Сценарий внеклассного мероприятия «Наши мамы лучшие на свете» (к празднику «День матери»)
презентация к уроку (2 класс) на тему

Сценарий внеклассного мероприятия «Наши мамы лучшие на свете»(к празднику «День матери») для учащихся 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nashi_mamy_luchshie_na_svete.ppt1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сценарий внеклассного мероприятия «Наши мамы лучшие на свете» (к празднику «День матери») Автор: Рыбас Ольга Владимировна, учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 МО Староминский район

Слайд 2

Цель мероприятия: поздравить мам и бабушек с международным праздником «Днём матери»; способствовать воспитанию уважения, бережного отношения к маме. Задачи мероприятия: создание в коллективе благоприятной, доброжелательной атмосферы; способствовать развитию творческих способностей учащихся. Оборудование: презентация, призы для конкурсов, шары для украшения класса, открытки, сделанные ребятами на уроке технологии, коллективная работа – «Цветы для мам», выставка рисунков «Мамин портрет». Возраст учащихся: 2 класс Ход мероприятия Звучит тихая музыка (Слайды презентации) За день до рождения ребенок спросил у Бога: - Я не знаю, что я должен делать в этом Мире. Бог ответил: - Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой. - Но я не понимаю его язык... - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед. - Как и когда я должен вернуться к тебе? - Твой Ангел скажет тебе всё. - А как зовут моего Ангела? - Неважно, как его зовут... ты будешь называть его: MAMA... Учитель: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – слово «мама». Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся – это тоже слово «мама». Потому что это слово несёт в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека? Праздник День матери был установлен Указом президента России в 1998 году в последнее воскресенье ноября. И сегодня мы решили устроить небольшой праздник для наших мам.

Слайд 3

1. Родиться стоит поздно или рано хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”, Которого священней в мире нет. 2. Солнце ярче для меня – мама! Мир и счастье для меня – мама! Шум ветвей, цветы полей – мама! Зов летящих журавлей – мама! В роднике чистая вода – мама! В небе яркая звезда – мама! 3. Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Лепечут его малыши во дворе. На первой странице оно в Букваре. 4. Его произносят повсюду с улыбкой. Его никогда не напишут с ошибкой. Шепни его тихо, скажи его громко — Заветное слово любого ребенка. Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово? Какое самое главное слово? Все: МАМА!!! Песня «Когда твоя мама с тобой».

Слайд 4

Учитель: Как вы думаете, легко ли быть мамой? У мамы большое любящее сердце. Оно дарит детям тепло, любовь, радость и надежду. Сценка «Всё в порядке!» (стихотворение Э. Успенского) Мама приходит с работы, Мама снимает боты, Мама проходит в дом. Мама глядит кругом. - Был на квартиру налёт? -Нет. -К нам приходил бегемот? - Нет. -Может быть дом не наш? - Наш. -Может не наш этаж. -Наш. Просто приходил Серёжка, Поиграли мы немножко. -Значит, это не обвал? -Нет. -Слон у нас не танцевал? -Нет. Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась !

Слайд 5

5. Наши мамы – все в заботах: От темна и до темна – Каждодневная работа, Магазины, беготня. 6. Мама варит, мама шьет, И машину водит, И монеты мама льет – Не дома – на заводе! 7. Надо женщинам уметь Делать все на свете, Как же всюду им поспеть? Подскажите, дети! 8. Может быть, как в сериале, Домработниц нам нанять, Чтоб они белье стирали, Застилали бы кровать, Чисто в доме убирали И ходили в магазин, Целый день с детьми играли... А для мамы – лимузин! 9. Пусть родная отдыхает, Всюду с папой разъезжает... Девочки (хором). Что ж, довольно рассуждать! Об этом можно лишь мечтать.

Слайд 6

Учитель: Да, ребята, мамой быть очень трудно! А какие у вас мамы? Какие руки у ваших мам? (нежные, ласковые) Какое у неё сердце? (любящее, большое) Уважаемые, мамы, наши ребята написали небольшие сочинения о своих любимых мамах, и рассказали немного о них. (Слайды презентации) Учитель: Вот они, какие наши мамы! А теперь давайте поиграем. Игра «Узнай мамины руки!»

