"Под счастливой крышей" презентация к родительскому собранию
презентация к уроку на тему

Самохина Оксана Александровна

 

Проблема формирования семейных ценностей у школьников является актуальной, так как за последние годы утрачена связь поколений, разрушены нравственные представления о семье, браке, воспитание в ребенке новых качеств, продиктованных современной жизнью, таких, как предприимчивости, расчетливости, практичности. Наше время характеризуется дефицитом совместных дел, увлечений, доверительного общения и выражается в низком уровне терпимости по отношению к недостаткам друг друга и повышенной конфликтностью.

Формирование семейных ценностей с младшего школьного возраста поможет ему в осознании принадлежности к своей семье, в близком родстве, в решении бытовых проблем, в установлении связи между членами семьями.

Одной из самых эффективных форм воспитательной работы выступает развитие взаимодействия родителей и их детей в совместных школьных делах. Этому способствует участие родителей в планировании жизни класса и школы. Включение родителей в жизнь воспитательных сообществ развивает взаимопонимание родителей и детей, помогает формированию общих взглядов, убеждений, ценностных ориентаций.

Родителям и учителям необходимо стать группой единомышленников, в задачи которой входит не только дать ученикам хорошее образование, но и привить им глубинное понимание ценности таких понятий, как семья.

Для установления внутреннего контакта с ребёнком необходимо не только понимать его, но и быть принятым им, а для этого важно быть искренним, открытым и честным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Под счастливой крышей»

Слайд 2

семья

Слайд 3

мудрость

Слайд 4

16 20 3 6 20 19 20 3 6 15 15 16 19 20 30 А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё 7 Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М 14 Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У 21 Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28 Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33

Слайд 5

мудрость ответственность

Слайд 6

На семейном совете было принято решение, что дочка Ирочка должна ходить в музыкальную школу, как когда-то в детстве её мама. Но лицо дочки не осветилось радостью, она тихо произнесла, что хотела бы заниматься спортом – ей это больше нравится. Но мама решительно отвергла все сомнения и твердым голосом заявила, что спорт – это не для девочек…

Слайд 7

мудрость ответственность уважение

Слайд 8

1. Терпеливы ли вы, когда он капризничает, плохо ест? 2. Умеете ли вы прощать своему ребенку шалости? 3. Пользуетесь ли вы телесными наказаниями? 4.Если вы что-то запрещаете ребенку, объясняете ему причину запрета? 5. Требуете ли вы от своего ребенка выполнения всех обязанностей, которые, вы считаете, он должен выполнять?

Слайд 9

мудрость ответственность терпение уважение

Слайд 10

мудрость ответственность терпение уважение взаимопонимание

Слайд 11

мудрость ответственность уважение терпение взаимопонимание любовь

Слайд 12

любовь дети забота терпение ответственность уваженье чистота

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания "Счастливая семья. Какая она?" "Моя семья-моя радость" "Родителям второклассников" "Как помочь ребёнку в приготовлении уроков?"

Одной из самых трудных форм работы классного руководителя является работа с родителями. Из разговоров с коллегами знаю, что для многих, особенно ...

Родительское собрание . Игра "Счастливый случай"

Собрание проводится вместе с детьми.  Посвящено вопросам  о природе....

Родительское собрание.Счастливая семья.

Одной из сложных форм работы  классного руководителя является работа с родителями. Требуется хорошая подготовка, психологический настрой учителя. Общение с родителями, умение вызвать их на откров...

Родительское собрание "Счастливая семья. Какая она?"

Конспект и презентация родительского собрания...

Чтобы семья была счастливой. Конспект родительского собрания

Главные участники родительского собрания - это , конечно, сами родители. На данном родительском собрании они сами рассуждают, анализируют, прислушиваются к мнению своих детей, делают выводы, составляю...

РОдительское собрание "Семьей дорожить - счастливым быть"

Помочь детям осознать, что семья - это люди, связанные чувсвом любви и ответственности друг за друга....

Родительское собрание "Счастливая семья"

Презентация для учителя в помощь для подготовки к родительскому собранию...