Комплект материалов к проведению мероприятий с обучающимися по теме «Пожарная безопасность».
проект (4 класс) на тему

Сорокина Евгения Валерьевна

Коллективный исследовательский проект по теме "Чем пожары нам тушить, легче их предотвратить"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx28.62 КБ

Предварительный просмотр:

Комплект  материалов к проведению мероприятий с обучающимися по теме «Пожарная безопасность».

Коллективный исследовательский проект по теме «Чем пожары нам тушить, легче их предотвратить».

Автор: Сорокина Евгения Валерьевна, МОУ СОШ №21,

учитель начальных классов.

Пояснительная записка.

1.Комплект  материалов к проведению мероприятий с обучающимися по теме «Пожарная безопасность».

2. Коллективный исследовательский проект по теме «Чем пожары нам    ту - шить, легче их предотвратить».

    Перемены, произошедшие за последние годы в нашей стране, требуют иного подхода к обучению учащихся. На первый план выходит личность ученика, его способность к самоопределению и самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к анализу собственной деятельности. Реформы в образовании требуют внедрения новых методов обучения, отличных от традиционных приемов, основанных на изложении нового материала и последующем опросе пройденного, когда предполагается небольшая активность учащихся. Поэтому в процессе обучения необходимо использовать методы и средства, позволяющие сделать учебный процесс более интересным и естественным для школьников, повысить их мотивацию к учению, приблизить изучаемый материал к повседневной жизни детей. В данном случае такого результата можно достичь за счет использования активных методов, при которых ученик перестает быть пассивным слушателем и зрителем, а становится активным участником образовательного процесса. К числу подобных методов, безусловно, можно отнести методику обучения, основанную на активной творческой проектной деятельности школьников. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Когда школьники работают над проектом вместе с учителем, рождается единый дух творчества, единый порыв, единство мыслей и чувств. Учитель находится на равных с ребенком, он тоже исследователь, и так же ищет истину, а значит, вместе с учеником может удивляться, радоваться находкам. Данный проект  ценен тем, что в ходе его выполнения  школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности, и ,следовательно, лучше усвоить материал по данной теме.

     Этот материал можно использовать как во внеурочной деятельности (например, во время недели «Азбуки безопасности», классных часах и т.д.), так и на уроках окружающего мира, главное, ограничить длительность проведения проекта.

   

Паспорт проекта.

1. Название проекта: «Чем пожары нам тушить, легче их предотвратить».

2. Руководитель проекта: Сорокина Е.В.

3. Учебный предмет, в рамках которого проводился проект: ОБЖ.

4. Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: окружающий мир, изобра-

    зительное искусство.

5. Состав учащихся: 4 класс.

6. Вид проекта: образовательный.

7. Тип проекта: информационно-исследовательский, коллективный, межпред-метный, краткосрочный.

8. Актуальность проблемы:

    На нашей планете возникает приблизительно 5миллионов пожаров в год. Каждые 5 секунд вспыхивает новый пожар.  Количество пожаров растёт. Огонь оставил свой след в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Погибли миллионы жизней. Чтобы этого не происходило, надо осторожно обращаться с огнем.

9. Объект исследования: огонь.

10. Предмет исследования: причины возникновения пожаров.

11. Цели проекта: 

  1. познакомить детей с правилами пожарной безопасности; 
  2. показать последствия легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
  3. отрабатывать правильность действий при возникновении пожара; 
  4. воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  5. воспитать чувство ответственности за свои поступки;
  6.  расширить знания об огне и пожаре;
  7.  пропагандировать противопожарную безопасность.
  8.  cпособствовать приобретению навыков самостоятельной    познава-тельной деятельности, навыков работать в группе, умению работать с дополнительной литературой.

12.  Задачи проекта:

      1) выяснить, огонь враг или друг для человека;

2) развивать умение обобщать и сравнивать собранный материал;

  1. развивать умение выражать свою точку зрения;
  2. воспитывать ответственность за порученное дело.

13. Предполагаемый продукт проекта: коллективная исследовательская работа с изложением фактических материалов и результатов, изготовление плакатов для участия в городском конкурсе ДТ «Лапландия» по данной теме.

14. Гипотеза: огонь является другом человека, когда с ним правильно об-ращаешься.

15. Используемые методы: изучение литературы, наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, опрос.

16. Описание проекта.

1.Подготовительный этап.

      На данном этапе  учитель с целью определения уровня знаний детей по данной теме проводит первичный мониторинг, используя метод опроса. На вопросы:  «Огонь - друг или враг?», «Твои действия при пожаре?» правильный ответ на первый вопрос дали лишь 10 учащихся из 21 человека, 3 учащихся ответили неполно, остальные учащиеся дали неправильный ответ. На второй вопрос правильно ответили 10 учащихся, 7 человек ответили неполно, а 4 человека сомневались в правильности ответа. На основе данных результатов была составлена таблица:

Уровень

1 вопрос

2 вопрос

Высокий

48%

48%

Средний

14%

33%

Низкий

38%

19%

Учащиеся заинтересовались данными вопросами и решили найти правильные ответы, осознав актуальность проблемы.

На данном этапе учитель помогает  ребятам  сформулировать тему проекта, определить цели, знакомит с сутью проектной технологии, мотивирует учащихся.

2.Планирование работы.

