Презентация к 45летию Нижневартовска
презентация к уроку на тему

Презентация содержит краткую историю города Нижневартовска и его фотографии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 45_let.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

45летие города Нижневартовска

Слайд 2

Нижнева́ртовск — город в России, административный центр Нижневартовского района ХМАО-Югры . Город расположен на берегу Оби в непосредственной близости от Самотлорского нефтяного месторождения и является одним из крупнейших центров российской нефтяной промышленности. Начиная с 60х годов ХХ века — эпохи активного освоения месторождений Западной Сибири — небольшой поселок стал динамично развиваться и к настоящему времени превратился в современный, комфортный для жизни город. Население — 270 846 чел. (2016). Второй по численности город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по туристическому потенциалу.

Слайд 3

1965 год стал знаковым в истории будущего города — открытие Самотлорского месторождения предопределило дальнейшую судьбу этой местности.

Слайд 4

В феврале 1965 года Нижневартовск объявляют комсомольской стройкой, со всех уголков страны сюда поехала не только молодёжь, но и семейные пары. 1 мая 1965 было создано СМУ-5 (строительно-монтажное управление № 5). Для проживания семейных пар нефтяники выделили шесть палаток и недостроенный барак, где разместилась контора и общежитие холостяков.

Слайд 5

В 1971 открыт аэропорт. 9 марта 1972 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок преобразован в город Нижневартовск.

Слайд 6

В 1975—1976 годах строится железная дорога доСургута , в город прибывают первые поезда. В 1980 году открыто регулярное движение пассажирских поездов до Свердловска (Екатеринбург). В 2002 году завершено продолжавшееся двадцать лет строительство нового здания вокзала на 900 пассажиров.

Слайд 7

В 2010-х годах город начал активно застраиваться на восток — всего за несколько лет возникло сразу несколько новых микрорайонов. Данный строительный бум стал крупнейшим со времен 70-80-х годов. Центр города также украсило множество новых зданий, как жилого, так и общественного назначения. Нижневартовск, ранее известный лишь как город нефтяников и вахтовиков , стал все больше напоминать современный европейский город.

Слайд 8

С 1976 года проводится фестиваль « Самотлорские ночи». Мероприятие обычно подразумевает комплекс различных народных гуляний, концертов, выставок и т. д. Праздник Дружбы Народов проходит на улице с одноимённым названием. Он открывается театрализованным шествием национальных общественных организаций и некоммерческих организаций этнокультурной направленности.

Слайд 9

Нижневартовск расположен в умеренном климатическом поясе. Климат характеризуется продолжительной зимой, длительным залеганием снежного покрова (200–210 дней), короткими переходными сезонами, поздними весенними и ранними осенними заморозками, коротким безморозным периодом (100–110 дней), коротким летом (10–14 недель).

Слайд 10

Зима в Нижневартовске

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Нижневартовск средней общеобразовательной школы № 24 «Здоровейка»

Целью моей программы  -создание наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности детей в летний период для укрепления здоровья и организации досуга учащихся, для их роста, самоутверждения,раз...

Памятки для педагогов "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по коррекционному сопровождению обучающихся с ОВЗ" специалистов школы КУ "НОСШ" г.Нижневартовска

Данный материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по коррекционному сопровождению обучающихся с ОВЗ" является памяткой для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Представлены памятки-буклеты по трем направлен...

Распоряжение администрации Нижневартовского района

О результатах проведенного конкурсного отбора кандидатов для включения в резерв управленческих кадров руководителей муниципальных образовательных учреждений района...

Викторина_Нижневартовск

викторина по Н-В...

Презентация к классному часу, посвященному г. Нижневартовску

Презентация к классному часу, посвященному г. Нижневартовску...

План воспитательной работы . Классный руководитель : Шевцова Е.В. МБОУ "СШ №15". г. Нижневартовск

План воспитательной работы включает в себя характеристику класса с описанием интересов детей; описание активности родителей в жизни класса. Помещен анализ воспитательной работы за прошлый год. Перечис...

Наш Нижневартовский район..

Нижневартовский район...