Классный час "День Святого Валентина"
классный час (4 класс) по теме

Никонова Любовь Сергеевна

Данный классный час познакомит детей с историей возникновения дня Святого Валентина, символами и традициями данного праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_sv_val.docx131.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа « День Святого Валентина»

Цели:  содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей; способствовать сплочению детского коллектива

Задачи: 1)дать информацию об истории возникновения данного праздника;

2)познакомить с основными символами данного праздника;

3)познакомить с традициями праздника в других странах;

3) изготовить валентинку в технике оригами «Сердце с журавликом».

Оборудование: двусторонняя цветная бумага для оригами.

Ход классного часа:

Высоким чувством окрылённый,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

Вы уже догадались, какому празднику посвящена наша встреча? Хотелось бы, чтобы она помогла вам крепче подружиться и поднять настроение. У нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться.
А я смело могу утверждать, что это и ваш праздник и даже смогу это доказать.
Вы любите своих родителей и всех близких и друзей?
А кто любит свою кошку или других домашних животных?
А у вас есть любимая книга, игра, лакомство?
И, наверняка, многие любят смотреть мультфильмы, есть мороженное и так далее?
Что и следовало доказать! Вы все здесь влюблены! Думаю, все со мной согласятся, что любовь - самое главное чувство на свете, потому что без любви не было бы жизни.

А теперь давайте немного поговорим о Дне Святого Валентина и как он появился.

Этот праздник не имеет глубокой религиозной основы. Он связан с трогательной и печальной историей двух влюбленных

В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить

В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребен в церкви Св. Праксидиса в Риме, ее ворота стали называть “вратами Валентина”.

14 февраля принято дарить «Валентинки», то есть открытки в виде сердечек, которые стали символом этого праздника. Но существуют и другие символы: роза, Купидон, голуби, кружева.

С этим праздником так же связывают много традиций. Самой распространенной традицией конечно же стала вручение валентинок. В Европе уже несколько веков существует обычай: в этот день женщина может подойти к любому мужчине и сделать ему предложение.

В Японии день святого Валентина вообще считается исключительно мужским праздником. Девушки сами готовят дома шоколад и дарят его юношам. Что интересно,ровно через месяц мужчина тоже должен преподнести ответный подарок своей возлюбленной, на этот раз - белый шоколад (поэтому 14 марта в Японии называют "белым днем").

А во Франции на день Святогого валентина дарят не шоколад, а печенье.

В Финляндии 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции празднуют День друзей. День друзей для финнов - один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями.

Но есть в мире некоторые страны, отличающиеся особенным отношением к празднованию Дня Святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник... официально запрещён, причем под страхом больших штрафов.

К тому же, на Руси существовал свой праздник любви и верности, посвящённый святым Петру и Февронье. В настоящее время этот праздник возрождается.

Сейчас мы находимся только в преддверии праздника любви. Но я вам предлагаю не упускать возможности выразить свои чувства дорогому вам человеку, а поможет нам в этом валентинка, которую мы с вами сделаем в технике оригами. Это будет сердце с журавликом. Всем известный журавлик – это священная для Японии птица, символизирующая радость. А в сочетании с сердцем, оно дарит любовь и счастье своему обладателю, а также привлекает удачу.

C:\Documents and Settings\Spicy Marmelade\Рабочий стол\heart-crane-.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час День святого Валентина во 2 классе

Для создания доброй и праздничной атмосферы в классе достаточно совсем немного - подготовить и провести интересный классный час, например, 14 февраля в День Святого Валентина....

КЛАССНЫЙ ЧАС «Праздник любви и хорошего настроения ( ко дню Святого Валентина)»

КЛАССНЫЙ ЧАС«Праздник любви и хорошего настроения( ко дню Святого Валентина)»Цели: содействовать развитию эмоционально- чувственной сферы личности ребёнка; способствовать сплочению детского колл...

Классный час "День святого Валентина"

Данное внеклассное мероприятие позволяет познакомить младших школьников с историей празднования этого дня;развивать стремление дарить окружающим хорошее настроение....

Классный час "День Святого Валентина"

Данный материал подходит для проведения классного часа в виде праздника "День Святого Валентина"...

Классный час "День Святого Валентина"

Цель этого классного часа познакомить с историей празднования этого праздника, развивать стремленние дарить окружающим хорошее настроение. Классный час включает весёлые конкурсы и забавные игры....

Классный час "День Святого Валентина."

Классный час для второклассников в День святого Валентина....

Классный час, посвящённый Дню святого Валентина.

Цели: 1.Познакомить детей с телевизионной игрой ХХ века «Любовь с первого взгляда!2. Развивать любознательность детей через освоение новой игры3. Способствовать воспитанию сплочения детского коллектив...