НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
статья на тему

В статье рассказывается как можно воспитывать ученика младших классов на основе народной культуры русского народа,какие цели изадачи я ставлю перед собой для достижения положительного результата, какие приёмы использовать во время и после уроков, какие брать темы работ и проектов, чтобы ребенку было интересно в учебном процессе принемать участие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» п. Воротынск

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА
В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Учитель начальных классов: Новикова Елена Николаевна

2016год

Народная культура – собирательное понятие, не имеющее четко определённых границ и включающее культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени. Формирование и функционирование феномена народной культуры в этническом сообществе или социальных группах и общностях разного типа связано с осознанием их принадлежности к народу. Самоидентификация с народом, народными традициями в стереотипах социального поведения и действия, обыденных представлениях, выборе культурных эталонов и социальных норм, ориентациях на определенные формы досуга, любительской художественно-творческой практики – проявления народной культуры. В наше  время ее общая особенность – непрофессиональный статус в сфере современной многослойной культуры, неспециализированный характер культурной деятельности, что, впрочем, не исключает высокого уровня мастерства, умении, знания, в основе чего лежит свободное владение традицией.

Традиционная народная культура прошлого универсальна. Она определяет и нормирует все аспекты жизнедеятельности общины: уклад жизни, формы хозяйственной деятельности, обычаи, обряды, регулирование социальных взаимоотношений членов сообщества, тип семьи, воспитание детей, характер жилища, одежды, питания, освоение окружающего пространства, отношения с природой, миром, верования, поверья, знания, язык, фольклор как знаково-символическое выражение традиции.

Народная культура, - это не только текст, изображение, мелодия, действо, материальный объект, но и тот социокультурный контекст, в котором изначальный текст обретает тот или иной смысл или утрачивает, изменяет его в процессе постоянного культурогенеза, не знающего стадии завершения, но вполне допускающего взлеты и падения.

В условиях перехода на новые ФГОС школьного образования определены основные задачи духовно-нравственного воспитания детей младшего школьного возраста:

· формирование начал патриотизма и гражданственности;

· формирование гуманного отношения к людям и окружающей

   природе;

· формирование духовно-нравственного отношения и чувства

  сопричастности к культурному наследию своего народа;

· уважение к своей нации;

· понимание своих национальных особенностей;

· формирование чувства собственного достоинства как

  представителя своего народа;

· уважение к представителям других национальностей;

· формирование положительных, доброжелательных,

  коллективных взаимоотношений;

· воспитание уважительного отношения к труду.

В содержание духовно-нравственного воспитания входят:

События  в потоке времени:  даты календаря, даты православного и земледельческого календаря, события  в жизни  семьи, города, края.

Судьбы  людей  в истории (близких ребенку, участников исторических событий).

Развитие народной культуры и цивилизации: декоративно-прикладное искусство, живопись, архитектура, костюм, предметы быта, техника, вооружение.

Роль событий, людей, культуры, ценностей в жизни народа и страны.

 

Цель воспитания — развитие нравственных качеств личности ребенка.

Задачи образования:

Познавательные

1.Создать условия для проявления ребенком заботливого, милосердного отношения к окружающим, для проявления способности к сопереживанию, сорадости и адекватному проявлению этих чувств.

2. Формировать впечатления об исторической, культурной традиции народа через театр, игру, проекты, экскурсии, творческие работы ит.д.

 

3. Ввести детей в круг основных православных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, познакомить с основами  духовности  народа и традиционного уклада жизни, а также с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа.

4. познакомить с простейшими православными понятиями, связанных с датами календаря, объяснение их значения, сути и ценности  в жизни культуре россиян.

5. Формировать представления детей о таких понятиях, как стыд, совесть, прощение, примирение, милосердие, честность, доброта, любовь.

6. Познакомить детей с традиционной  кухней Православного праздника (блины, куличи, творожная пасха, яйца, пироги на именины).

7. Формировать у детей первоначальные представления о духовном мире, знакомить с основными религиозными понятиями (Рождество и Воскресение Иисуса Христа)

Воспитательные:

1. Воспитывать любовь и уважение к Отчизне: ее народу, культуре, истории, святыням, фольклора, традициям народа.

2. Воспитывать у ребенка желание помогать другим, быть правдивым, трудолюбивым, справедливым.

3. Воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали. Учить различать добро и зло, хорошие и плохие поступки, прощать обиды, быть отзывчивыми, внимательными к сверстникам и старшим.  

Развивающие:

1. Развивать  интеллектуальные способности детей;

2. Совершенствовать речь: словарный запас, выразительность, структуру и правильность построения фраз; функции (диалоговую, описательную, повествовательную доказательную);

3. Развивать  мышление: анализирующее, ассоциативное, диалектическое;

4. Развивать воображение: воспроизводящее, воссоздающее творческое;

5. Развивать эмоционально-волевую  сферу: (культуру, духовный  отклик)

Дидактические средства:

Традиции, обряды  народных праздников и быта россиян;

Былины, сказки, пословицы (фольклор);

Народные  игрушки;

Предметы  быта;

Предметы декоративно-прикладного  искусства;

Коллекции: одежды, монет, открыток, предметов  быта;

Книги: энциклопедии, буклеты, детская художественная литература по страницам истории;

Фотографии;

Репродукции, иллюстрации;

Схемы, модели, символы (геральдика);

Видео, аудио продукция

Проекты:

«Генеалогическое дерево. Моя семья»,

«История родного края»,

«Народные промыслы»

. Темы: 

«Народное искусство»,

«Филимоновские чудеса»,

«Русские народные сказки»,

«Жостовские узоры»

«Русская вышивка»,

 «Русские народные игры», «Пословицы, поговорки и скороговорки русского народа»,

«Русская матрешка»,

«Обереги и их предназначение в развитии ребенка»

Из опыта работы:

 По «совету» автора учебника и книги для учителя А. Кураева,  стараюсь делать свою речь инклюзивной, а интонацию – интонацией экскурсовода, который смотрит на православие со стороны. Важно, чтобы не путём воцеркновления, а через нетрадиционные формы обучения ученик прикоснулся к истокам православия и русской культуры.

