Презентация "Памятные места в городе Ярцево и деревне Капыревщина"
классный час (4 класс)

Презентация: Памятные места в городе Ярцево и деревне Капыревщина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Классный час ко Дню Победы2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В 1985 году, к 40-летию Победы, на правом берегу реки Вопь, возле автомобильного моста от улицы Советская, был открыт мемориал защитникам города.

Слайд 3

Поле Памяти у деревни Ульхово, как исторический памятник (братское кладбище) Великой Отечественной войны, было официально зарегистрировано в 2001 году, хотя останки воинов, найденные поисковым отрядом «Безымянный», захоранивались там, начиная с 1998 года. В мае-июне 2002 года районный центр героико-патриотического воспитания молодежи «Долг» при содействии районной администрации обустроил 8 братских могил, в которых покоятся останки около 900 неизвестных воинов

Слайд 4

Памятник советскому солдату на мемориале в Яковлево, у вечного огня. Мемориальный комплекс в Яковлево был открыт 25 сентября 1982 года как дань благодарных ярцевчан погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронено 3720 воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками при обороне и освобождении города и района в 1941-1943 годах».

Слайд 5

. Солдат. В городе мирном над Вопью рекой В едином порыве солдат молодой Застыл изваяньем на страже земли. Мы имя не знаем, но памятны дни: Разрывы снарядов, зениток огни Фашистские танки Ярцево жгли. Боец же без страха, ни шагу назад, Рванулся в атаку, взметнув автомат. В городе нашем, где мост и река, Защитник отважный застыл на века.

Слайд 6

Двенадцати партизанским семьям. . Фашисты расстреляли 12 партизанских семей и запрещали этих людей хоронить. Но, вскоре их кто-то похоронил. После войны на месте захоронения возник скромный памятник.

Слайд 7

Танк Т-34 расположен в живописном сквере на площади Победы .Возле танка фотографируются молодожены, гуляют горожане, проходят политические митинги и городские праздники. На Новый год устанавливается ёлка.

Слайд 8

Пушка у въезда в город На северо-восточной окраине Ярцева, на автомагистрали Москва-Минск, стоит на железобетонном постаменте 76-миллиметровое орудие в честь защитников и освободителей Ярцева.

Слайд 9

Братская могила №5 располагается в сквере д. Капыревщина Ярцевского района. Могила ограждена металлической оградой высотой 1 метр, оштукатуренных столбах и цоколе. Внутри ограды установлен памятник-скульптура одиночного солдата на постаменте. Высота памятника с постаментом 4 метра. Памятник изготовлен из мраморной крошки, постамент из кирпича, Всего в братской могиле захоронено 1430 останков погибших воинов. Известных имён – 1211.

Слайд 10

Близ деревни Капыревщина Ярцевского района смоленские поисковики и казаки установили памятник погибшим воинам. По архивным данным, здесь на полях и в лесах осталось лежать несколько сотен солдат, участвовавших в наступательной операции 19-ой армии Западного фронта. Олеся Акинфеева, корреспондент: «Весной на этом поле в деревне Кузьмино, что недалеко от Капыревщины, поисковики подняли 35 останков солдат.

Слайд 11

24 сентября 2014 года в д. Миролюбово Капыревщинского сельского поселения был открыт памятник в честь мирных жителей, погибших в 1942 году в результате карательных операций. 12 октября 1941 территория террора. Из акта ЧК от 21 октября 1943 года: «В настоящее время на территории Семеновского сельсовета ни одного дома не имеется, все сожжено немцами…». До сих пор никто не знает, сколько людей было сожжено в Миролюбове, ни в одном архивном документе не осталось этой страшной цифры.

Слайд 12

У обелиска Застыли ели в карауле, Синь неба мирного ясна. Идут года. В тревожном гуле Осталась далеко война. Но здесь, у граней обелиска, В молчанье голову склонив, Мы слышим грохот танков близко И рвущий душу бомб разрыв. Мы видим их - солдат России, Что в тот далёкий грозный час Своею жизнью заплатили За счастье светлое для нас...

Слайд 13

Работа выполнена учителем МБОУ Капыревщинской средней школы Коршунковой Диной Яковлевной


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прошлое города Ярцево

История нашего родного г. Ярцево– это тоже часть истории России. Данный проект выполнен в рамках предмета «Окружающий мир» в 4классе по курсу «Моё Отечество» при изучении темы: «Наш общий дом». Для бо...

презентация по окружающему миру "Город и деревня" 2 класс

С помощью слайдов презентации можно определить как дети различают понятия "город-деревня"...

Конспект урока по теме "В городе и в деревне" для 4 класса

Данный урок является первым в разделе "Being happy in the country and in the city"(УМК Биболетовой М.З.). Цели урока:  учить рассказывать о городе, сельской местности, используя оборот thereis/th...

Методическая разработка урока английского языка в 4 классе по теме «Жизнь в городе и в деревне».

Данный урок разработан в системно-деятельностном подходе. УМК Биболетовой М.З. "Enjoy English 4"  по теме " Be Happy in the Country and in the City"...

Путешествие по памятным местам родного города. Мы гордимся тобою, Саранск! Сценарий классного часа. 4 класс

Наш Мордовский край очень красив. Многие поэты восторгались красотой мордовской природы и писали стихи о Мордовии.Саранск славится своей историей, чистотой и спортсменами, которых знают за пределами н...

Как царь Петр место для города выбирал

Презентация к занятию в ГПД...