Презентация на тему: "Мир профессий"
классный час на тему

петракова антонина николаевна

Презентация "Мир профессий" представляет профессии:  учителя, библиотекаря, врача, инженера, металлурга, лётчика,водителя, содержит краткое представление о профессии, значимость. Выделяет,какие человеческие качества нужны для избранной профессии, знание каких предметов необходимы, какие показания по здоровью могут помешать в выборе профессии

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир профессий Автор:Петракова Антонина Николаевна, учитель ГБОУ СОШ № 162 Калининский район, Санкт- Петербург Май. 2016г.

Слайд 2

М и р п р о ф е с с и й

Слайд 3

Что такое профессия? Обратимся к толковому словарю. « ПРОФЕССИЯ – основной род занятий, трудовой деятельности» [1] Иногда профессией называют общность всех людей, занятых данным видом труда. Люди одной профессии заняты одним делом, имеют сходные интересы, знания, навыки, образ жизни . Близко к слову профессия понятие специальность. Например, мне очень нравится химия. Кем по профессии я могу быть? (Учителем химии, ученым химиком, инженером-химиком, лаборантом-химиком…)

Слайд 4

Профессия - у ч и т е л ь

Слайд 5

Учит ель - профессия вечная . Как бы ни менялось общество, как бы далеко ни уходило оно в своем развитии, без учителя оно никогда не обойдется. В будущем исчезнут некоторые профессии, но учителя будут всегда.

Слайд 6

\ Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься люди со склонностью и любовью к этому делу. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Работа учителя предъявляет большие требования к его вниманию. Он должен уметь замечать все изменения в поведении учащихся.

Слайд 7

Профессионально важные качества учителя: внимательность; эмоциональная устойчивость; высокая самооценка ; коммуникативные и организаторские способности.

Слайд 8

Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно. Разобраться в мире книг может помочь человек по профессии библиотекарь. Это очень нужная профессия . Без этих людей мы сразу бы потерялись в огромном мире книг. Отгадай! Сама мала, а ума придала . (Книга.)

Слайд 9

Библиотекари помогают нам выбрать интересующую нас книгу, знакомят с новинками, советуют, выдают специальный документ – читательский билет, по которому мы можем получать книги. Требования к профессии. Для того чтобы стать хорошим библиотекарем, нужно много читать, иначе, ты не сможешь посоветовать другим, какую книгу выбрать .

Слайд 10

Но помимо этого, человек, который собирается стать библиотекарем, должен быть очень аккуратным и обладать хорошей памятью: ведь ему нужно четко знать, где в хранилище лежат книги на ту или иную тему. А аккуратным он должен быть потому, что книги требуют бережного к себ е отношения. Но библиотекарем не может быть человек со слабыми лёгкими и больные аллергией.

Слайд 11

(Врач.) Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех Болезней? (Врач.)

Слайд 12

Врач Врач очень трудная и древняя профессия. Врач должен много знать о строении человеческого тела и работе его внутренних органов, уметь разбираться в симптомах (признаках болезни), а ведь болезней на свете очень много

Слайд 13

Врач должен знать анатомию, химию, физику, математику, чтобы управлять современным медицинским оборудованием . Сейчас у врачей есть помощники – специальные приборы, например, рентген (его изобрели физики). Он нужен врачам, чтобы ставить диагноз. Приборы эти очень сложные, и врач должен уметь с ними обращаться. А главное, настоящий врач должен быть добрым, жалеть своих больных пациентов и очень-очень стараться помогать им выздороветь.

Слайд 14

Металлург

Слайд 15

Ещё в древности люди делали из металла разные вещи: оружие, посуду, украшения, а в наши дни без железа просто не обойтись. Делают его из железной руды, которую расплавляют в огромных печах. Полученный металл металлурги разливают в специальные формы, в которых он застывает. Получаются слитки в виде больших кирпичей. Из них делают металлические изделия. Детали самолетов, поездов, машин и даже крючки, на которые мы вешаем одежду, всё сделано из металла, который выплавляет металлург .

Слайд 16

Каким человеком должен быть металлург? Смелым, не бояться огня. Здоровым, чтобы выдержать высокую температуру в цехе. Любить свою профессию, она так нужна Родине. Угадай ? Из металла! Принялась она за дело: Завизжала и запела, Ела, ела, дуб, дуб, Поломала зуб, зуб. (Пила) У них тяжелый труд — Все время что-то жмут. (Тиски) Режем мы и вырезаем. Маме шить мы помогаем . (Ножницы)

Слайд 17

инженер Очень нужная профессия и в городе, и на селе. Инженеры помогают ученым, врачам, шахтёрам, создавая новые аппараты, двигатели, насосы, станки и другую полезную технику. Инженеры знают о технике все: чем она болеет, чем ее лечить.

