Презентация "Освобождение Серебряно-Прудского района от немцев в декабре 1941 года"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Зинаида Васильевна Блохина
Исторический материал, который рассказывает о периоде с 1 по 8-е декабря 1941 г., когда с. Узуново было оккупировано немецко-фашистскими.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Освобождение Серебряно-Прудского района от немецко-фашистских захватчиков Блохина Зинаида Васильевна учитель начальных классов МОУ « Узуновская СОШ»

Слайд 2

Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 3

В декабре 1945 года в освобождении Серебряно-Прудского района от немецко-фашистских захватчиков принимали участие бойцы 322-й стрелковой (Житомирской) дивизии.

Слайд 4

Дивизия сформирована по приказу Верховного Главнокомандующего в августе 1941 года в городе Горьком Московского военного округа. Личный состав был набран из уроженцев Горького и Горьковской области. Это единственная дивизия, которую горьковчане открыто и торжественно провожали на фронт 2 октября 1941 года после митинга на площади Минина, на котором подразделению вручили Красное Знамя от Сормовского завода. 322-я Горьковская дивизия, находившаяся к тому времени в составе 16-й армии ( согласно директиве Ставки ВГК командующему 10-й резервной армии о сосредоточении армии в районе Рязань, Канино, Шилово и задачах по его обеспечению от 24 ноября 1941 года № оп/2995), получила приказ о передислокации из города Кузнецка в Рыбное Рязанской области. Закончить сосредоточение армии было приказано к вечеру 2 декабря, а 4 декабря (согласно директиве № 0044/оп) нанести главный удар в направлении Михайлов, Сталиногорск (ныне Новомосковск)

Слайд 5

Боевое крещение 322 стрелковая дивизия получила 7 декабря 1941 года в битве за подмосковный районный центр Серебряные Пруды. «В начале декабря 1941 года 10-я армия под командованием генерала Ф.И. Голикова развернула наступление на Новомосковск и Епифань. В направлении на Серебряные Пруды наступала 322 Горьковская стрелковая дивизия, которой командовал полковник Петр Исаевич Филимонов. 4 декабря 1941 года дивизия со стороны г. Зарайска развернула наступление в направлении Серебряных Прудов и к 5 декабря вышла на подступы к Серебряно-Прудскому району» («Край Серебряно-Прудский», А.И. Волков, 2003, с. 62).

Слайд 6

К исходу 7 декабря 322-я стрелковая дивизия овладела крупным населенным пунктом Серебряные Пруды. Появление наших частей здесь явилось для противника полной неожиданностью, поэтому бой здесь был скоротечным. По свидетельству пленных, когда фашистские солдаты услышали орудийную стрельбу с трех сторон, они сочли себя окруженными и в панике бросились бежать. Здесь были взяты первые трофеи: более 200 грузовых, легковых и спецавтомашин , 20 мотоциклов, 4 орудия, большое количество станковых пулеметов, винтовок, патронов, много продовольствия, амуниции и снаряжения. Получив первое боевое крещение в Серебряных Прудах, 322-я Горьковская дивизия продолжила стремительное наступление на Венев, и 9 декабря город был освобожден. В боях за освобождение Серебряных Прудов погибли смертью героев 9 советских солдат и офицеров, 19 человек было ранено.

Слайд 7

С 1 по 8-е декабря 1941 г. с. Узуново было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками и получило значительный ущерб. В начале декабря 1941 г. 10-я армия под командованием генерала Ф.И. Голикова развернула наступление на Новомосковск и Епифань. В направлении на Серебряные Пруды наступала 322-я Горьковская стрелковая дивизия, которой командовал полковник Петр Исаевич Филимонов. 4 декабря 1941 г. дивизия развернула наступление в направлении Серебряных Прудов и к 5 декабря вышла на подступы к Серебряно-Прудскому району. Военные сводки тех дней раскрывают ход событий. Из оперсводки №07: «1. В результате боя в течение 6-7 декабря 1941 г. Частями 322-й стрелковой дивизии разбиты алферовская и малынская группы противника. Усиленный бой с противником велся в районе села Узуново , где бой до 17:30 7 декабря не закончился. 2. В ночь на 7 декабря 1941 г. Части дивизии установили боевое соприкосновение с противником перед Серебряными Прудами» Из оперсводки №09: «С 8:00 7 декабря 1941 г. после короткого артиллерийского обстрела части дивизии, нанося концентрированный удар с трех сторон, овладели Серебряными Прудами. Гарнизон противника, состоявший из двух батальонов 15 пехотного полка при 6 орудиях, после боя в панике бежали в западном направлении на Венев. Наша дивизия захватила большое количество трофеев: более 200 грузовых, легковых и спецавтомашин , 20 мотоциклов, 4 орудия, большое количество станковых пулеметов, винтовок, патронов, много продовольствия, амуниции и снаряжения. Подсчет трофеев продолжается».

Слайд 8

Из архивных документов Командующему 10-й армией. Боевое донесение № 003. 8 декабря 41-го года. «1. Дивизия вела бои в Узуново – Мягкое – Красное – Серебряные Пруды и, продолжая наступление в направлении города Венева, к 14:00 достигла: 1085 стрелковый полк – Мягкое – Благодать. 1089-й стрелковый полк – Красное – Куребино . Авангард 1087-го стрелкового полка вышел к Аннину. Связи с соседями нет. 2. Противник, оказывая сопротивление, отошел в направлении Курбатово , Рогатово , Лишняги , Покровка, Прудские Выселки. Бои разведчастей ведутся около Рогатова и Прудских Выселок. 3. Я решил, опрокидывая мелкие группировки противника, наступать на Венев с целью овладеть им к 9.12.41. Прошу санкционировать. Комдив 322-й полковник Филимонов».

Слайд 9

В 1954 г. было произведено перезахоронение в братскую могилу воинов , погибших при освобождении округи с. Узуново , похоронено 7 человек. В 1975 г. Сооружен памятник погибшим землякам. В годы Великой Отечественной Войны 1941-45 гг. на фронтах погиб и пропал без вести 71 житель села. В 1992 г. Из реки Березинка была поднята затонувшая при отступлении фашистов пушка.

Слайд 10

Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная слава героям! Слава героям! Слава!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-литературная композиция о защите Москвы в 1941 году.

Данный материал может использоваться на конкурсах военно-патриотической песни....

Конспект урока обучения грамоте (чтение), проведённого в 1 «Б» классе, ГБОУ школы №315 Пушкинского района Санкт-Петербурга учителем начальных классов Финогеновой Светланой Владимировной 19 декабря 2014 года

УМК. «Школа России»      Тема: Россия – Родина моя. Звуки [ й а ] ,  [ а ]. Буквы Я, я. Двойная роль букв Я, я.Тип урока. Изучение нового материала.Цель. Сформировать уме...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 в последней действующей в 2018 году редакции от 29 декабря 2017 года, с изменениями и дополнениями вступившими в силу.

Данный федеральный закон содержит положения о системе образования Российской Федерации, об общем, профессиональном и дополнительном образовании, о профессиональном обучении, об основании возникновения...

«7 декабря – день освобождения Серебряно- Прудского района от немецко - фашистских захватчиков»

7 декабря – день освобождения Серебряно- Прудского района от немецко-фашистских захватчиков.В освобождении Серебряных Прудов участвовали войска Маршала Голикова иГорьковская стрелковая дивизия, ...

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года...

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года    ...