      На данном этапе учитель помогает учащимся определить источники информации (Интернет, дополнительная литература, опрос взрослых), сформулировать задачи (как предотвратить пожары и спасти свою жизнь в случае пожара), предлагает спланировать готовый продукт проекта, т.е. результат (коллективную исследовательскую работу с изложением фактических материалов и результатов, изготовление плакатов для участия в городском конкурсе ДТ «Лапландия» по данной теме). Учащиеся распределя- ют обязанности среди членов команды: «оформители», «журналисты» и «аналитики» и определяют сроки работы.

3.Исследовательская деятельность.

     В ходе исследовательской деятельности, используя разнообразные формы работы (опрос, наблюдение, изучение литературных источников), учащиеся выяснили, что огонь издавна был другом человека. Наши предки считали его живым существом и поклонялись ему. Огонь помогал людям бороться за существование. Проходили годы и века. Постепенно люди лучше узнали огонь и он утратил силу божества. Но другом и помощником быть не перестал. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они «приручили» его, поселили его в своих пещерах. 
Он помогал людям выживать, готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит в повседневном быту и на производстве.  При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом . Без него сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду , приводит в движение автомашины, пароходы, самолёты, ракеты, помогает вырабатывать электроэнергию, печёт хлеб , варит сталь , стекло , лечит .

   Сила у огня-друга огромная. Но если с его силой обращаться неосторожно и неумно, то огонь может стать страшным, коварным врагом! Каждые 5 секунд на нашей планете возникает новый пожар. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и школы, леса и хлебные поля. В результате – убытки. А самое главное – десятки тысяч человеческих жизней, среди них и дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшим братом или сестрой, за всеми малышами. Ведь очень большое количество пожаров связано с конкретной детской шалостью и неосторожностью.

4.Результаты или выводы.

     На данном этапе исследования ребята делают вывод, что пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.  Огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Пожар – не случайность, а результат легкомыслия и беспечности, поэтому гипотеза о том, что огонь является другом человека, когда с ним правильно обращаешься, подтвердилась.

 Учащиеся формулируют причины пожаров в жилых помещениях: 

  1. неосторожное обращение со спичками;
  2. брошенные не затушенные окурки;
  3. искры при огневых работах;
  4. неправильная эксплуатация печей;
  5. неправильная эксплуатация газовых приборов;
  6. неправильная эксплуатация электрических приборов;
  7. пиротехника.

Учитель помогает учащимся сформулировать правила действий при пожаре, которые оформляются на стенде:

  1. если огонь небольшой, можно сразу же затушить его, набросив на него

          плотную ткань (например, одеяло) или вылив ведро воды;

  1. если загорелся электроприбор, нужно немедленно отключить его от сети, а затем набросить плотную ткань;
  2. если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место, и только после этого позвони в пожарную службу по телефону 01 или попроси об этом взрослых;
  3. если не можешь убежать из горящей квартиры, позвони по телефону 01 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры, причину возгорания,  после этого зови из окна на помощь прохожих;
  4. при пожаре дым гораздо опаснее огня, большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если почувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки, закрой нос и рот мокрой тряпкой и продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше.
  5. ожидая приезда пожарных, не паникуй и не выпрыгивай из окна: тебя обязательно спасут.

5.Представление готового продукта.

      В завершении исследовательской работы учащимися класса был представлен  устный отчёт с демонстрацией материалов, на основе которого была оформлена стенгазета-буклет с памяткой действий при пожаре. На уроке изобразительного искусства и дома при помощи родителей каждым учеником класса были изготовлены плакаты и рисунки по данной теме. Самые интересные работы были отправлены на городской конкурс, объявленный  ДТ «Лапландия».

6.Оценка процесса и результатов работы.

Подводя итоги работы, учащимся вновь были заданы вопросы: «Огонь -  друг или враг?», «Твои действия при пожаре?»; на этот раз правильно ответили все ученики класса.

17. Используемая литература:

1) Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.                  

2) Гостюшин А.В.  Основы  безопасности  жизнедеятельности: Учебник  для     учащихся   1-4 кл.  общеобразовательных  учреждений. –  М.: ООО  “Фирма «Издательство АСТ»,1999. 
3) Программы общеобразовательных учреждений. Основы безопасности жиз-недеятельности I-XI классы. М.: “Просвещение”, 1994

4) Шишкина Н.К. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. - М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Пожарная безопасность"

Презентация по данной теме использовалась на уроке ОБЖ в начальной школе....

Презентация к внеклассному мероприятию по ОБЖ. Агитбригада по пожарной безопасности "Спички детям не игрушка!". 2 класс

Презентация к внеклассному мероприятию по ОБЖ. Агитбригада по пожарной безопасности "Спички детям не игрушка!". 2 класс...

Урок-презентация по основам пожарной безопасности на тему: «Пожарная безопасность. Служба спасения 01»

Цели:- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;- предупредить баловство детей с огнём.Задачи:- научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодол...

кроссворд по теме "Пожарная безопасность"

Главные понятия по пожарной безопасности :огонь, спички, пожар, огнетушитель...

Внеклассное мероприятие на тему: «Пожарная безопасность в лесу»

      Цель: организация совместной деятельности по привитию практических навыков поведения детей, способствующих пожарной безопасности в лесу....

Родительское собрание по пожарной безопасности Тема: «Пожарная безопасность»

Родительское собрание по пожарной безопасностиТема: «Пожарная безопасность»Цель: Привлечь внимание родителей к проблемепожарной безопасности.Задачи:1. Расширять кругозор родителей о п...