презентация "13 лет, 13 дней..."
презентация к уроку (4 класс) на тему
Внеклассное мероприятиие посвященное 73-годовщине Депортации калмыцкого народа "Об этом знают те, кто побывал в том декабре"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.8 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
История не терпит суесловия, Трудна её народная стезя Её страницы залитые кровью, Нельзя любить безумною любовью И не любить без памяти нельзя. нельзя .
На этом памятнике с одной стороны надпись, посвящённая участникам ВОВ: Жизни свои острию копья предадим Страсти свои державе родной посвятим. Да отрешимся от зависти, от похвальбы, От затаённой вражды, от измен, от алчбы. Груди свои обнажим и вынем сердца И за народ отдадим свою кровь до конца. ( Джангар ) А с другой стороны – репрессированным: Я знал, что мой народ в лесах Сибири Нашёл друзей и вновь душой окреп Средь лучших русских, средь щедрейших в мире Деливших с нами и судьбу, и хлеб. (Д.Кугультинов)
Воспоминания и боль на полотнах калмыцких художников – это история народа. И боль прошлых лет… Она не уходит из памяти. Одна из лучших картин, посвященных теме депортации у Очира Кекеева – «Калмыцкий хотон после выселения» Ему самому было 3 года, тогда он не мог понять всего ужаса происходящего, но осталось в памяти атмосфера тех трагических событий. Запомнился вой собак, бежавшими за удаляющимися машинами, Эти впечатления легли в основу картины. Авторский повтор этой картины находиться в Париже. В галерее Монферей .
Картина Григория Бембеева «Прощай, земля калмыцкая» Художник подчеркивает драматизм какого-то мгновения, монохромный колорит картины. Оцепенев в немой неподвижности, стоят молодая женщина с ребёнком на руках и подросток. По – детски незамутненное восприятие мира у ребёнка. По прежнему доверчиво смотрят его глаза. В них больше надежды, чем горя. Что ждет его впереди?
Картина Гарри Рокчинского «Мать – земля родная» На этой картине мы видим пожилую женщину в момент встречи с родной землёй после разлуки. Цвет этой картины обладает колоссальной силой воздействия на душу зрителя, вызывая удивительные чувства. Он вибрирует словно живой, повторы цвета напоминают мелодию. Ветер развивает волосы женщины, колышет траву – это символическое движение самого бытия между добром и злом, тьмой и светом, страданием и реальностью, печалью и надеждой.
Как память о жертвах сталинского геноцида, в Элисте 28 декабря 1996 года в день 53-й годовщине депортации калмыцкого народа в Сибирь, на Высоком кургане сооружен величественный памятник из бронзы «Исход и возвращение» автор этого памятника всемирно известный скульптор 20 века Эрнст Неизвестный. Памятник по заказу Кирсана Илюмджиева отлит в Америке и морским путем доставлен в Санкт-Петербург, а оттуда прибыл по месту назначения в Элисту. Есть во многих религиях одна из самых великих заповедей. «Прости, да прощен будешь»
