"Горы молчат-но помнят".
классный час (2 класс) на тему

Акежева Луиза Хезировна

Классный час проведен с целью  ознакомления с трагедией карачаевского народа.Цель :развитие интереса к истории родного края;рассказать детям о депортации и трагедии карачаевского народа; привитие любви к своей малой Родине, уважения к старшему поколению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_deportatsii.docx860.54 КБ

Предварительный просмотр:

    МКОУ «СОШ  а. Псаучье-Дахе имени  Героя  России О. М. Карданова»  

                               C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\i (1).jpg                   

                                       Классный  час:

«Горы молчат, но помнят».

О депортации карачаевцев.

                                                                   

                                                                                     Провела: Акежева  Л.Х.                 

                                                                               кл. руководитель 2»б» класса

C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\i.jpg

                                 

                            «Горы молчат, но помнят».

Цель :развитие интереса к истории родного края;рассказать детям о депортации и трагедии карачаевского народа; привитие любви к своей малой Родине, уважения к старшему поколению.

Оборудование: мультимедийный  проектор, презентация ,фильм «Холод»

   Показ презентации.
Рабочие, колхозники, интеллигенция с первых же дней войны свято выполняли свой долг, пополняя ряды действующей армии. 26 тысяч карачаевцев ушли на фронт. несколько сот летчиков. Оборонные организации подготовили 10 тысяч медицинских сестер, около 30 тысяч санитарных дружинниц для фронта и тыла. Бойцы и командиры, уезжая на фронт, клялись выполнить свой священный долг перед Родиной. И свою клятву они сдержали с честью.

С осени 1942 г. развернулось активное партизанское движение на Северном Кавказе. Всего, по неполным данным, на Северном Кавказе и Сталинградской области было создано 250 партизанских отрядов и групп, включавших в себя свыше 250 тысяч человек. Посланцы горного края, не щадя своей жизни, защищали Москву и Ленинград, сражались под Сталинградом и Курском, освобождали от врага Будапешт, Варшаву и Прагу, участвовали в штурме Берлина.

Депортация карачаевского народа.

 На рассвете 2 ноября 1943 года, в течение двух часов, безвинный и ничего не подозревающий карачаевский народ - 69. 267 человек, из которых 53,9 процента составляли дети; 28,1 процента - женщины и лишь 18 процентов - мужчины - главным образом старики и инвалиды войны - под дулами автоматов специально привлеченных для этого 60 тыс. солдат из войск НКВД, был в спешном порядке погружен в товарные вагоны и отправлен в неизвестность - на восток. Переселенцам было разрешено взять с собой лишь сухой паек, рассчитанный на несколько дней, и одежду. На остановках приоткрывали двери телячьих вагонов, наспех выгружали трупы и продолжали путь. Всего за время следования погибло 653 человека. Переселенцы были расселены небольшими группами на огромной территории от Северного Казахстана.

Минута молчания.

_

            Просмотр отрывка из кинофильма «Холод» Гнутова О.В

Питание переселенцев в общепринятом смысле, особенно в начале, было крайне ограничено. Люди ели коренья и листья трав, жмых, мерзлый картофель, макуху, люцерну, крапиву, кожу стертой обуви.

Мрачные страницы нашей истории не должны повториться. Уроки истории надо усваивать постоянно, из поколения в поколение. Каким бы трудным не было наследие тоталитаризма, полиэтническое государство может и должно развиваться цивилизованным, демократическим путем, в атмосфере доверия и согласия, социального партнерства представителей всех слоев населения, всех наций и народностей, живущих в Республике Казахстана.Говорят: нет худа без добра. Общая трагедия объединила народы, сблизила их, сделала духовно богаче. “Татулыє - табылмас баєыт” -говорят в казахском народе. Поистине это так. Дружба - великое счастье, которое надо беречь и лелеять. Сегодня среди балкарцев, карачаевцев и казахов немало семей, которых связывают самые лучшие чувства. Сотни и сотни тысяч людей называют себя друзьями, братьями и сестрами. И это не просто слова. Дружба между народами Казахстана, зародившаяся в самые тяжелые предвоенные, военные и послевоенные годы прошлого столетия выдержала испытание на прочность, пустила глубокие корни, которые невозможно вырватью.

Несмотря на неизмеримые потери, карачаевский народ выстоял и выжил. Все мы живём с вами в одном доме на родной и близкой планете Земля, согреты лучами одного щедрого для каждого Солнца. 

C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\депортация\IMG_20170504_153109.jpg


C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\депортация\IMG_20170504_153158.jpg     C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\депортация\IMG_20170504_153313.jpg


C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\депортация\IMG_20170505_160206.jpg     C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\депортация\IMG_20170504_153044.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник масленицы "Солнынко красно, гори, гори ясно"

Общее открытое мероприятие  «СОЛНЫШКО КРАСНО, ГОРИ, ГОРИ ЯСНО»Проведение в начальной школе - детском саду....

Гори, гори мой светофор

Ребята, сегодня я расскажу вам о первом светофоре, история светофора, цветах светофоров.Почему возникла необходимость появления светофоров? (варианты ответов учеников) Светофор – один из самых старых ...

Литературно-музыкальная композиция "А музы не молчат"

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы проводим праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат»...

О чем молчат славянские куклы?

Творческая работа учащихся....

О чём молчат курганы?

Дополнительное образование; курс "Доноведение"открытый урок на чужом классе ,конкурс "Учитель года"Цель:сформировать доступные для возраста третьеклассников представления об истори...

Методическая разработка " Помните, помните, помните...".

Литературно-музыкальная композиция для учащихся начальной школы. Тема " Великая Отечественная война"....