Презентация к уроку на тему: "Пожарник- профессия героическая"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Напалкина Виктория Валерьевна

Цели:

Пополнить знания учащихся о профессии пожарного, правилах пожарной безопасности.

Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара дома или в школе, привить практические навыки тушения огня, довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к уроку.2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК МУЖЕСТВА « Пожарник-профессия героическая» Работу выполнила: Учитель начальных классов МОУ СШ № 21 Напалкина Виктория Валерьевна

Слайд 2

Шипит и злится , Воды боится С языком, а не лает, Без зубов, а кусает .

Слайд 3

Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка по тревоге и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, обычная, очень нужная работа. Спасти, сохранить , помочь, защитить - вот основная задача их работы. Трудна и опасна профессия пожарного. Последние социологические исследования показали, что профессия пожарного вышла на одно из первых мест в ряду самых опасных.

Слайд 4

В период Сталинградской битвы пожарные самоотверженно боролись с огнем. В районе каждой пожарной команды одновременно возникало по 15—20 пожаров, и пожарные сутками вели с ними борьбу .

Слайд 5

Пожарный – это больше чем профессия, это состояние души . Недавно мне рассказали историю, как погиб самый главный пожарный Москвы Евгений Чернышов , спасая людей из огня. Настоящие пожарные всегда приходят на помощь.

Слайд 6

Владимир Михайлович Максимчук посвятил всю свою жизнь пожарной охране . Особый пожар - в Чернобыле. Умелые действия Владимира Максимчука спасли людей (более трехсот человек!), станцию и, как говорят, полпланеты . Указом Президента РФ № 1493 от 18 декабря 2003 года Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Максимчук стал первым пожарным, награжденным за тушение пожаров Золотой Звездой.

Слайд 7

Боевую славу борцов огненного фронта продолжают нести пожарные и в наши дни . В нашем Ворошиловском районе находится пожарная часть. В ПЧ-20 много людей, которыми можно гордиться. Отважные и мужественные на пожаре, в жизни они скромны и о своих трудовых подвигах не любят рассказывать. У истоков становления части - как самостоятельного боеспособного подразделения стояли В. В. Баранов, А. Н. Зимарин , Е. С. Крюков, Ю. К. Веремеев, А. С. Беликов и др.

Слайд 8

« Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» В.А . Гиляровский Иногда в жизни случается и так, как написано в стихотворении С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое ». Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати.

Слайд 9

Вот таких героев, наших сверстников, в нашей стране сотни. Все они, не дожидаясь пожарных, рискуя своей жизнью, бросались в огонь, спасая жизнь других людей. Юных героев награждают медалями «За отвагу на пожаре». Александр Жадеев Настя Суханова Игорь Антонов Денис Дегтярёв

Слайд 10

За проявленные отвагу и мужество героев наградили медалью «За отвагу на пожаре»

Слайд 11

ВИКТОРИНА ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарные) Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? («01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.) Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.) Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.) Чем можно тушить начинающийся пожар? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом) Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками ? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара)

Слайд 12

От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнём) Где в школе расположены средства пожаротушения? (Огнетушители – у входов) Для чего предназначена автоматическая пожарная сигнализация? (Для обнаружения возникновения пожара в начальной стадии.) Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар? (Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна , двери смежных комнат, убрать спички от детей) Чем ещё опасен пожар, кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымлённой комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.) Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.) Можно ли выбивать стекла в квартире во время пожара? ( Нет нельзя, кислород усилит горение.)

Слайд 13

Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (Смочить свою одежду и всё вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живёшь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения) Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара – настоящая дымовая труба. В которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.) Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит) Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде? (выключить газ, накрыть сковороду крышкой); Что делать, если из телевизора пошёл дым? (выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло); Каковы ваши действия при пожаре в школе:( 1.Построиться парами.2.Следовать за учителем; 3.Не паниковать самим и успокоить товарищей; 4.На территории школы ждать дальнейших указаний учителя)

Слайд 14

Желаем вам во всем удачи И просим каждого из вас О самом главном - об одном « Быть осторожными с огнем!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Пожарник - профессия героическая"

Данная презентация предназначена для учителей начальных классов...

Урок мужества « Пожарный-профессия героическая»

Данный урок предназначен для учителей начальных классов...

Урок мужества на тему: "Пожарник- профессия героическая"

Цели:Пополнить знания учащихся о профессии пожарного, правилах пожарной безопасности.Научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, в случае возникновения пожара дома или ...

Презентация к уроку окружающего мира "Все профессии важны"

Презентация к уроку окружающего мира "Все профессии важны" + азбука профессий....