кто за Родину дерется. тому сила дается
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Тюзина Марина Евгеньевна

про героев пионерах

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАМЯТИ ЮНЫХ ГЕРОЕВ, ПОГИБШИХ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ, ПОСВЯЩАЕТСЯ Подготовила учитель начальных классов – Тюзина М.Е.

Слайд 2

Голиков Леонид Александрович, родился 17.06.26г. С марта 1942 года разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады. Участвовал в подрыве мостов, сборе данных о противнике, уничтожении военного имущества и техники фашистов. Всего провёл 27 боевых операций. Погиб 24.01.43г. (в 16 лет). Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 02.04.44г.

Слайд 3

Портнова Зина, родилась 20.02.26г. С 1942г. член подпольной молодежной организации "Юные мстители". Распространяла листовки, участвовала в диверсиях. С августа 1943 разведчица партизанского отряда. В декабре 1943 арестована в деревне Мостище и опознана предателем. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила троих фашистов и пыталась бежать, была схвачена и убита. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 01.07.58г.

Слайд 4

Котик Валентин, родился 11 февраля 1930г. Во время Великой Отечественной войны принимал активное участие в партизанском движении на Украине. Сначала был связным, а затем стал разведчиком. На его счету 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Участвовал в боях, был дважды ранен. Погиб в бою 17 февраля 1944г. (в 14 лет). Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Слайд 5

Ковалёв Саша, родился 4 января 1927 г. В 1942 г. окончил Соловецкую школу юнг на Белом море, военную службу проходил на торпедном катере мотористом. За три неполные месяца службы на торпедном катере Саша Ковалев участвовал в 14 боевых походах. В мае 1944г., во время боя с кораблями фашистов, накрыл своим телом пробоину трубопровода откуда вырывалось кипящее масло. Тем самым спас корабль от гибели. Умер 9 мая 1944г.

Слайд 6

Надя Богданова возрасте 10 лет была разведчицей партизанского отряда. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Дважды была в плену у фашистов и подвергалась пыткам: били шомполами, её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. После войны только через 15 лет люди узнали о её подвигах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому"!

ПрезентацияЭтот материал можно использовать на родительском собрании в любом классе. Сейчас много говорится и пишется о роли школы в воспитании ребёнка. но мы забываем, что главную ответственность за ...

методический сборник "Родина человеку дается не зря"

Рекомендовано для учителей начальных классов Республики Хакасия по изучению родного края....

Буклет для родителей "Если ребенок дерется и дразнится"

Памятка содержит рекомендации по решению некоторых проблем, возникающих во взаимоотношениях с ребенком, советы о том, какие действия следует предпринять по предотвращению проблем  и как справлять...

Классный час на тему: "И нам сочувствие дается, как нам дается благодать" + презентация

Представляю Вашему внимаю конспект классного часа и презентацию на тему:"И нам сочувствие дается, как нам дается благодать"...

Классный час «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается»

Классный час «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается»...

Родина - мы ей обязаны своей силой, вдохновением, радостью.

Классный час на тему: Родина - мы ей обязаны своей силой, вдохновением, радостью....

«Дает силы нам всегда витаминная еда»

Краткосрочный проект о пользе витаминов....