 Образовательный и воспитательный процесс выстраиваются как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг – ступенька вверх в духовном и физическом становлении и на это нацеливает девиз – «Дорогу осилит идущий».

«Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать» – вот  ключевые ценности в моём подходе к обучению. Поэтому моя задача, как учителя, вести детей по этому пути, не дать угаснуть огоньку интереса, любознательности, всемерно способствовать пробуждению в ребёнке ощущения себя гражданином Отечества. В этом мне помогает системный подход к обучению.

  Решение задачи духовно-нравственного воспитания обучающихся через организацию проектной деятельности как в урочное, так и во внеурочное время оказалось наиболее эффективным. Этот выбор не случаен, так как он применим к изучению любой дисциплины. С его помощью ученики открывают для себя новые факты и конструируют новые понятия. Проектная деятельность даёт возможность выражать собственные идеи, максимально проявлять творчество, что ещё раз подчеркивает важность и эффективность учебного сотрудничества. Проектная деятельность объединила всех участников образовательного процесса: учителей, обучающихся, родителей.

  Ребенок — это в какой-то степени зеркало семьи. В нем мало своего. В нем, как в зеркале, отражаются промахи и ошибки родителей. И мы, школьные учителя, не всегда можем что-то изменить, повлиять на семью. А вот подсказать путь к возрождению семьи и ее ценностей, воспитать на примерах благочестия, на русских православных традициях мы можем, с помощью различных форм и методов обучения

Свои уроки провожу в форме путешествий, экскурсий, праздников, встреч с интересными людьми. Каждый урок стараюсь делать нетрадиционным, каждый урок – открытие. На некоторых из  используемых методов  хочу остановиться.

 Наиболее удачный метод воздействия на ребёнка – нравоучительное чтение, благовествование – это использование самых разнообразных притч. Притча хорошо запоминается как маленькими, так и взрослыми.

На уроках мы много говорим о дружбе, о доброте, об отношениях между людьми. Большим подспорьем в работе служит картотека моего методического банка, созданная по интернетресурсам, по православным детским книгам  и другим источникам.

Метод проекта наиболее востребован. Не случайно он часто является результатом урока. Что естественно, так как этот вид деятельности  отвечает возрастным особенностям детей, стремлению участвовать в коллективно-творческих делах. Я использую проектную работу двух видов: индивидуальную и коллективную.

Самым трогательным моментом в уроке является диалог учащихся с собой: «Стал ли я лучше?», «Как я могу в жизни применить полученные знания?», «Что говорит моё сердечко?». Идёт размышление о своём внутреннем состоянии,  самоанализ, то есть – рефлексия.

Ярким продолжением занятий являются творческие домашние задания. Применяю различные виды домашних заданий

 - Напиши мини-сочинение

- Сочини конец истории

- Подготовь сообщение

Выполняем творческие работы, как на уроках, так и во внеурочное время (См. выше)

Для того чтобы повысить интерес к изучению ОПК, мною используются современные педагогические технологии и средства обучения: работа с интерактивной доской, с электронными пособиями и тренажёрами, использование интерактивных православных словарей и интернета. Реализовать задуманное помогает хорошо оснащенный современный кабинет.        

Поскольку я являюсь учителем начальных классов, у меня есть уникальная  возможность интегрировать православие с другими учебными предметами: литературным чтением, трудовым обучением, окружающим миром, русским языком изобразительным искусством.        

Интерес к истории и православной культуре растёт, он способствует повышению духовно-нравственной культуры, сознательному участию в преумножении прекрасного в окружающем мире, формированию ценностных установок - добра, любви, справедливости, милосердия.

Работа по изучению курса ОПК невозможна без глубокого самообразования.

Ведение этого курса оказывает огромное влияние, как на детей, так и на меня, как на личность. Открывая мир православной культуры для детей, я в первую очередь открываю его для себя.

Завершить хотелось бы словами профессора Уральского государственного педагогического университета Погорелова Станислава Тимофеевича:

«Нельзя быть христианином по принуждению. Люди свободны в выборе. Но свобода предполагает ответственность! И в России можно быть кем угодно, но нельзя быть враждебным православию. Иначе гражданином России быть нельзя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте...

Статья « Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....

РОЛЬ ПРЕДМЕТА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предполагает обязательным для изучения в 4 классе курс «Основы религиозных культур и светской этики». Каждая школа, в...

« Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....

Возможности курса «Основы народной культуры» в гармоничном развитии младшего школьника в процессе их духовно-нравственного воспитания

Комарова В.Г, Мирошкина Т.А., Воронова Е.В., Кононова О.В., Бобошко И.А., Черкиза. Е.Г.БОУ «Средняя общеобразовательная школа №132» Возможности курса «Основы народной культ...