Если в семье растет упрямец
консультация по теме

Ларионова Елена Владимировна

Детское упрямство: как надо себя вести  и как не надо.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_v_seme_rastet_upryamets.docx119.74 КБ

Предварительный просмотр:

«..И не закрою ушки, и не пойду гулять.

Я не гулячка какая-то…»

Инна 3 года

       Переступив порог самостоятельности и глотнув «свободы», ребенок хочет распространить ее на все и вся. И  Вы своими интонациями и запретами препятствуете ему, и каждый раз показываете, незаметно для себя, но ощутимо для него, что он – «ничто», а Вы – «над ним». Соответственно, ущемляя его маленькое, но человеческое достоинство. Упрямство – это броня против влияния взрослых, протест против зависимости от родителей. И если Вы пытаетесь такую зависимость завоевать, подумайте о личности ребенка. Вы его ломаете. Вы уничтожите упрямство, но какой ценой: сломив достоинство и гордость, обезличив личность.           Дальше все будет гораздо сложнее.  Придется бить тревогу и ходить по врачам: «что делать, ведь мой ребенок совсем не приспособлен к жизни, он всего боится, не уверен в себе…»  Словом, в любой семье должны понять причины упрямства, чтобы как можно раньше заглушить их, найти с ребенком общий язык, на время вспомнить свое детство.

 Может проблема в том, что мы, взрослые, хотим как можно раньше втиснуть маленького человечка в набор стандартов и правил, которые сами когда-то придумали? А он, неповторимо-нестандартный, никак не вписываясь в эти рамки, упрям просто потому, что весь пронизан эгоцентризмом желаний? В раннем дошкольном возрасте желания переменчивы.  А переменчивость желаний очень раздражает взрослых. Следует помнить, что из эгоизма в дальнейшем формируется самоуважение, а из упрямства – настойчивость. Поэтому любое требование к ребенку должно быть разумным и соответствовать степени его психологического развития и осознанию необходимости этих требований.

КАК НАДО

  • Обвиняя своего ребенка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли Вы сами.  Хватит ли Вам воображения и гибкости, чтобы переключить его внимание на что-то захватывающее и интересное для него? Умеете ли Вы отличать оттенки  отношений, опираясь на темперамент малыша, или Вам нужно беспрекословное подчинение?
  • Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь, а нет ли Вашей вины в этом?  Не разряжаетесь ли Вы на нем, не скрывая своего раздражения, помня лишь о его обязанностях и забывая о правах? Вспомните, желанным ли он был? Ребенок может быть и жертвой конфликта, если мама и папа постоянно на поле боя друг с другом, и таким образом, невольно впитывает в себя дух негативизма.
  • Когда как будто Вы ни в чем не виноваты, а  упрямство нарастает, несмотря на все отпущенные ему возрастные сроки, ни в коем случае не ругайте малыша. Задумайтесь, что его мучит? Возможно, в такое состояние ребенка привел длительный эмоциональный стресс. Ищите источник, так как   стрессы – это прямой путь к неврозам.
  • Когда ребенок непоседлив и возбужден, не доводит начатое до конца из-за неустойчивости внимания, Ваши замечания еще больше перевозбуждают, а Вы торопитесь – не объявляйте ему войну, посоветуйтесь с врачом и постарайтесь сделать все возможное, чтобы найти хоть маленький способ похвалить Вашего «копушу».
  • Не спорьте с ребенком и не ссорьтесь с ним. Если малыш особенно упрям, сделайте так, чтобы не зацикливаться так же, как и он. Отвлекитесь, повторите просьбу, переключите внимание, после выполнения не забудьте похвалить.
  • Если ребенок решил помыть посуду, разбил чашку, но упрямо настаивает на своем, проявите чуткость, найдите ласковые слова, уделите время, помойте вместе и пообещайте, что когда он чуть-чуть подрастет, то любое дело  будет получаться еще лучше.
  • Если «дух противоречия» беспричинен, а ребенок не чувствует вины и агрессивен, стоит обратиться к врачу. Проявления упрямства свидетельствуют не только о возрастных особенностях, но и о заболеваниях.

КАК НЕ НАДО

  • Не требуйте невозможного и не унижайте чувства собственного достоинства
  • Не ведите борьбу с ребенком по каждому поводу и пустякам
  • Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, особенно касающихся неукоснительного выполнения основных режимных  моментов(еда, сон и т.д.)
  • Если Ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша ( при некотором доминировании правого полушария у детей очень развито упрямство).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Не нужен клад, если в семье лад" , 2 класс

Семейный праздник с предварительной подготовкой....

Внеклассное мероприятие "Не нужен клад, если в семье лад" , 2 класс

Семейный праздник с предварительной подготовкой....

Круглый стол для мам "В семье растет дочь"

Данное мероприятие ставит своей целью способствовать осознанию мамами их роли в воспитании дочери, познакомить с условиями успешного воспитания девочки....

"В семье растет сын"

Это мероприятие для пап. Оно ставит своей целью заставить пап по-другому взглянуть на воспитание мальчика....

В семье растет дочь

Презентация для родительского собрания....

Если в семье ребенок с ограниченными возможностями здоровья

Работа с семьей — важная составная часть социально-психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Дети, о которых идет речь, нуждаются не в запретах, а в стимуляции пр...

Если в семье развод...

Если в семье развод......