Классный час "Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен"
классный час (2 класс) на тему

Захаренкова Валентина Ивановна

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

Цель: 

·        расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

·        формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

·        сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кармановская средняя общеобразовательная школа

Железногорского района Курской области»

Классный час на тему:

« Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Подготовила

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Захаренкова Валентина Ивановна

Классный  час «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 

Посвящен памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

Цель:  

  • расширение знаний о героическом прошлом нашей страны, истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;
  • формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;
  • сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

Учитель. Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти  людей и становятся достоянием архивов.   Но есть события, значение    которых     не только не уменьшается        со временем, а, напротив, с каждым новым  десятилетием они    приобретают  особую значимость, становятся  бессмертными. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память  о тех годах передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Память о том подвиге народа должен сохранить каждый… Забыть уроки войны – значит предать   самих себя  и тех, кто не  щадил жизней  ради  нашего будущего, оставить новые поколения  без опыта, добытого непомерной ценой.

Я ребенок, мне 7 лет. 
Дайте кто-нибудь ответ: 
Что значит 1945? 
Я опросил уже много ребят… 
Может быть, столько погибло людей? 
Или война эта шла столько дней? 
 
Шла война четыре года, 
Много полегло солдат, 
Но закончилась победой 
69 лет тому назад.


Я  знаю про эту войну почти ничего. 
Книгу я прочитаю, увижу кино. 
Но  я знаю,  поверить мне, 
Что прадедушка мой был на этой на войне. 

И не секрет, что наше поколенье,

не знает страшных ужасов войны.

Но к теме той сегодня непременно

Мы обратиться  все - таки  должны.


Учитель. В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков  доносилось … (звучит речь Левитана)

Учитель. На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

1 чтец:      

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну.

Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается ...

                    

2 чтец: 

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

 

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните!

4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

5. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. Помните!

6. Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. 40 миллионов погибших людей! 40 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 40 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 64 года!

Учитель: - Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)

Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. Почти вся Западная Европа лежала под кованной пятой немецко-фашистских захватчиков, когда фашистская Германия мощь своих танков, самолетов, орудий и снарядов обрушила на наше государство. И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные  силы. 

На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

  Вот только некоторые строки из воспоминаний детей тех лет.

 «В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели, сложа руки. Мы собирали медицинские пузырьки и сдавали их в госпитали. А весной и летом нас вывозили на сбор крапивы, из которой в госпиталях варили щи. Мы дети, во время бомбежек дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы».

«Я родилась в Ленинграде за пять лет до войны. Зимой 1941-1942 годов не стало отопления, света, воды, и стены домов промерзали. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет иногда горевшей свечи и помогала маме убедить меня – ребенка, что это ночь (даже если был день), а ночью никто не кушает, надо потерпеть. Блокадный паек – 120 граммов хлеба из смеси опилок и муки… А есть очень хотелось, и чувство голода – это одно из устойчивых воспоминаний моего детства…»

«900 дней продержался в блокаде город-герой Ленинград. «Ленинградские дети»… До какого-то момента мы были как все дети, смешливыми, веселыми, изобретательными. Играли осколками снарядов, коллекционировали их (как до войны коллекционировали марки и конфетные фантики), убегали на фронт, ведь передовая была совсем  рядом. А потом мы становились самыми тихими на земле детьми. Мы разучились шалить, даже улыбаться и смеяться, даже плакать».

«Мой папа был военным врачом. Война застала нашу семью под Брестом 22 июня 1941 года. Мне было девять с половиной лет. На моих глазах погибли родные, а я был подобран двумя солдатами, и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы перешли фронт, и меня зачислили воспитанником, сыном полка».

«Мы были малы и не участвовали в Великой Отечественной войне. Когда нам не хватало тетрадок, мы писали диктанты на газетах. Собирали колоски на полях или лекарственные растения в тайге. Шефствуя над ранеными фронтовиками в госпиталях или над семьями погибших воинов, мы чувствовали себя маленькими солдатами, борющимися против фашистских захватчиков».

Учитель. Но конечно, самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать. Женщины не только трудились в тылу Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки.

И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. Очистив от фашистов территорию нашей страны, наши воины освободили от фашистского ига народы Европы.      9 мая 1945 года     наступила долгожданная Победа!                 

Человечество в неоплатном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

Война закончилась, но песней опалённой 
Над каждым домом до сих пор она кружит. 
И не забудем мы, что 40 миллионов 
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить. 
Прошла война, прошла страда, 
Но боль взывает к людям: 
Давайте, люди, никогда об этом не забудем. 
Пусть память верную о ней хранят, об этой муке 
И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…

 Учитель. В октябре 2014 г.была  внесена  поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена  новая  памятная  дата — 3 декабря — День Неизвестного солдата. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были опознаны (идентифицированы). Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, личность чья неизвестна и считается невозможным её установление. 

