной работе за первое полугодие 2013- 2014 уч. г....

Календарное планирование воспитательной работы на I полугодие 2013 - 2014 уч. год.

В работе представлено календарное планирование воспитательной работы «Вместе весело шагать…» в 4 классе на 2013-2014 учебный год. (I полугодие). Планирование дано в таблице, расписано по числам. Ка...

Анализ воспитательной работы 3 класса за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы содержит 1.      Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательной работы в прошедшем учебном году      Во...

ПЛАН-СЕТКА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1Б КЛАССА НА 2013/2014 УЧ.ГОД

ПЛАН-СЕТКА  ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 1Б КЛАССА НА 2013/2014 УЧ.ГОД...