Слайд 18

Инженеры работают совместно с изобретателями. Изобретатель изобрел и нарисовал на бумаге, а инженер должен по этому рисунку все рассчитать и сделать чертеж. По этим чертежам рабочие соберут нужную машину по деталям. Испытатели эту машину испытают и доложат инженеру, что в ней хорошо, а что плохо, и он эти недостатки устранит.

Слайд 19

Это надо знать Инженеры изучают Математику Физику Информатику Геометрию Экологию Астрономию Профессиональные требования. Творческая личность. Высокая культура труда. Высокая трудоспособность. Владение КП. Любовь к людям.

Слайд 20

Водитель Водитель управляет легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами, при работе на автобусах контролирует соблюдение пассажирами правил выхода и посадки, устраняет неполадки, возникшие в пути.

Слайд 21

Профессия водителя очень интересная . Но простая она только на первый взгляд. Во-первых, водитель должен знать хорошо правила дорожного движения, чтобы их не нарушать и не пропускать дорожных знаков. Во-вторых, он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее: ведь если его верный конь сломается где-нибудь в пути, то шоферу придется чинить его самому, не рассчитывая на машину технической помощи .

Слайд 22

Знаешь ли ты? Профессиональные требования к водителю Внимательность Знание экологии. Умение быстро реагировать на дорожные ситуации. Хорошая память Помните, профессия водителя почётна, но трудна. Нельзя нарушать Правила дорожного движения во избежание несчастных случаев. Переходите дорогу только на пешеходном переходе

Слайд 23

Подбери синоним Вижу в небе самолет Как светящийся комочек, Управляет им пилот, По другому просто ... (Лётчик.) Лётчик должен быть здоровым, сильным. Этой профессии учат в специальных учебных заведениях. К абитуриентам высокие требования Они должны иметь хорошие знания по предметам точных наук

Слайд 24

Летчик – очень смелая профессия. Есть летчики, которые летают на пассажирских самолетах, есть те, которые летают на грузовых. А есть летчики, которые управляют маленькими самолетами: тушат пожары, рассыпают удобрения, доставляют полярникам еду и письма. Летчик должен поднять самолет вверх в воздух и в конце полета плавно посадить его на землю.

Слайд 25

Управлять такой махиной ему помогают приборы. Они показывают, с какой скоростью летит самолет, какая погода за бортом, они же предупреждают летчика о неполадках. В кабине с летчиком штурман, механик, стюардесса, а на земле – авиадиспетчер.

Слайд 26

Вопросы Работа в группах Какими качествами должны обладать люди следующих профессий? Ветеринар: должен быть добрым, любить животных, быть ответственным, вежливым, трудолюбивым, знать, как и чем лечить животных, уметь правильно поставить диагноз. Почтальон: внимательным, ответственным, добрым, трудолюбивым… Учитель: добрым, любить детей, быть, заботливым, умным, трудолюбивым, вежливым, неравнодушным, знать свой предмет… Часовщик: трудолюбивым, старательным, вежливым, внимательным… Милиционер: смелым, решительным, мужественным, ответственным, добрым, честным


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по теме "Мир профессий". Проектная деятельность.

Конспект урока - презентации по проектной деятельности в 4классе по теме: "Мир профессий" Тема.«Все профессии нужны, все профессии важны». Цели.  Познакомить детей с многообразием професси...

План-конспект и презентация классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!"

План-конспект и презентация классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!" Можно использовать для учащихся 3-4 класса коррекционной школы VIII вида....

Учебно-методический комплект (Технологическая карта классного часа на тему "Все профессии нужны, все профессии важны!" + мультимедийная презентация) 2 класс

Классный час  на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны!"»Цель: профориентация младших школьниковЗадачи:Ознакомить обучающихся с различными профессиямиПоказать значимость этих профессийР...

Презентация на тему: "Военные профессии"

В презентации можно найти интересную подборку стихотворений о профессиях военного, которая  сопровождается фото....

Авторский медиапродукт: презентация по теме «Все профессии важны».

Цель: презентация  может быть использована  при изучении материала по теме, в качестве занимательного материала.Форма использования:- проецирование на экран при работе с классом. Особен...

Презентация к уроку "Чтение" по теме "Все профессии нужны, все профессии важны", 2 класс

Презентация о профессиях прошлого . настоящего и будущего....

Конспект урока и презентация по теме "Все профессии важны", окр мир, 2 класс

Данный материал можно применить при изучении темы по окружающему миру во 2 классе "Все профессии важны"...