«Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»
материал на тему

Кропочева Мария Сергеевна

Сценарий праздника

«Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

«Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Я рада приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Я  вижу на лицах сейчас.
Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник дружбы наступил
И в круг ребят всех пригласил.

Школа – наш общий дом; вы, ребята, пришли сюда на много лет, чтобы учиться, познавать мир и себя. Но без чего скучна и неинтересна школьная жизнь? Без дружбы, без друзей.

А что такое дружба? «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов».

А кого мы зовем другом?  

« Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой». Это тот, с кем мы общаемся.

Но настоящего друга найти непросто. Каким должен быть настоящий друг? (Ответы детей).

Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает за своего товарища, т. е несет ответственность за друга.

Друзья, а вы умеете дружить?( ответы детей)

Молодцы , я вижу что вы уже настоящие одноклассники и умеете дружить.

Ребята сегодня хорошая погода и это нас радует с вами, но случилась беда , я хочу с вами дружить и я верю в настоящую дружбу , а другие пиратики не верят в дружбу и хотят у нас украсть ее и сегодня когда они меня высадили из корабля в вашу школу , передали письмо, давайте прочитаем его вместе.

Мы пришли к вам сюда чтобы праздник испортить.

Вы нас не пригласили в школу и мы не верим в настоящую дружбу,а значит и вы никогда не будите дружить вместе .

Мы  время назад повернем!

Минутки  у вас украдем!

По свету минутки  развем!

Смотрите!  Мы это умеем!

Дружбу 1 В украдем.

Ребята, но мы же не позволим пиратам украсть у нас дружбу и научим и расскажем , что есть настоящая дружба.  Чтобы пираты  стали добрыми и не украли дружбу у нас,  мы с вами должны пройти станции и заработать ключики от заветного сундука , где прячится дружба и сладкий сюрприз . Вы готовы?

Но для начала послушайте правила нашей игры, ведь в каждой игре естьправила ,вот и у нас они тоже будут :

1 правило -по всем станциям, где вас ждут пираты  мы передвигаемся не бегом , а пешком тихонечко.

2 правило-задания пирата нужно дослушать до конца, и только потом дать ответ по поднятой руке.

3 правило- вы должны проходить все станции дружно , чтобы показать пиратам как нужно дружить.

Итак, друзья мои  вы можете отправляться в путь и спасать дружбу , но только вы не должны забывать правила, а если вы  их забудите , то вы не получите ключик и мы не сможем открыть сундук. В добрый путь ребята, можете начинать!

Пират

Кто-то здесь на помощь звал?

Кто-то жалобно кричал!

Ребята ,  вы ко мне бегите

И вы дружбу захватите.

Здравствуйте ребята,прочитайте шепотом на табличке, на какую станцию вы пришли? (Станция "Народные пословицы")Ребята,может кто-то из вас знает,что такое пословица?(Рассказываю о пословице).Сейчас вам нужно поделиться на 5 групп,для того чтобы выполнить задание и получить желанный ключик.Ребята вам нужно соединить пословицы.Т.е.узнать как правильно будет звучать пословица.После выполнения объясняем смысл значения каждой пословицы,в конце делаем вывод о том что пословицы нам нужны. Вы молодцы,вы справились с этим заданием,получите свой ключик,желаю вам удачи на следующей станции.

Пират -Здравствуйте ребята, добро пожаловать на станцию "угадай мелодию"! Сейчас мы с вами проверим как хорошо вы знаете мультики про дружбу! Я буду включать вам песню, а вы будете отгадывать из какого она мультфильма. Вы готовы дети? Я не слышу!)) ну тогда начнём! (5-10 песен из мультфильмов). Вы большие молодцы! Вы отгадали все/почти все песни! Вы заработали ещё один ключ

Пират

Здравствуйте ребята, добро пожаловать на станцию "мозайка" Все собирали пазлы, чтобы получить красивую картинку? Вот и сегодня мы с вами соберем картинку из мультфильма, а потом вы мне скажете из какого мультфильма эта картинка. Вы готовы? Тогда начнем. (дети собирают пазлы) Какие молодцы, вы легко справились с заданием. Вот ваш ключ.

Пират

Здравствуйте ребята , а я вам сейчас задам загадки , а отгодоете вы их , если только вы дружные. Молодцы, вы очень дружный класс, вот ваш ключик.

Пират

Ребята, а что мы должны сказать , когда видим друг друга , верно – Здравствуйте. А зачем вы ко мне пришли? Верно , научить меня дружить. А чтобы вы меня научили дружить , мы с вами поиграем в игры на доверие.Молодцы, вот ваш ключик.

Пират

Здравствуйте ребята, добро пожаловать на станцию "Запевайка"! Сейчас мы с вами проверим на сколько хорошо вы знаете песни, и как дружно и весело вы умеете петь. Я буду называть вам слова, а вы должны будите дружно спеть строчку из песни, где встречается это слово. Задание понятно? Готовы? Мама, папа, школа, число 2, солнце, дружба.

Ведущий: Молодцы, ребята! А ты говорила (обращаюсь к пирату Натали), что наши дети не умеют дружить. Разве смогли бы первоклашки пройти все станции, если бы не умели дружить?

Пират. Теперь я и вправду вижу, что ребята выросли и поумнели. А знаете почему? Потому что я потихонечку превращаюсь в доброго пирата, который хочет и которого вы научили дружить. 

Ведущий: Ну, пиратики, понравился вам наш праздник, теперь вы верите в дружбу?

Все пираты. Еще бы!  Мы стали с вами совсем другими и в следуещем году обязательно приплывем на нашем корабле к вам в школу! Спасибо вам ребята , вы нам показали , что дружба есть и теперь вы наши лучшие друзья

Ведущий. Перед тем как мы откроем сундук с дружбой и сладким сюрпризом , мы с вами должны станцевать танец, мы спиратами будем показывать движения, а вы все вместе повторяйте.

Танец «Зуня»

ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ ДРУЗЬЯ И ТАНЕЦ СТАНЦЕВАЛИ ДРУЖНО, А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВСЕ КЛЮЧИКИ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СУНДУК , ВЫ ГОТОВЫ?



Ведущий Ура ребята , не забывайте,никогда ,что уметь дружить – это важно и в будущем  это качество вам пригодиться.
Спасибо вам ребята за праздник, а нам с  пиратами пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашей школе в 1 в. До скорого!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольного праздника для начальной школы "Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить"

Сценарий внеклассного мероприятия для всех учащихся начальной школы, включающий стихотворные и музыкальные инсценировки, сопровождающийся презентацией "Без друга в жизни туго"  и фильмом "Мы вмес...

Сценарий праздника "Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить"

Праздник проведён для родителей в конце 1 четверти 2 класса.Направлен на формирование дружного сплочённого коллектива детей, родителей и учителя....

«Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»

Сценарий праздника. Цели: познакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека; учить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга....

Сценарий праздника «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить»

А что такое дружба? «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересов»....