"Непоседы ,или как помочь гиперактивным детям".-материал для проведения родительского собрания.
статья на тему

Работа с гиперактивными детьми актуальна в наше время. От психолого-педагогического воздействия родителей и педагогов зависит , по какому пути пойдёт развитие ребёнка.Можно научить управлять своими эмоциями и поведением , а можно всё пустить на самотёк .Надеюсь , что материал поможет родителям и педагогам в воспитание подрастающего поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_dlya_roditelskogo_sobraniya_po_teme.docx128.49 КБ

Предварительный просмотр:

Материал для родительского собрания по теме : «Непоседы , или как помочь гиперактивным детям»  

  Подготовил учитель начальных классов Камалова Назия Хисамдиновна , МБОУ СОШ №137 Кировского района г. Казани.

«Вечный двигатель» так характеризуют поведение гиперактивных детей.  Он подвижный во всём : носится по квартире ,а без надлежащего надзора – по улицам...... . Его руки: что-то мнут, дёргают, крутят пуговицы. На месте ему не усидеть . О них говорят: «Он хорош когда спит».

      Наказание –переносит легко, не помнит обиды, не держит зла...        От избытка чувств не говорит ,а кричит., ни одно дело до конца не доводит .

        Гиперактивный ребёнок не идёт , а бежит, уследить за ним сложно. Такого ребёнка нельзя оставлять одного дома . То, что говорит мама они слушают, но очень быстро забывают. Наказывать их бесполезно.

Такие дети имеют много хорошего в своём характере –они всегда заряжены положительной энергией, у них всегда преподнятое настроение , легко идут на контакт , быстро  находят друзей, открыты . Притягивают к себе взрослых и детей .

   Как узнать гиперактивных детей:  1) повышенная двигательная активность . 2) импульсивность 3) отвлекаемость внимания.

       В первые эти признаки наблюдаются в возрасте 3-4 лет , пик приходит на 6-7 лет – это приводит к трудностям в обучение . Долго сидеть на уроке, не отвлекаться , не мешать одноклассникам – всё это очень сложно такому ребёнку .  Такие дети часто производят впечатление не воспитанных. К 9 годам такие проблемы решаются сами собой , так как созревают лобные отделы головного мозга, которые берут под контроль неуёмную энергию этих детей .  (Но это происходит не всегда )  

 

    От психолого-педагогического воздействия родителей и педагогов зависит по какому пути пойдёт развитие ребёнка . Можно научить управлять своими эмоциями и поведением , а можно всё пустить на самотёк.

        Трудности обучения в школе

Проблемы у таких детей возникают с поступление в школу . Имея хорошие способности , они достаточно сообразительны, всё схватывают на лету, но неусидчивы, отвлекаются  , недисцепленированы , это мешает им быть успешными в учёбе ( такие дети получают много нареканий )

Импульсивность поведения приводит к неустойчивым отношениям со сверстниками , что сильно огорчает, ранит таких детей.

Говорить , что до школы всё было хорошо не правда .... (небыло необходимости выполнять требования учителя)

         Родители должны принимать активное внимание – не кричать , а терпеливо разговаривать.

        Учителя , видя , что ребёнок отвлекается, должен дать ему паузу. (возникают трудности при выполнение монотонной работы , которые требуют усидчивости )

        Трудность в том , что они сначала говорят, делают –а потом думают. От этого страдает и сам ребёнок – им сложно выстраивать отношения со сверстниками.

        Нельзя говорить , что всё это пройдёт само собой- всё нормализуется . Нет это не проходит.

        Ошибки родителей

1. Недостаток внимания ----( Больше общаться с ребёнком , вникать в его проблемы , играть  вместе с ним, беседовать по душам)

2. Недостаток твёрдости в воспитание и отсутствие надлежащего контроля за поведением ребёнка. (Составить список запретов и чётко следовать им . Составить список, что должны проконтролировать –сегодня, завтра, через неделю)

3.Неумение воспитывать в детях навыки управления гневом  (Обучать детей управлять гневом)

        Правила , которые взрослым необходимо соблюдать

--  Не должно быть много требований и запретов со стороны взрослых. (ребёнок может их не запомнить , и не может им следовать), требований должны быть 3-5.

-- Все инструкции предъявляемые ребёнку должны быть чёткими и понятными.

--  Указания должны быть короткими , не многословными ( не более 10 слов)  . Нельзя ему давать сразу несколько заданий : помой руки, собери игрушки, скушай кашу ....  Одно задание выполнил-дайте следующее ( выполнение проконтролировать)

-- Требования должны быть реальными ( не реально слабому ребёнку выполнить контрольную работу на 5 , то и не стоит этого требовать )

-- Необходимо соблюдать твёрдость и последовательность ( ребёнок будет жертвой настроения взрослых и станет бояться не наказания , а эмоциональной вспышки родителей – это приведёт к тревожности ребёнка , к развитию лживости , как средство самозащиты.

-- Обязательным наличие режима дня, посильной физической нагрузки.

-- Обязательно использовать похвалу и другие знаки внимания ( важно хвалить его,и отмечать любые , даже незначительные достижения и успехи, как поведения , так и учёбы.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Надо ли ругать за двойку? Материал для проведения родительского собрания

Материал для проведения родительского собрания в 1 или 2 классе....

Лекторий «Изменения в интеллектуальном развитии третьеклассников». Материал для проведения родительского собрания в начале учебного года.

 Третий класс является переломным в жизни младшего школьника. С этого возраста дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию. Известный ...

Материал для проведения родительского собрания.

Мудрые советы по поводу воспитания детей....

В ПОМОЩЬ КЛАССНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ. МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

ЛИСТОК УСПЕШНОСТИ " МЫ ВМЕСТЕ "Прилежание.1. Я стараюсь в учебе.2. Я внимателен.3. Помогаю другим и сам обращаюсь за помощью.4. Мне нравится самообслуживание в школе и дома.МЫРОДИТЕЛИУЧИТЕЛЯ...

Материал для проведения родительских собраний, конференций.

Всегда  хочется  родителей  видеть  своими  союзниками.  Предлагаемый материал  поможет  привлечь  родителей  в школу,  в класс....

Жизнь ребенка и его успехи в школе Материал для проведения родительского собрания в 1 классе (беседа).

проведения родительского собрания в 1 классе (беседа).Без должного участия семьи не может быть продуктивно решена задача обучения, воспитания младшего школьника. Содружество семьи и школы является гар...