Ведущий 1.  (слайд 2-4) Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: "Пропал без вести". На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто числится убитыми на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. (слайд 5-6)

 (Звучит песня «Братские могилы»  В. Высоцкий) (слайд 7-9)

     Ведущий 2. Дата, 3 декабря,  установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах и совпадает с днём, когда прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду. (слайд 10) В декабрьские дни 1966 г., в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, в Александровском саду у стен Кремля был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, доставленный с 41 км Ленинградского шоссе, где в 1941 г. шли особенно ожесточенные бои за столицу.

  Вот как описывали это событие в советской прессе: «… 2 декабря 1966 года, в 14 часов 30 минут, останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. Молодые солдаты, стоявшие в почетном карауле, сменялись каждые два часа весь вечер, всю ночь и утро следующего дня. 3 декабря в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся митинг, и гроб с останками Неизвестного солдата под артиллерийский залп был опущен в могилу».  

Учитель (слайд  11 - 12)

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» был торжественно открыт 8 мая 1967 года. Вечный огонь зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, который принял факел, зажженный на Марсовом поле города Ленинграда, от прославленного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

 (слайд 13)   На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. (слайд 14)  В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - предложена С. В. Михалковым. из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы. (слайд 15) Слева от могилы — стена из шокшинского малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945»; (слайд 16)справа — гранитная аллея с блоками из тёмно-красного порфира. На каждом блоке — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землёй городов-героев: (слайд 17)

      (слайд 18) Неизвестный солдат… он защищал северо – западные подступы к столице и словно остался ее бессменным дозорным, ее вечным стражем.

  Ведущий 1.     Кто он? Чей-то сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 году.

       Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие своих дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.

(слайд 19)

Чтец. Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Над гранитной плитой

 Вечный свет негасим.

 Вся страна сиротой

 Наклонилась над ним.

 Он не сдал автомат

 И пилотку свою.

 Неизвестный солдат

 Пал в жестоком бою.

 Неизвестный солдат –

 Чей-то сын или брат,

 Он с войны никогда

 Не вернется назад.

 Ярко звезды горят,

 И в кремлевском саду

 Неизвестный солдат

 Спит у всех на виду.

 Свет зажгли мы ему

 Под стеною Кремля,

 А могила ему –

 Вся земля, вся земля.      

 

    Ведущий 2. (слайд 20-22, 23 - 25) С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России  пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

 

Просмотр видео «Смена Почетного караула».

Ведущий 1. (слайд 26)  На территории всей страны, где проходили боевые действия во время Великой Отечественной войны, — огромное количество могил и захоронений советских воинов, личность которых до сих пор не установлена. В память о каждом из безымянных героев установлен памятник неизвестному солдату.

(слайд 27)

Чтец   Там, на краю его отвесном -

скажу во имя тех, кто пали

за неизвестных и известных,

чьё имя вписано в скрижали.

За тех, кто из траншеи смятой,

с запёкшимися в кровь губами,

зажав последнюю гранату - вставал!

рванув кольцо зубами.

…. Я той Войны остался - болью...

Незримой, как бы неуместной,

став для неё на ранах солью,

          вошедший в память -   Неизвестным.         (А. Досталь)

     

Учитель. (слайд 29) Сколько их было безвестных воинов  за 800 военных лет нашей  истории? Сколько их – неизвестных солдат – сложили свою голову, защищая Отечество?! Не сосчитать! Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 40 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут.

 

(слайд 30 - 31)

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности.

Чтец 1. (слайд 32)

                         У Подвига всегда есть имена, ...
                        но имя Неизвестного Солдата
                        хранится в сердце словно тишина,
                        что Вечностью Небесною объята...

                        у Подвига всегда есть имена...
                        и ангелы в раю должно быть знают
                        простых солдат святые имена,
                        чей светлый подвиг люди прославляют...

                        И в серебре осеннего дождя
                        и в акварели праздничного лета... –
                        хранятся вечно ваши имена,
                        солдаты Торжествующего СВЕТА!

     Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать!    

Минута молчанья.

Учитель. Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир - это утро, полное света и надежд. Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце. Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

 Сегодня  мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас  войны.

  Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Видеоклип песни Л. Зыкиной «Неизвестный солдат»

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Рефлексия. Напишите письмо Неизвестному солдату.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" предназначен для учащихся начальных классов. Посвящен Великой Отечественной войне. Способствует формированию чувства патриотизма и гордости з...

Классный час "Имя твое неизвестно,подвиг твой бессмертен"

Классный час,посвященный дню памяти неизвестного содата....

"Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Внеклассное мероприятие ко Дню неизвестного солдата. Воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне, чувства гордости за свою страну, знакомить учащихся с историко-литературным наследием нашей ...

«Неизвестный солдат. Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен»

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфли...

Урок мужества ко Дню неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пре...