Слайд 7

Учитель: Специально для детей, в помощь уставшим мамам, я предлагаю оригинальный праздничный суп. "Вредные советы" (автор: Г. Остер) (Слайды презентации) Если ты остался дома Без родителей один, Предложить тебе могу я Интересную игру Под названьем "Смелый повар" Или "Храбрый кулинар". Суть игры в приготовленьи Всевозможных вкусных блюд. Предлагаю для начала Вот такой простой рецепт: Нужно в папины ботинки Вылить мамины духи, А потом ботинки эти Смазать кремом для бритья, И, полив их рыбьим жиром С черной тушью пополам, Бросить в суп, который мама Приготовила с утра. И варить с закрытой крышкой Ровно семьдесят минут. Что получится, узнаешь, Когда взрослые придут.

Слайд 8

Учитель: А теперь игра " Моя мама самая….» - Ребята, вы идете навстречу маме и на каждый шаг говорите комплименты, ласковые слова. (Ученики стоят напротив своих матерей, идут по очереди, подходят, обнимают и целуют в щеку, если ребёнок затрудняется, мама идет навстречу и называет ребёнка ласковыми словами.) 10.Дорогие наши милые, родные, Мы Вам хором обещаем: Перво- наперво пятерки на уроках получать. Аккуратно ездить с горки. Брюки новые не рвать. И не драться, не ругаться Стекла шайбами не бить, На чердак не забираться, Суп и кашу кушать так и быть. Вы уж мамы нас простите и поймите. Вы уж мамы нас не журите. Уж такой мы дети народ. Трудно перестроится, Но о нас, родные, не надо Слишком беспокоится, Мы ведь очень любим Вас – это раз! И ни шагу мы без Вас – это два!

Слайд 9

Игра «Уа-уа!» Учитель: Дорогие наши мамочки! Сколько бессонных ночей вы провели у детских кроваток! Вы вскакивали с постели, услышав голосок своего ребёнка. И уж как никто другой, вы запомнили голоса своих любимых чад. Поэтому вам не составит большого труда узнать своего плачущего ребёнка. Сейчас ваши детишки будут плакать, как в детстве, то есть говорить "уа-уа!", а ваша задача - узнав голос своего ребёнка поднять вверх руку. Я не буду обижать ваших детишек, а только буду показывать, кому за кем "плакать". Учитель: Чаще радуйте маму хорошим поведением, хорошими отметками, поменьше расстраивайте. Ведь мамы любят вас разных: ленивых трусливых, рассеянных и забывчивых, упрямых и хвастливых, но самое заветное желание – видеть вас здоровыми, добрыми и умными. Хотели бы вы попасть на планету беззаботных мам? Сегодня, в такой хороший, радостный день не хочется говорить о грустном, но я хочу чтобы вы на этой планете побывали и еще раз задумались над тем, чем эти две планеты отличаются друг от друга. Ведь планета беззаботных мам очень маленькая и на ней живут мамы, которые не любят своих детей, никогда их не ласкают, не рассказывают им сказок, не дарят своим детям подарки. Там дети живут в детских домах.

Слайд 10

11. Дети в этом доме Все чувствуют острее, Смеются чуть потише, Взрослеют чуть быстрее. Учитель: Поэтому, будьте благодарны своим мамам за то, что они дарят вам много тепла, добра и ласки. Запомните на всю жизнь мамины глаза, добрые и ласковые руки, нежный голос. Когда встаете дома утром, Скажите ей “Доброе утро!” Если больше есть не в силах, Скажите маме все “Спасибо!” Когда она бранит за шалости, Скажите ей “Прости, пожалуйста!” Уходя при расставании, Скажи ей нежно “До свидания!” Вечером мама устала очень, Скажи ей ласково “Спокойной ночи!” С помощью этих волшебных слов можно маме вернуть хорошее настроение. Поэтому на этой торжественной ноте покинем планету беззаботных мам и вернемся на планету заботливых, добрых, ласковых мам.

Слайд 11

12. Наши мамы - хорошие такие! Наши мамы – милые, родные! Мы клянёмся защитою быть, И эту клятву не забыть! 13. Простите нас, за каждую морщинку, Ведь из - за нас бывает вам не сладко, Простите нас за каждую слезинку С родной щеки утёртую украдкой. 14. И как нам тяжело в жизни ни бывает, Когда тоска пугает чёрной тенью, От всяких бед нас свято охраняет Любимых матерей благословенье. Да не коснётся ваших дней напасти, И дай Вам Бог подольше жить на свете Сегодня Вам любви, здоровья, счастья, Желают ваши дети! Конкурс для мам «Узнай свой портрет»

Слайд 12

15. Люблю тебя, мама, за что я не знаю, Наверно за то, что живу и мечтаю, И радуюсь солнцу, и светлому дню – За это тебя, я родная люблю. За небо, за ветер, за воздух вокруг Люблю тебя мама - Ты лучший мой друг! Нет дороже подарка для мамы, Тот, что сделан своими руками! (Дети дарят подарки и портреты мамам и поют песню)

Слайд 13

Песня «Моя мама лучшая на свете» Ты меня на рассвете разбудишь, Трогать волосы ласково будешь. Как всегда поцелуешь любя. И улыбка согреет меня. Когда рядом ты со мной мне тепло. И спокойно на душе, и светло. В целом мире только мы - ты и я И пою про это я мама моя. Моя мама лучшая на свете. Она мне как солнце в жизни светит. Мама самый лучший в мире друг. Как люблю тепло её я рук. Моя мама лучшая на свете. Она мне как солнце в жизни светит. Мама самый лучший в мире друг. Как люблю тепло её я рук. Мама, мама, мама моя. Ты всегда все поймешь и простишь. Знаю я, ты ночами не спишь. Потому, что ты любишь меня. Потому, что я дочка твоя. Когда рядом ты со мной мне тепло. И спокойно на душе, и светло. В целом мире только мы - ты и я И пою про это я мама моя.

Слайд 14

Учитель читает стихотворение С.Островского «Песня о женщине». Есть в природе знак святой и вещий Ярко обозначенный в веках Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках. От любой напасти заклиная Ей-то уж добра не занимать Нет, не богоматерь, а земная Гордая, возвышенная мать. Свет любви ей издревле завещан Так вот и стоит она в веках. Самая прекрасная из женщин. Женщина с ребенком на руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий утренника "Наши мамы лучшие на свете"

Сценарий утренника, посвященный Международному женскому дню....

Внеклассное мероприятие "Моя мама- лучшая на свете"

Внеклассное мероприятие"Моя мама- лучшая на свете" проведен в 4в классе.Классный руководитель Уразгалиева Татьяна Мусановна....

Сценарий праздника «Наши мамы лучшие на свете»

Праздник ко дню матери.    Звучит  музыка. Дети  под  музыку входят в зал. Учитель: Здравствуйте ,уважаемые гости! Сегодня мы собрались в этом зале ,чтобы поздравит...

Сценарий спортивного мероприятия "Моя мама лучшая на свете"

Мною разработан сценарий праздника для проведения мероприятия посвчщенному "Дню матери".  Данное мероприятие способствует сплочению семьи, а также кважение к своим родителям. Рекомендован для про...

Внеклассное мероприятие "Моя мама- лучшая на свете!"

Внеклассное занятие,посвященное Дню матери.Конспект с играми и конкурсами для начальной школы....

Сценарий внеклассного мероприятия «Наши мамы лучше всех!» 1-4 класс

Сценарий внеклассного мероприятия «Наши мамы лучше всех!»1-4 класс...

Внеклассное мероприятие "Моя мама - лучшая на свете!"

Внеклассное мероприятие "Моя мама - лучшая на свете!"...